Разработка структуры автоматизированного рабочего места для ландшафтного проектирования
Дипломная работа - Компьютеры, программирование
Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование
PE DESIGNER 3
Поразительная программа, которая занимает на диске всего 4.5Мб. Дополнена библиотекой растений и различных построек. Вполне удачный и понятный 2-х мерный вид. А главное, удобна и проста в работе. Хорошая альтернатива "Наш сад pro". Позволяет копировать все объекты, это может быть полезно, если работать в других графических редакторах, например в PhotoShop.
Этот план сделан в течение 10-ми минут, без подготовки, рис.1.5.
рис.1.5
Конечно же, при таком малом объеме нечего и рассчитывать на хороший 3D вид, рис.1.6:
Рис.1.6
Очень похоже на ArchiCad - рисованная графика.
А в целом, программа оставляет приятное впечатление. Разработчики хорошо все продумали. И, если нет желания изучать что либо серьезное, то эта программа удовлетворит любые запросы.
Достоинства
Хороший, цветной 2-х мерный вид, быстрая обучаемость.
Выводы
Оптимальна для людей, которые занимаются благоустройством своего загородного дома, хотя может использоваться как альтернативный вариант ландшафтными дизайнерами.
Стоимость продукта
Не поставляется в Россию, только пиратские версии.
PUNCH! 3.5.1
рис.1.7
Уникальная программа, большие возможности, вполне реалистичный 3-х мерный вид рис.1.8. Но, что самое интересное, обучение практически не требуется, все достаточно удобно и понятно. Простой интерфейс, доступность, огромное количество (более 50 видов) деревьев, кустарников, цветов, много дополнительных объектов: бассейны, пруды, стулья, столы, ворота, дорожки и т.п. Отличный результат окончательной iены, при чем не требуется определенных навыков. Процесс создания iены заключается в построении 2-х мерного плана, с использованием различных объектов. Сам же 3-х мерный план не требует доработки в других редакторах. Жаль, что сохранение всего в двух форматах: bmp и jpg, но это не так уж страшно.
Рис.1.8
Но 2-х мерный план оставляет желать лучшего рис.1.7, простое схематическое представление, нет отличий по размерам и форме деревьев. Однако стандартом представления считается именно схематичное представление. Определить цветы это или дерево достаточно сложно, необходимо все пояснять. Все объекты, как и положено, имеют размер, измерить и показать на карте любые расстояния просто. Без проблем можно понять, что длина забора именно 11.22 метра, площадь дома 77 кв.м. и т.п.
И, маленькое уточнение, объекты в проекте не 3-х мерные, а 2-х мерные картинки, но на качестве окончательной iены от этого не страдает.
Достоинства
Отличный 3-х мерный вид, простота в использовании, быстрота в обучении.
Недостатки
Невозможность импортировать/экспортировать объекты и проекты. Нет поддержки распространенных 3D стандартов. Нет возможности делать уникальные вещи, подходит только для шаблонного заполнения местности.
Выводы
По соотношению простота обучения/качество конечного результата, эта одна из лучших программ для 3-х мерного дизайна ландшафта.
Стоимость продукта
Официально в Россию не поставляется.
3D MAX или 3D STUDIO VIZ .
рис.1.9.
Очень распространенные программные продукты, начиная от школьников, кончая профессиональными студиями и дизайнерами. Используют их там, где необходимо
добиться реалистичного 3-х мерного представления. Виды использования 3D MAX также различны, от создания внешнего вида того или иного здания, до моделирования видео эффектов в кинофильмах, рис.1.9. И, при всех его достоинствах, программа не предназначена именно для ландшафтного моделирования. Возможности 3D Studio VIZ в этом плане богаче. Уже есть готовые объекты: лестниц, каркасы домов, окна, деревья и т.п.
Программы представляют собой высокопрофессиональные продукты для создания реалистичных 3-х мерных iен, объектов, спец. эффектов и т.п. Возможности программ ничем не ограничены, это универсальные продукты 3-х мерного моделирования, и в этом их слабость.
Для тех, кто уже работали в 3D MAX, создание ландшафта происходит достаточно просто. Накопленные объекты: деревья, дома, созданные раньше iены, объединяются в одном модуле, дорабатываются и проект готов.
Но, при отсутствии опыта и наработок, все приходится создавать с нуля. И, прежде чем получить окончательную iену, потребуется очень и очень много сил и времени. Время на поиски объектов (деревья, кустарники, дома), время на их доведение до ума, время на разработку собственных объектов и, наконец, время на составление композиции. Это большой труд и не под силу каждому.
рис.1.10
И кстати, серьезный минус программы - высокие требования к компьютеру.
Для получения реалистичного 3-х мерного вида сада и дома, применяются множество текстур (заливка объектов), большое количество деревьев и кустарников, различные модификаторы и т.п., а это требует огромных вычислительных мощностей компьютера. Кстати, есть отличные plugins для работы с деревьями и кустарниками - TreeStorm, в процессе создания деревьев и кустарников можно представить их как шары - это заметно убыстряет процесс работы.
В двух словах, можно сказать следующее: что это лучший на данный момент продукт для 3-х мерного моделирования, отличающийся реалистичным видом окончательных iен и богатыми дизайнерскими возможностями. Поз