Разработка системы технической защиты средств обработки, хранения и передачи информации в ООО "Технология защиты"

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование



Fi МГцU(c+ш)i дБUшi дБUсi дБU1измi мкВU2измi мкВКПi дБ/мRi мRкз мНаводка информативного сигнала на цепь питания 220 В (фаза)78.5202227.51223.2644.133.51.235193.72120.528.67236.3943.783.631.125Наводки информативного сигнала на цепь питания 220 В (ноль)78.521.52128.12236.3950.713.250,795193.720.52228.45221.7649.7731,215Результаты измерений и сравнение их с допустимыми значениями приведены в итоговой таблице 14.

Таблица 14 - Результаты измерений

Линия (коммуникация)Ri мRкз мПримечаниеАРМ - 7Линия питания 220В1.235Защищенность обеспечивается

Таким образом, возможность утечки конфиденциальной информации в ООО Технология защиты по радиоэлектронным каналам локализована.

Исходя из анализа технических каналов утечки информации, можно сделать вывод, что все существующие угрозы локализованы. И на данный момент возможность утечки отсутствует.

Путем экспертной оценки было выяснено, что в средствах обработки, хранения и передачи информации ООО Технология защиты циркулирует информация на общую сумму в 1 193 500 рублей.

Закупка, установка и настройка средств защиты информации обойдется для ООО Технология защиты в 17 902 рубля.

Чистая годовая прибыль ООО Технология защиты в среднем составляет порядка 4-5 миллионов, что в пару десятков раз больше суммы необходимой для создания системы защиты информации.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, о том, что спроектированная система технической защиты сведений циркулирующих в средствах обработки, хранения и передачи информации в ООО Технология защиты эффективна и сумма, необходимая для реализации проекта, незначительная.

Заключение

информационный безопасность система управление

В данном дипломном проекте разрабатывалась система технической защиты сведений, циркулирующих в средствах обработки, хранения и передачи информации в ООО Технология защиты. При тщательном анализе всех технических каналов утечки конфиденциальной информации с ЭВМ Общества были выявлены следующие угрозы:

наблюдение объекта злоумышленником через открытую дверь;

наблюдение объекта злоумышленником через окно;

перехват информативного сигнала от побочных электромагнитных излучений.

Путем экспертной оценки выявили, что в средствах обработки, хранения и передачи информации ООО Технология защиты циркулируют сведения конфиденциального характера на общую сумму в 1 193 500 рублей.

При оценке защищенности сведений конфиденциального характера была доказана целесообразность и необходимость построения системы защиты информации циркулирующей в компьютерах Общества от утечки по техническим каналам.

При анализе рынка средств защиты информации, были выбраны соответствующие, наиболее подходящие и приемлемые. Т.к. ООО Технология защиты коммерческая компания и главная ее цель - получение наибольшей прибыли, то главным критерием выбора средств защиты информации являлась цена, а так же наличие соответствующего сертификата ФСТЭК. Были выбраны следующие средства и методы защиты конфиденциальной информации:

тканевые жалюзи компании ЖалюзиТорг;

доводчик двери модели DC210 X X10000;

генератор шума ГШ-К-1000М;

размещение ЭВМ в кабинете отдела технической защиты информации таким образом, чтобы предотвратить несанкционированное ознакомление.

Были определены места размещения данных средств защиты и места нахождения компьютеров. А так же была разработана система управления информационной безопасностью в ООО Технология защиты.

Закупка, установка и настройка средств защиты информации обойдется для ООО Технология защиты в 17 902 рубля.

В результате была разработана система технической защиты средств обработки, хранения и передачи информации в ООО Технология защиты.

Библиографический список

1.Абалмазов Э.И. Методы и инженерно-технические средства противодействия информационным угрозам: учебник для вузов / Э.И. Абалмазов - М.: Гротек, 2009. - 248 с.

2.Абалмазов Э.И. Методы и инженерно-технические средства противодействия информационным угрозам: учебник для вузов / Э.И. Абалмазов - М.: Гротек, 2006 г. - 248 с.

.Андрианов В.И. Шпионские штучки и устройства для защиты объектов и информации: учебник для вузов / В.И. Андрианов, В.А. Бородин, А.В. Соколов. - СПб.: Лань, 2004. - 272 с.

.Анин Б.Ю. Защита компьютерной информации. - СПб.: BHV-Санкт-Петербург - 2008. - 384 с.

.Баранов В.М. Защита информации в системах и средствах связи: учебное пособие для вузов / В.М. Баранов, Г.В. Вальков, М.А. Еремеев - Санкт- Петербург: ВИККА имени А.Ф. Можайского, 2007. - 113 с.

.Бармен С.К. Разработка правил информационной безопасности / С. К. Бармен - М.: Издательский дом Вильямс, 2007. - 208 с.

.Вартанесян В.А. Радиоэлектронная разведка: учебник для вузов / В.А. Вартанесян - М: Военное издательство, 2007. - 200 с.

.Василевский И.В. Способы и средства предотвращения утечки информации по техническим каналам: учебник для вузов / И.В. Василевский - М.: НПЦ Нелк, 2006.-200 с.

.Введение в защиту информации: учеб. пособие / В.Б. Байбурин - М.: Инфра-М, 2008. - 128 с.

.Викторов А.Д. Побочные электромагнитные излучения персонального компьютера и защита информации. Защита информации: учебник для вузов / А.Д. Викторов, В.И. Генне, Э.В. Гончаров - 3 - е изд., М.: Москва, 2008. - 72 с.

.Волгин М.Л. Паразитные связи и наводки: учебник для вузов / М.Л. Волгин - М.: Советское радио, 2008. - 300 с.

.Галатенко В.А. Стандарты информационной безопасности: справ. пособие / В.А. Галатенко - М.: Интернет-университет информацио