Разработка проекта корпоративной сети ООО "Авангард Авто", г. Ставрополь
Дипломная работа - Компьютеры, программирование
Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование
?танция), администратора (1 станция), администрации (2 станции), бухгалтерии (2 станции);
с учётом требований технического задания в части наличия резерва по числу станций не менее чем в 50% предусмотрим возможность подключения ещё не менее 4 станций.
Итого требуемое число портов коммутатора сетевого сегмента А составит не менее 13 портов.
К коммутатору сетевого сегмента Б будут подключены, в первое время:
SHDSL-модем;
рабочие станции клиентской службы (2 станции);
в дальнейшем, в процессе уже ближайшей, и уже запланированной модернизации информационной системы предприятия предполагается подключение рабочих станций кладовщика (1 станция), мастера диагностики (1 станция), главного механика (1 станция), техперсонала (1 станция);
с учётом требований технического задания в части наличия резерва по числу станций не менее чем в 50% предусмотрим возможность подключения, в ходе последующих модернизаций, ещё не менее 4 станций.
Итого требуемое число портов коммутатора сетевого сегмента Б составит не менее 11 портов.
Выберем коммутаторы фирмы Zyxel, которая зарекомендовала себя с лучшей стороны и является одним из наиболее качественных производителей продуктов данного типа на мировом рынке. По предъявляемым требованиям подойдут коммутаторы Zyxel ES-3116 поддерживающие 16 сетевых портов RJ-45 и сетевой протокол IEEE 802.3u 100Base-TX Fast Ethernet.
2.2.6 Выбор сервера
Исходя из условий технического задания, а именно количества рабочих станций, можно сделать вывод, что для данной ЛВС подойдет сервер начального уровня. К данной категории относятся сервера корпусного исполнения для небольшого офиса.
Серверы начального уровня предназначены:
для малых предприятий, которым требуется экономично перейти от одноранговой сети к сети на основе сервера;
идеально подходят в качестве файлового сервера, сервера печати и сервера электронной почты для малого предприятия, которому требуется повышение производительности.
Таким образом, был выбран сервер Fujitsu-Siemens - PRIMERGY Econel 200 S2 по следующим причинам:
высокая общая производительность благодаря двум многоядерным процессорам Intel Xeon, более быстрой системной шине и увеличенному объему кэш-памяти;
в этой модели реализованы испытанные серверные функции защиты данных (код коррекции ошибок ECC, патрулирование памяти и SDDC, встроенный контроллер RAID 1);
поддержка легкосъемных жестких дисков SATA, которая дает возможность обеспечить отказоустойчивость при низких затратах;
интегрированный сетевой адаптер, позволяющий передавать информацию по стандарту IEEE802.3z/Gigabit Ethernet на скорости 1 Гбит/c.
Технические характеристики:
) Тип ЦП 2x DualCore Intel Xeon 5050, 3000 MHz;
) Чипсет системной платы Intel Blackford-VS 5000V;
) Системная платаFujitsu-Siemens D2530;
) Кэш-памятьL1 - 32 Кб, L2 - 4096 Кб;
) Системная память 2 модуля по 1024 Мб;
) Дисковый накопитель 2 диска LSI объемом 463 Гб;
7) Контроллер SCSI/RAID LSI Logic Embedded MegaRAID;
) Сетевой адаптер Intel(R) PRO/1000 EB1
2.2.7 Выбор источника бесперебойного питания
Система бесперебойного питания для сервера построим на основе источника бесперебойного питания IPPON Smart Power Pro 1000. ИБП данного типа выполнен по линейно-интерактивной технологии, с увеличенным временем работы от батареи (до 30 минут, что соответствует требованиям технического задания)) и обеспечивает синусоидальную форму выходного сигнала. Диапазон изменения входного напряжения +/-25%. ИБП имеет AVR с функцией повышения и понижения напряжения. Источники этой серии снабжены двумя коммуникационными портами (COM и USB), что позволяет управлять работой ИБП с подключённого компьютера. В число доступных функций входят полный цифровой микропроцессорный контроль и режим энергосбережения, автоматическое определение и выбор частоты 50/60Гц, холодный старт, защита от молнии и перепадов напряжения, защита от короткого замыкания и перегрузок, автоматическая подзарядка аккумуляторной батареи, индикация замены батареи, автоматическая диагностика и проверка батареи.
Технические характеристики ИБП:
входное напряжение 220 В +/-25% от входного напряжения;
рабочая частота 50 Гц или 60 Гц (определяется автоматически);
время работы аккумуляторной батареи до 30 минут;
масса 10 кг; габариты 140х436х210.
2.2.8 Другое оборудование
В данном случае предполагается, вплоть до последующих модернизаций информационной системы предприятия, использование уже имеющихся на предприятии рабочих станций. Стоит отметить, что на системных платах данных персональных компьютеров, на всех имеющихся рабочих станциях, уже присутствуют интегрированные сетевые адаптеры Ethernet обеспечивающие скорость передачи данных 100 Мбит/с, что позволяет обойтись без дополнительных затрат на приобретение сетевых Ethernet-адаптеров.
Lля организации выхода в мировую сеть Internet также возможно использование уже имеющегося оборудования, а именно использование уже имеющегося на предприятии ADSL модема DSL-2500U производства компании D-Link.
2.2.9 Схема соединения компонентов
Для предприятия предлагается локальная вычислительная сеть из 1 сервера и 7 семи рабочих станций, предполагающая простое, без модернизации кабельной системы, расширение до 11 станций, а также потенциальную возможность дальнейшего, без замены коммутаторов, расширения до 29 станций.
Схема соединений представлена в приложении Схема соединений компонентов сети (Приложение А).
2.2.10 Схема монтажа оборудования
Для предприятия выбрана кабельная система, котору