Разработка объектно-ориентированной модели информационной подсистемы для деканата ВУЗа (учет успеваемости студентов)

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование



?аммы установлены отношения ассоциации. В результате выполнения этапов были добавлены атрибуты и операции к трем классам диаграммы классов.

. Кратность связи между классами Account - DataBase - многие-к-одному. Кратность связи между классами Account - RegInfo - многие-к-одному. Кратность связи между классами RegInfo - DataBase - один-к-одному.

7. СОЗДАНИЕ ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЙ ДЛЯ КЛАССОВ И ДИАГРАММЫ КОМПОНЕНТОВ

Диаграммы состояний определяют все возможные состояния, в которых может находиться конкретный объект, а также процесс смены состояний объекта в результате наступления некоторых событий [2].

На диаграмме имеются два специальных состояния - начальное (start) и конечное (stop). Начальное состояние выделено черной точкой, оно соответствует состоянию объекта, когда он только что был создан. Конечное состояние обозначается черной точкой в белом кружке, оно соответствует состоянию объекта непосредственно перед его уничтожением. На диаграмме состояний может быть одно и только одно начальное состояние.

Добавим на диаграмму точку старта и первое состояние класса. Для добавления точки начала необходимо на панели инструментов выбрать инструмент Start State и добавить её на диаграмму состояний. Добавление происходит с помощью инструмента State (рисунок 7.1).

Рисунок 7.1 - Добавление точки старта и состояния класса на диаграмму состояний

Откроем окно спецификации состояния Ожидание ввода ФИО студента, которое изображено на рисунке 7.2.

Рисунок 7.3 - Окно спецификации состояния Поиск студента

Перейдем на вкладку Actions. С помощью пункта Insert контекстного меню добавим новое действие Инициализация, как показано на рисунке 7.3. По умолчанию тип запуска On Entry т.е. при входе (запуске состояния). Также введем остальные операции.

Аналогичным образом добавляем остальные состояния.

Следующим шагом является добавление связей между состояниями. Добавление связей между состояниями аналогично добавлению связей между классами, только выполняется инструментами State Transition и Transition To Self.

Конечный вариант диаграммы состояний представлен на рисунке 7.4 для класса Account, 7.5 для класса RegInfo и 7.6 для класса DataBase.

Рисунок 7.4 - Диаграмма состояний для класса Account

Рисунок 7.5 - Диаграмма состояний для класса RegInfo

Рисунок 7.6 - Диаграмма состояний для класса DataBase

Диаграмма компонентов включает заголовочные файлы и файлы с исходным кодом, для всех классов, представленных на диаграмме классов.

Добавление заголовка класса происходит с помощью инструмента Package Specification, добавление файла исходного кода с помощью инструмента Package Body. После добавления заголовка или тела класса на диаграмму необходимо ввести его имя. Также в окне спецификации компонента необходимо поменять язык на C++ в выпадающем списке Language (рисунок 7.7).

Рисунок 7.7 - Окно спецификации компонента Account

Далее, устанавливаем логические связи между компонентами диаграммы и добавляем на диаграмму сервер базы данных. Добавление сервера происходит с помощью инструмента Task Specification.

После установления связей необходимо соотнести компоненты класса с самим классом. Для этого необходимо перетащить класс из браузера на компонент класса изображенный на диаграмме.

Готовая диаграмма компонентов изображена на рисунке 7.8.

Рисунок 7.8 - Диаграмма компонентов информационной подсистемы для деканата ВУЗа

Выводы

1.На диаграмме состояний были определены все возможные состояния, в которых может находиться конкретный объект, а также процесс смены состояний объекта в результате наступления некоторых событий.

2.Так же составлена диаграмма компонентов, которая показывает, как выглядит модель на физическом уровне. Выбрав в качестве языка программирования С++, для каждого класса созданы соответствующие этому языку компоненты.

8. СОЗДАНИЕ ДИАГРАММЫ РАЗМЕЩЕНИЯ

Диаграмма размещения показывает физическое расположение сети и местонахождение в ней различных компонентов. В нашем проекте информационная подсистема для деканата состоит из ряда подсистем, выполняемых на отдельных физических устройствах, называемых узлами (node).

Для создания диаграммы размещения добавим на нее с панели инструментов элемент Processor, назовем его StudentCountServer. Добавим сервер базы данных, несколько клиент-компьютеров и принтер. Следующим шагом является добавление соединений между устройствами системы. Соединение добавляется с помощью инструмента Connection. Конечный вариант диаграммы представлен на рисунке 8.1.

Рисунок 8.1 - Диаграмма размещения информационной подсистемы для

деканата ВУЗа

Выводы

1.Информационная подсистема StudentCount способна работать в локальной сети. Ей могут пользоваться одновременно несколько пользователей.

2.Все данные студентов хранятся в базе данных, расположенной на сервер-компьютере.

9. ГЕНЕРАЦИЯ ПРОГРАММНОГО КОДА С++

В ходе проектирования была создана модель для информационной подсистемы деканата ВУЗа. Теперь сгенерируем программный код С++ для клиентской части приложения. Необходимо выполнить следующие шаги:

. Открыть диаграмму компонентов системы.

2. Выбрать тело пакета, а также спецификацию пакета, нажать правой кно