Разработка мер борьбы с демодекозом в условиях МТФ "Калиново"

Дипломная работа - Сельское хозяйство

Другие дипломы по предмету Сельское хозяйство



В·анято, с обязательной санацией помещения в течение 2-3 дней.Постоянно.Гл. ветврач. Гл. зооинженер.На территории фермы запрещается содержать скот личного пользования и собак (кроме сторожевых собак). Сторожевых собак необходимо подвергать вакцинации против бешенства, чумы, парвовирусного энтерита, дегельминтизации и другим ветеринарным обработкам.Постоянно.Гл. ветврач. Гл. зооинженер.

Специальные мероприятия

Предупредить распространение демодекоза и ликвидировать его путем проведения поголовного клинического обследования и пальпацией излюбленных мест формирования демодекозных бугорков, брать соскобы с выщипанных участков кожи, ежемесячно с марта по июнь, начиная с трехмесячного возраста. Провести терапию больных клинической формой демодекоза. Использовать с этой целью препарат ивермектим (ивомек). Вводить подкожно в области нижней трети шеи из расчета 0,5 мл на 50 кг живой массы, двукратно с интервалом 14 дней или вводить препарат в дозе 1мл, однократно С марта по июнь.Гл. ветврач. Провести химиопрофилактику демодекоза крупного рогатого скота, использовать стомазан в виде 0,5-1% -ной водной эмульсии С 15 сентября по 15 ноября.Гл. ветврач. 28. 03. 2007

2.Определение болезни

Демодекоз (Demodecosis) - инвазионная болезнь многих видов животных, вызываемая клещом рода Demodex, сопровождаемая местным и генерализованным поражением кожи.

Демодекоз - широко распространённое заболевание многих видов животных и человека, вызываемое эндопаразитическими клещами из р. Demodex, относящихся к типу Arthropoda, классу Chelicerata, подкласса Acari, отряду Acariformes, подотряда Trombidiformes, надсемейству Demodecoides, семейству Demodecidae. Описаны следующие виды клещей: D.bovis, D.ovis, D.caprae, D.eqvi, D.canis, D.phylloides (у свиней), D.folliculorum (у человека). Кроме того, демодекозом болеют многие виды грызунов.

3.Экономические потери

Из всех демодекозных клещей, имеющих ветеринарное значение, наибольший экономический ущерб причиняет клещ D.bovis, паразитирующий на крупном рогатом скоте.

Демодекоз крупного рогатого скота - энзоотическое заболевание, преимущественно молодняка. Возбудители паразитируют в коже животного отдельными колониями.

Впервые эпизоотия демодекоза крупного рогатого скота была зарегистрирована в 1928 году И.М.Исайчиковым. А в последующем, болезнь установили в различных зонах страны. Клещи р. Demodex, локализуясь в волосяных луковицах, сальных и потовых железах кожи животного повреждают её, снижает качество, a иногда приводят товар в полную негодность. Поражение кожи крупного рогатого скота в результате переболевания животных демодекозом, регистрируется на ряде кожевенных заводов.

В настоящее время отмечается тенденция к возрастанию экстенсивности демодекозной инвазии у животных как в Республике Беларусь, так и в других странах с высокоразвитым животноводством.

Исследования, проведённые по демодекозу крупного рогатого скота в Беларуси указывает, что Демодекоз распространен в хозяйствах с различной технологией и что наиболее интенсивно идёт инвазирование молодняка. По данным областной ветеринарной лаборатории в хозяйствах Витебской области эта инвазия зарегистрирована в 442 хозяйствах 5 районов более чем у 3-х тысяч животных.

4.Характеристика возбудителя

Возбудитель демодекоза крупного рогатого скота (D.bovis) мелкие микроскопические клещи, имеющие червеобразную форму тела (рис. 1). Размер взрослого клеща (имаго) 225-224 х 39-40мкм. В теле различают два отдела - головогрудь (протосома) и брюшко - (опистосома). Передний отдел цилиндрический, покрыт щитом, задний конусовидный - мягким покровом с хорошо выраженной поперечной исчерченностью. Головной отдел (гнатосома) включает педипальпы, хелицеры, гипостом и другие вспомогательные структуры, снабжен мощными мышцами. Гнатосома крупная, широкая, выступает за передний край тела имеет трапециевидную форму, своим основанием подвижно сочленена с подосомой. Взрослые клещи в отличие от особей преимагинальных стадий развития имеют органы зрения - глаза, расположенные по бокам гнатосомы. Гнатосома состоит из гипостомы, парных щетиновидных хелицер и пальп. Пальпы толстые, их верхний концевой чехлик сплющен и образует зубовидный вырост, a его вершина с несколькими конусовидными сосочками. На спинной поверхности основного (первого) членика пальп находиться утолщённая щетинка. Форма и положение, которой является единственным признаком.

Грудной отдел имаго имеет четыре пары хорошо развитых конечностей. Конечности рудиментарные, короткие, трёхчлениковые расположены в первой трети тела.

У личинок в отличие от имаго не четыре, а только три пары слаборазвитых ног длиной 14 -19 мкм. Хитинизация подосомы отсутствует. В этой области у взрослых клещей расположены трахеи, а у самцов - и орган совокупления. У личинок и нимф трахеи отсутствуют. Однако большинство исследователей, считают, что клещи p.Demodex не имеют специальных органов дыхания, газообмен у них происходит через хитин. Нимфа веретенообразной формы до 455 мкм длины. В опистосоме у самок находятся яичники, здесь же формируются яйца, которые через яйцевыводное отверстие проталкиваются наружу. Яйца длиной 48-72 мкм, шириной 32-42 мкм. Свежеотложеное яйцо D.bovis имеет овально - округлую форму с притуплёнными концами. Оно покрыто прозрачной оболочкой.

В опистосоме самцов располагаются семенники. У самцов тело более узкое, чем у самок.

Видовые морфологические различия клещей рода p.Demodex Вопросу видовой специфичности клещей p.Demodex придается большое значе