Разработка компонент для среды структурно-визуального программирования
Дипломная работа - Компьютеры, программирование
Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование
? законом РФ О сертификации продукции и услуг /7/.
.2 Методы и принципы обеспечения безопасности труда
Для обеспечения условий безопасности труда пользователя ПК следует использовать следующие методы:
?защита расстоянием;
?приведение параметров окружающей среды в нормативное состояние;
?использование средств индивидуальной защиты.
Основным источником ОПФ и ВПФ является дисплей монитора, так как характер работ над проектом связан с отслеживание и анализом информации на дисплее. При использовании первого метода обеспечения безопасности не полностью исключается вредное воздействие дисплея, поэтому следует уделить особое внимание приведению параметров окружающей среды в нормативное состояние. Средства защиты, которые на современном этапе своего развития достигли весьма высокого уровня, также способны значительно снизить уровень ОПФ и ВПФ.
Безопасность исходных материалов
Исходными материалами являются бумажные изделия (к ним относятся техническое задание на разработку системы, справочная литература), пластмассовые изделия (носители информации в виде компакт дисков). В соответствии с ГОСТ 12.1.007 /8/ данные материалы является относительно безопасными.
Обеспечение благоприятного светового климата
Нормирование светового климата производится в соответствии с ГОСТ Р 50923 /9/, СНиП 23-05 /10/ и зависит от характера производимых работ. Согласно этим нормам работа оператора относится к высокой и средней точности - 3 - 4 разряда. Оптимальная освещенность в этом случае, согласно /9/, должна быть 300 - 500 лк. Исходя из условий зрительной работы, в соответствии с /10/ оптимальным будет общее равномерное искусственное освещение и естественное освещение. Применение одного местного освещения недопустимо.
Для обеспечения благоприятного светового климата необходимо руководствоваться действующими санитарными нормами:
а) помещения с ПК должны иметь естественное и искусственное освещение;
б) рабочие места пользователей ПК по отношению к световым проемам должны располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева;
в) искусственное освещение в помещениях эксплуатации ПК должно осуществляться системой общего равномерного освещения. Допускается применение системы комбинированного освещения;
г) показатель ослепленности для источников общего искусственного освещения в производственных помещениях должен быть не более 20;
д) в качестве источников света при искусственном освещении должны применяться преимущественно люминеiентные лампы типа ЛБ мощностью 40, 65 и 80 Вт. Допускается применение ламп накаливания в светильниках местного освещения;
е) для освещения помещений с ПК следует применять светильники серии ЛП036 с зеркализованными решетками, укомплектованные высокочастотными пускорегулирующими аппаратами (ВЧПРА). Применение светильников без рассеивателей, и экранирующих решеток не допускается;
ж) для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях использования ПК следует проводить чистку стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп;
з) для обеспечения надежного считывания информации при соответствующей степени комфортности ее восприятия должны быть определены, соответствии с ГОСТ Р 50948-01 /12/, диапазоны визуальных эргономических параметров:
?яркость знака от 35 до 120 кд/м2,
?внешняя освещенность экрана от 100 до 250 лк.
Обеспечение благоприятных микроклиматических условий
Работа оператора ПК характеризуем как 1-ю категорию работ легкую. Оптимальные и допустимые нормы микроклимата для работ категории легкая 1а и легкая 1б указаны в СанПиН 2.2.4.548 /32/.
Для обеспечения нормальных условий труда все параметры микроклимата нормируются в соответствии с ГОСТ 12.1.005 /13/, СанПин 2.2.4.548 /14/ и учетом /11/. Эти нормы устанавливают оптимальные и допустимые величины температуры, влажности и скорости движения воздуха для рабочей зоны с учетом избытков явного тепла, тяжести выполняемых работ и сезонов года.
Для обеспечения нормируемых параметров микроклимата предусматривается:
?общеобменная искусственная вентиляция в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05 /15/;
?кондиционеры в соответствии с /15/;
?отопление в холодный период года в соответствии со СНиП 2.04.07 /15/;
?дежурное отопление в холодный период года, поддерживающее температуру воздуха в пределах 15-160С /15/;
?обеспечение подачи воздуха в помещение на одного работающего не менее 20 м3, но не более 30 м3 /15/.
Защита от шума и вибрации
Уровень шумов на рабочем месте пользователя ПК по /9/ считается допустимым 50 дБА, а в помещениях с шумными агрегатами вычислительных систем (принтеры и т.п.) - 80 дБА.
Основными источниками шума в помещениях являются:
а) Работающие вычислительные машины, принтеры;
б) Центральная система вентиляции и кондиционеры;
в) Светильники с лампами дневного света.
Защиту от шума, создаваемого на рабочих местах внутренними источниками, а также, проникающего извне, следует предусмотреть за счет:
а) Применения средств индивидуальной защиты (наушники);
б) Рациональной планировки помещения;
в) Режима труда и отдыха;
г) Акустической обработки помещения.
Печатающие устройства устанавливают на звукопоглощающую поверхность автономно от рабочего места оператора.
Шумное оборудование (принтеры и т.п.), уровни шума котор