Разработка инфокоммуникационной сети с использованием технологий беспроводного доступа

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование



? ЭВМ в этой сети не должно превышать.(Attached Resource Computing Network ) - нестандартная сетевая архитектура, разработанная корпорацией Datapoint в середине 70-х гг. Метод доступа основан на передаче маркера в сети с шинной топологией.

Поддерживаются коаксиальный кабель, волоконно-оптический кабель и витая пара. В настоящее время сетевые устройства ARCnet выпускаются по лицензии Datapoint многими фирмами и широко применяются в локальных сетях небольших организаций. Недостатком этой архитектуры является невысокая скорость передачи данных (2,5 Мбит/с), которая ниже, чем в Ethernet и Token Ring. Технология ARCnet не полностью соответствует стандарту IEEE 802.4. Попытка сторонников ARCnet утвердить эту технологию в качестве стандарта IEEE не увенчалась успехом.LAN - широкополосная локальная сеть (ЛС) - локальная сеть, рассчитанная на скорость передачи данных свыше 600 Мбит/с.network - сеть с шинной топологией - ЛВС, все станции которой подсоединены к одному кабелю. Каждая станция принимая сигналы, переданные одной из станций, имеет возможность распознать предназначенные ей пакеты и проигнорировать остальные.

1.3.2 ВАРИАНТЫ ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕЙ БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА

1.3.2.1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕХНОЛОГИЙ WIMAX И WIFI ПРИ ПОСТРОЕНИИ СЕТЕЙ БЕСПРОВОДНОГО ШИРОКОПОЛОСНОГО ДОСТУПА

В основе технологии WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) лежит протокол IEEE 802.16, который в отличие от других технологий радиодоступа, обеспечивает высокоскоростные соединения на больших расстояниях даже при отсутствии прямой видимости объекта, на отраженном сигнале. Работа с отраженными радио-сигналами в условиях не прямой видимости является важной особенностью IEEE 802.16. Это достигается благодаря применению технологии OFDM для расшифровки сильно искаженного отраженного сигнала. Суть OFDM заключается в использовании большого количества узкополосных сигналов - поднесущих. Каждый из них отвечает за свой отдельный бит, а все вместе они определяют кодовое слово, в котором используются методы восстановления информации - коды Рида-Соломона вместе со сверточным кодированием. Стандарт также допускает более гибкое по сравнению с 802.11 распределение полосы частот, используемых для передач данных. Причем это можно сделать как за счет уменьшения количества поднесущих, так и с помощью их сужения. Минимальная ширина сигнала, предусмотренная стандартом, составляет 1,25 МГц, а максимальная - 20 МГц. Естественно, что с уменьшением частотного ресурса скорость передачи уменьшается, но сама эта возможность позволяет использовать частотный спектр отдельными фрагментами, а не целиком, как это было в IEEE 802.11. Технология WiMAX позволяет работать в любых условиях, в том числе в условиях плотной городской застройки, обеспечивая высокое качество связи и скорость передачи данных. Технологию WiMAX можно использовать для создания широкополосных соединений "последней мили", развертывания точек беспроводного доступа, организации сети между филиалами компаний и решения других задач, которые ранее были ограничены традиционными технологиями. WiMAX-технология позволяет обеспечить доступ в интернет со скоростями и зоной покрытия, существенно большими, чем у современных сетей WiFi. Wi-Fi - это технология беспроводной связи для небольших расстояний: в офисном здании, кафе... Расстояние от хот-спота Wi-Fi до компьютера не превышает десятков метров. Технология WiMax - это сеть широкополосного беспроводного доступа, которая создается на территории целого города, а расстояние от приемника до базовой станции измеряется уже километрами.

Рисунок 1.6. Сети беспроводного доступа

В свою очередь, локальные сети Wi-Fi становятся логичным продолжением сетей WiMAX. Сеть WiMAX предоставляет провайдерам услуг достаточно гибкие условия для решения проблемы связи "последней мили". У сервис-провайдеров появляются возможности построения "виртуальных операторов" WiFi услуг, использующих инфраструктуру WiMAX в качестве сети агрегации. Такое решение существенно снижает операционные затраты на развертывание WiFi-сетей и открывает путь к конечному абоненту для большого числа сервис-провайдеров среднего уровня.

Рисунок 1.7. Зоны доступа WIFI И WIMAX

Существенным отличием IEEE 802.16 от IEEE 802.11 является возможность использования протокола с разрешением конфликтов. Устройства IEEE 802.11 работают по принципам Ethernet, все они имеют равные права на доступ к радиотракту, а попытавшись одновременно установить связь, разрешают конфликты, повторяя попытки захвата среды через случайное время. В 802.16 имеется выделенное устройство - базовая станция оператора, которая раздает своим подчиненным права доступа к радиосреде. В результате протокол нового стандарта позволяет более эффективно использовать радиочастотный ресурс и обеспечить эффективную передачу данных. Аппаратура широкополосного беспроводного доступа "Вектор-М" может в ряде случаев быть применена как аппаратура связи "последней мили" при построении сети БШД с совместным использованием технологий WiMAX и WiFi. Для соединения "точка-точка" (рисунок 1.8а) используются две направленные друг на друга антенны: так строятся, например, радиорелейные линии передач, в которых расстояние между соседними релейными вышками может исчисляться десятками километров. При топологии "точка-многоточка" (рисунок 1.8б) в центре "ячейки" помещается базовая станция со всенаправленной или секторной антенной, а все обслуживаемые ей абоненты снабжаются сфокусированными на нее направленными антеннами. Другой тип связи по