Разработка и экспериментальное исследование редактора схем программ

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование



?авляет тот набор инструментов, который необходим именно для создания блок-схем, что является существенным аргументом в пользу применения данной программы, а не использования графических редакторов. Набор дополнительных опций позволяет оптимизировать процесс разработки блок-схем и дальнейшего преобразования их в процедуры и функции языка программирования.

Системные требования программы очень скромные и она запускается практически на любом компьютере с любой версией Windows .

Останавливаясь подробнее на опциях редактора, следует отметить наиболее важные из них:

) использование шаблонов при создании блок-схем;

) импорт процедур и функций языков программирования;

) экспорт блок-схем в процедуры и функции языков программирования;

) экспорт блок-схем в различные графические форматы.

1.3 FCEditor

Основанная идея этой программы - изобразить блок-схему из блоков с произвольным по величине (имеется в виду текст) содержанием. В большинстве редакторов, если и имеется возможность автоматически менять размер компонентов, то все стрелки и переходы все равно надо расставлять вручную. В FCEditor это делается автоматически. Возможности FCEditor[7]:

) импорт схемы из программного кода;

) автоматическое выравнивание блоков и стрелок;

) возможность изменения типа блоков;

) копирование и вставка блоков схемы;

) отдельная схема для каждой процедуры;

) возможность вставки разрывов страниц;

) экспорт схемы в графический файл;

) экспорт схемы в код.

Таким образом, несмотря на небольшой вес FCEditor является достаточно многофункциональной программой-редактором схем.

1.4 Вывод по аналитическому обзору

Рассмотрев существующие программы-редакторы схем, мы можем их обобщить, каждая из них:

) может использовать шаблоны для создания схем;

) может экспортировать созданную схему в различные форматы;

) обладает автоматической подгонкой блоков и стрелок;

) может создавать разные типы схем.

Однако у проанализированных программ-редакторов схем есть недостатки - они не приспособлены для российских графических стандартов. Ни одна из рассмотренных программ не обладает функцией автоматического размещения блоков и не позволяет получить код программы соответствующей построенной блок схеме.

Проектируемая нами программа должна обладать положительными свойствами, описанными выше, а также должна иметь возможность строить схемы по российским стандартам, например ГОСТ 19.701. Так же в создаваемую программу будет включен интерпретатор программного кода, сгенерированного программой, с его помощью программу можно будет использовать для решения алгоритмических задач или для обучения программированию. Алгоритм программы можно будет редактировать в визуальном режиме, а не в режиме набора программного кода. Затем с помощью программы этот код можно будет выполнить и проверить результат работы алгоритма. Это существенно повысит эффективность процесса обучения программированию на начальном этапе.

2. Выбор технических средств

Программа написана на платформе .NET Framework 3.5 в интегрированной среде разработки Visual Studio 2010 Professional.

Технические средства необходимые для разработки программы выбираем исходя из системных требований Visual Studio 2010 Professional.Studio 2010 можно установить в следующих операционных системах:

) windows XP (x86) с пакетом обновления 3 (SP3) - все выпуски, кроме Starter;

) windows Vista (x86 и x64) с пакетом обновления 1 (SP1) - все выпуски, кроме Starter;

) windows 7 (x86 и x64);

) windows Server 2003 (x86 и x64) с пакетом обновления 2 (SP2);

5) windows Server 2003 R2 (x86 и x64);

6) windows Server 2008 (x86 и x64) с пакетом обновления 2 (SP2);

) windows Server 2008 R2 (x64).

Поддерживаемые архитектуры:

) 32-разрядная (x86);

) 64-разрядная (x64).

Требования к оборудованию:

) процессор с частотой 1,6 ГГц или выше;

) 1024 МБ ОЗУ;

) 3 ГБ свободного места на диске;

) жесткий диск со скоростью 5400 об/мин;

) видеоадаптер с поддержкой DirectX 9 и разрешением 1280 x 1024 (или более высоким);

) дисковод DVD-ROM.

Технические средства необходимые для запуска программы выбираем исходя из системных требований .NET Framework 3.5:

1) операционные системы: Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Vista, Windows 7, Windows XP;

2) процессор: Pentium с тактовой частотой 400 MГц или аналогичный процессор (рекомендуется Pentium с тактовой частотой 1ГГц или аналогичный процессор);

) ОЗУ: не менее 96 МБ (рекомендуется 256 МБ);

) жесткий диск: может потребоваться до 500 МБ доступного дискового пространства;

) дисковод для компакт-дисков или DVD-дисков: не требуется;

) экран: разрешение 800 x 600, 256 цветов (рекомендуется разрешение 1024 x 768, 32-разрядный)).

3. Моделирование процессов системы

3.1 Смысл моделирования процессов

Моделирование процессов системы является очень важным этапом, так как именно здесь описываются требования к системе со стороны пользователя, основные функции, алгоритм работы системы, описывается взаимодействие пользователя с системой и объектов системы между собой.

Процесс бизнес - моделирования [8] может быть реализован в рамках различных методик, отличающихся, прежде всего своим подходом к тому, что представляет собой моделируемая организация. В соответствии с различными представлениями об организации методики принято делить на объектные и функциональные (структурные).

Объектные методики рассматривают моделируемую организацию как набор взаимодействующих объектов - производственных единиц. Объект определяет