Разработка и экспериментальное исследование редактора схем программ
Дипломная работа - Компьютеры, программирование
Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование
?авляет тот набор инструментов, который необходим именно для создания блок-схем, что является существенным аргументом в пользу применения данной программы, а не использования графических редакторов. Набор дополнительных опций позволяет оптимизировать процесс разработки блок-схем и дальнейшего преобразования их в процедуры и функции языка программирования.
Системные требования программы очень скромные и она запускается практически на любом компьютере с любой версией Windows .
Останавливаясь подробнее на опциях редактора, следует отметить наиболее важные из них:
) использование шаблонов при создании блок-схем;
) импорт процедур и функций языков программирования;
) экспорт блок-схем в процедуры и функции языков программирования;
) экспорт блок-схем в различные графические форматы.
1.3 FCEditor
Основанная идея этой программы - изобразить блок-схему из блоков с произвольным по величине (имеется в виду текст) содержанием. В большинстве редакторов, если и имеется возможность автоматически менять размер компонентов, то все стрелки и переходы все равно надо расставлять вручную. В FCEditor это делается автоматически. Возможности FCEditor[7]:
) импорт схемы из программного кода;
) автоматическое выравнивание блоков и стрелок;
) возможность изменения типа блоков;
) копирование и вставка блоков схемы;
) отдельная схема для каждой процедуры;
) возможность вставки разрывов страниц;
) экспорт схемы в графический файл;
) экспорт схемы в код.
Таким образом, несмотря на небольшой вес FCEditor является достаточно многофункциональной программой-редактором схем.
1.4 Вывод по аналитическому обзору
Рассмотрев существующие программы-редакторы схем, мы можем их обобщить, каждая из них:
) может использовать шаблоны для создания схем;
) может экспортировать созданную схему в различные форматы;
) обладает автоматической подгонкой блоков и стрелок;
) может создавать разные типы схем.
Однако у проанализированных программ-редакторов схем есть недостатки - они не приспособлены для российских графических стандартов. Ни одна из рассмотренных программ не обладает функцией автоматического размещения блоков и не позволяет получить код программы соответствующей построенной блок схеме.
Проектируемая нами программа должна обладать положительными свойствами, описанными выше, а также должна иметь возможность строить схемы по российским стандартам, например ГОСТ 19.701. Так же в создаваемую программу будет включен интерпретатор программного кода, сгенерированного программой, с его помощью программу можно будет использовать для решения алгоритмических задач или для обучения программированию. Алгоритм программы можно будет редактировать в визуальном режиме, а не в режиме набора программного кода. Затем с помощью программы этот код можно будет выполнить и проверить результат работы алгоритма. Это существенно повысит эффективность процесса обучения программированию на начальном этапе.
2. Выбор технических средств
Программа написана на платформе .NET Framework 3.5 в интегрированной среде разработки Visual Studio 2010 Professional.
Технические средства необходимые для разработки программы выбираем исходя из системных требований Visual Studio 2010 Professional.Studio 2010 можно установить в следующих операционных системах:
) windows XP (x86) с пакетом обновления 3 (SP3) - все выпуски, кроме Starter;
) windows Vista (x86 и x64) с пакетом обновления 1 (SP1) - все выпуски, кроме Starter;
) windows 7 (x86 и x64);
) windows Server 2003 (x86 и x64) с пакетом обновления 2 (SP2);
5) windows Server 2003 R2 (x86 и x64);
6) windows Server 2008 (x86 и x64) с пакетом обновления 2 (SP2);
) windows Server 2008 R2 (x64).
Поддерживаемые архитектуры:
) 32-разрядная (x86);
) 64-разрядная (x64).
Требования к оборудованию:
) процессор с частотой 1,6 ГГц или выше;
) 1024 МБ ОЗУ;
) 3 ГБ свободного места на диске;
) жесткий диск со скоростью 5400 об/мин;
) видеоадаптер с поддержкой DirectX 9 и разрешением 1280 x 1024 (или более высоким);
) дисковод DVD-ROM.
Технические средства необходимые для запуска программы выбираем исходя из системных требований .NET Framework 3.5:
1) операционные системы: Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Vista, Windows 7, Windows XP;
2) процессор: Pentium с тактовой частотой 400 MГц или аналогичный процессор (рекомендуется Pentium с тактовой частотой 1ГГц или аналогичный процессор);
) ОЗУ: не менее 96 МБ (рекомендуется 256 МБ);
) жесткий диск: может потребоваться до 500 МБ доступного дискового пространства;
) дисковод для компакт-дисков или DVD-дисков: не требуется;
) экран: разрешение 800 x 600, 256 цветов (рекомендуется разрешение 1024 x 768, 32-разрядный)).
3. Моделирование процессов системы
3.1 Смысл моделирования процессов
Моделирование процессов системы является очень важным этапом, так как именно здесь описываются требования к системе со стороны пользователя, основные функции, алгоритм работы системы, описывается взаимодействие пользователя с системой и объектов системы между собой.
Процесс бизнес - моделирования [8] может быть реализован в рамках различных методик, отличающихся, прежде всего своим подходом к тому, что представляет собой моделируемая организация. В соответствии с различными представлениями об организации методики принято делить на объектные и функциональные (структурные).
Объектные методики рассматривают моделируемую организацию как набор взаимодействующих объектов - производственных единиц. Объект определяет