Разработка бизнес-плана по созданию магазина
Курсовой проект - Менеджмент
Другие курсовые по предмету Менеджмент
заработной платы сотрудники будут получать премии, предусмотрена система поощрения работника в размере 1% от валовой выручки магазина при увеличении объема продаж.
Расчет отчислений на социальные нужды:
? соц., мес. = Фонд оплаты труда, мес. * (ЕСН / 100%);
? соц., мес. = 38 000 * (26% / 100%) = 9 880 руб.
? соц., за 1 год. =Фонд оплаты труда, за 1 год * (ЕСН / 100 %)
? соц., за 1 год. = 456 000 * (26% / 100%) = 118 560 руб.
Годовой фонд оплаты труда и отчислений на социальные нужды равен 456 000 + 118 560 = 574 560 руб.
Финансовый план предприятия.
бизнес план магазин вложение
Таблица 6 - Расчет суммы первоначальных капитальных вложений
НаименованиеСумма за год1. Аренда помещения228 0002. Коммунальные платежи12 0003. Первоначальные затраты на оснащение 48 6004. Затраты на регистрацию 3 8005. Затраты на рекламу4 5006. Затраты на выплату заработной платы сотрудникам и отчисления.574 5607. Расходы на оплату телефонной и Интернет-связи.16 8008. Непредвиденные расходы.5 0009.Закупка сырья447 600ИТОГО: 1 340 860
Таблица 7 - Расчет затрат магазина
Вид затратСумма за месяцСумма за год, руб.Затраты на заработную плату38 000456 000Отчисления на социальные нужды9 880118 560Расходы на аренду20 000240 000Амортизация4165 000Затраты на сырье37 300447 600ИТОГО:105 5471 266 560
Расчет выручки агентства за 1 год функционирования
Опираясь на производственный план, можно рассчитать выручку. От реализации своих услуг магазин получит выручку 1 556 400 руб.
За месяц выручка составит 120 700 руб.
Расчет прибыли
Таблица 8 - Схема расчета прибыли (в руб)
1Выручка от реализации услуг1 556 4002Заработная плата 456 000 Налоги по зар.плате (ЕСН) 118 560 Аренда 228 000 Коммунальные платежи 12 000 Телефонная связь и Интернет 16 800 Амортизация 5 000 Затраты на сырье 447 600 Прочее 50001 288 9603Валовая прибыль (1 - 2)267 4404Прибыль до налогообложения (6-7)267 4406УСН (6%)16 046,48Чистая прибыль (7-9)251 393,6
За месяц чистая прибыль составит 251 393,6/12=20 949,4 руб.
Постоянные издержки = Заработная плата + ЕСН + Аренда Коммунальные платежи Амортизация.
Переменные издержки = Реклама + Канцелярские принадлежности + Прочие расходы.
Постоянные издержки = 456 000 + 118 560 + 280 000 + 240 000 + 5 000 = 819 560.
Переменные издержки = 4500 + 1 200 + 5 000 = 10 700.
Оценка экономической эффективности бизнес-плана.
Финансирование проекта осуществляется из собственных средств. Размер собственных средств составит 500 000 рублей.
Определение срока окупаемости проекта :
=1 340 860/(246 393,6 + 5000) =5,3
Таким образом, срок окупаемости проекта составляет 5 лет и 3 месяца.
Для определения нормы дисконта в зависимости от риска и инфляции нужно воспользоваться формулой
Где r - ставка рефинансирования, объявленная ЦБ РФ на данный период равная 22,2%;- темп инфляции, объявленный Правительством РФ на данный период равный 9,5%;- поправка на предпринимательский риск в зависимости от цели проекта. (3%)= (1+0,222)/(1+0,095) - 1 + /100 = 0,146 = 14,6 %
Построим таблицу, где будет отражена оценка экономической эффективности бизнес-плана на 6 лет.
Таблица 9 - Оценка экономической эффективности инвестиций
ГодыНачальные инвестиционные затраты (-) и чистые денежные потоки (+), руб.Дисконтированный множитель, доли ед.Чистый дисконтированный доход (ЧДД), .руб. (гр.1 * гр.2)Накопленный чистый дисконтированный доход, руб.123450-ой-500 0001-500 000-500 0001-ый251 393,60,872219 366,14-280 633,862-ой251 393,60,761191 465,04-89 168,823-ий251 393,60,664167 038,9377 870,114-ый251 393,60,58145 819,95223 690,065-ый251 393,60,506127 223,48350 913,546-ой251 393,60,441110 990,55461 904,09ЧДД, руб461 904,09ВНД, %ИД, доли ед.1,92СО, лет5,3
ЧДД((при E=14,6%)=-500000+(251393,6/1,146)+(251393,6/1,313)+(251393,6/1,505) + (251393,6/1,724)+(251393,6/1,976)+(251393,6/2,265)=-500000+219366,14+ 191465,04+ 167038,93+145819,95+127223,48+110990,55=461 904,09.
Так как ЧДД>0, то бизнес-план обеспечивает доходность более 14,6%
Рассчитаем внутреннюю норму доходности.
- ставка дисконтирования, при которой ЧДД>0;- ставка дисконтирования, при которой ЧДД<0.
Значение r2 находим таким образом, чтобы значение ЧДД(E2) было меньше 0.
В нашем случае E1 = 14,6 % , E2 = 50%.
ЧДД((при E=50%) = -41 353,29.
ВНД = 14,6 +461904,09 / (461904,09 - (-41353,29)) * (50-14,6) = 14,6+0,92*35,4=47 %.
ИД(при E=14,6%) =(219366,14+ 191465,04+167038,93+145819,95+127223,48+ 110990,55) /500000 = 1,92
Индекс доходности > 1, следовательно, проект принесет доход.
Проект принимается к реализации, если его интегрированные показатели соответствуют следующим условиям:
ЧДД>0;
ВНД>r;
ИД>1,0;
СО - min или СО<m.
где r - ставка дисконтирования,- число лет, необходимых для реализации проекта.
В данном проекте все показатели соответствуют условиям.
ЧДД = 461 904,09 > 0;
ВНД = 47 % > 14,6%;
ИД = 1,92 > 1,0;
СО = 5,3 < 6 лет.
Бизнес-план можно принять к реализации.
Рассчитаем точку безубыточности.
Точка безубыточности = Постоянные издержки / (1 - (Переменные издержки / Выручка)).
Постоянные издержки = Заработная плата + ЕСН + Аренда Коммунальные платежи + Амортизация +Сырье.
Переменные издержки = Реклама + Прочие расходы.
Постоянные издержки = 456 000 + 118 560 + 240 000 + 5 000 +447 600= 1 267 160.
Переменные издержки = 4500 + 5 000 =9 500.
Точка безубыточности = 1 267 160 / (1 - (9500 / 1 556 400)) = 1 274 808 руб.
Запас финансовой прочности.
Зная точку безубыточности, можно рассчитать запас финансовой прочности, который показывает, насколько процентов может быть снижен объем реализации для сохранения безубыточности (если фактический объем реализации, ниже точки безубыточности, запас прочности покажет, насколько процентов необходимо увеличить объем реализации для достижения безубыточного уровня работы).
Запас прочности = ((Выручка - Точка безубыточности) / Выручка) * 100%.
Запас прочности = ((1 556 400- 1