Развитие философской мысли на Беларуси

Информация - Философия

Другие материалы по предмету Философия



?у, разумен, свят, праведен и самовластен. Ему как главной ценности на земле подчиняется живая и непорочная власть бытия и мировосприятия.

Период Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтского живая природа. Однако, будучи по природе самовластным, человек впадает в фех. С. Будный разработал целое учение о путях избавления от греха. Он исходил из дуалистической (материальной и духовной одновременно), на его взгляд, природы человека. Человек состоит из двух частей - тела, впавшего в грех, и души. Если умирает тело, душа теряет свое индивидуально-личностное содержание. Реализовав себя в конкретном человеке при жизни, она навсегда перестает быть его душой после смерти. С. Будный не говорит, что с телом умирает и душа. Душа деиндивидуализируется и уже ничего не знает ни о себе, ни об окружающем мире, не вмешивается больше в земные дела, не может переместиться в другое тело. Поэтому человек может преодолеть фех только праведной жизнью, добрыми делами, исполнением христианских моральных заповедей. Несмотря на свой первородный фех, он не должен терять веры в спасение. Учение о душе и теле, отрицавшее бессмертие индивидуальной души, было серьезным философским достижением мыслителя. Из единства души и тела, в котором она (душа) зависит от тела, является его атрибутом, а не самостоятельной субстанцией, позже вытекал европейский материализм. [1. Стр. 70-73]

Во второй половине XVI в. в Беларуси на смену эпохи Ренессанса и Реформации пришла эпоха Контрреформации. В Европе католическая церковь пыталась в это время восстановить свою монополию как в духовной, так и в общественно-политической сферах. Однако даже самые суровые преследования не уничтожили изменений, вызванных Ренессансом и Реформацией. В Англии - англиканская, в Германии - лютеранская, во Франции и Швейцарии - кальвинистская церкви буквально отвоевывали право на свое видение христианской веры.

В конце 1596 г. когда в Варшаве проходил сейм, православная шляхта давала наказ своим депутатам - подтвердить лишение духовного сана епископов, отступивших от православия, чего король и сейм не поддержали. В ответ на это вспыхнуло восстание во главе с Северном Наливайко. На знамени повстанцев были слова: Мир христианству, а на зачинщиков - Бог и Крест. Войсками Наливайко были взяты города Слуцк, Добруш, Пинск, Могилев и др.

4.Философские взгляды С. Полоцкого

Семен Полоцкий (1629-1680) родился в Полоцке. Учился в Полоцкой братской школе, окончил знаменитую Киево-Могилянскую академию. Наряду с семью традиционными свободными искусствами в академии изучались славянский, греческий, латинский и польский языки, пиитика (искусство стихосложения), богословие и философия. По некоторым источникам, учился он и в Виленской академии.

В 1656 г., приняв монашество, Семен Полоцкий приступает к преподавательской деятельности в братской школе при полоцком Богоявленском монастыре. Там он значительно расширил круг преподаваемых предметов, особое внимание уделив поэзии и театру, который создал при школе.

Семен Полоцкий являлся сторонником союза белорусского и русского народов. В 1660 г. он с несколькими своими учениками едет в Москву с просьбой о защите православных белорусов от иезуитской экспансии. [1. Стр. 75-78]

В 1664 г. в связи с восстановлением над Полоцком юрисдикции Речи Посполитой и преследованием сторонников воссоединения Беларуси и России он вновь уезжает в Москву, надеясь на скорое возвращение. Однако обстоятельства сложились так, что он до конца жизни оставался в Москве, где продолжил свою просветительско-педагогическую деятельность.

В Москве под его руководством была организована школа для подьячих Приказа тайных дел, где он обучает будущих дипломатов латинскому языку. В 1667 г. ему поручили воспитание и обучение царских детей, в том числе и будущего русского царя-реформатора Петра 1. Такая приближенность к царскому двору повысила общественное положение Семена Полоцкого. Его, как одного из видных ученых богословов-философов, привлекают к теоретической полемике с руководителями церковного раскола - патриархом Никоном, протопопом Аввакумом, священником Лазарем.

Симеон - имя, которое он получил при пострижении в монахи. Мирское имя - Самуил Емельянович Петровский-Ситнианович.

Философская мысль Беларуси периода Речи Посполитой

В 1667 г. по решению собора Русской православной церкви он издал трактат Жезл правления, осуждающий церковных раскольников.

В 1680 г. по царскому поручению Симеон Полоцкий составляет проект устава академии - высшего учебного заведения, с обширным кругом преподаваемых диiиплин, в которой учились бы люди всех сословий, получая образование как для духовной, так и для светской деятельности. В устав закладывалось обязательное изучение славянского, греческого, латинского и польского языков, свободных наук, церковного и гражданского права.

Занимается он и издательской деятельностью. В 1678 г. Симеон Полоцкий в Кремле оборудовал типографию, и напечатал Букварь и Псалтырь рифмованную.

Симеон Полоцкий известен как поэт, драматург, проповедник, богослов и философ. В Москве он написал два сборника своих стихов - Вертоград многоцветный и Рифмологион, ряд пьес. На всякий же день име залог писати в поддесть по полу тетради, а писание его безело мелко иуписисто, - вспоминал его ученик Сильвестр Медведев. [2. Стр. 49-55]

Учение о бытии и познании. Согласно философской традиции Симеон Полоцкий считал, что мир состоит из трех частей: п