Развитие страхового рынка в России

Курсовой проект - Банковское дело

Другие курсовые по предмету Банковское дело

p>2 СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

Задача №1.

. Определите рост производительности труда %.

 

 

Определим рост производительности труда ПТ:

 

до внедрения мероприятия

 

 

после внедрения мероприятия

Рост производительности труда:

 

 

. Определим снижение трудоемкости.

 

Трудоемкость - величина, обратная производительности труда ( выработке В).

Трудоемкость до внедрения мероприятия:

 

Трудоемкость после внедрения мероприятия:

 

 

Снижение трудоемкости:

 

?Т= Т1 - Т0 = 0,769 - 1 = -0,231 ( )

 

Темп снижения трудоемкости:

 

 

. Определим экономию:

а) от сокращения потерь материалов общий объем кирпичной кладки 4000 м3. Норма расхода кирпича на 1 м3 кирпичной кладки 0,4 тыс. шт. или 400 шт.

На общий объем кирпичной кладки 4000 м3 ушло кирпича:

,4 * 4000 = 1600 (тыс. шт.)

Сокращение потерь кирпича составило - 0,75%.

Стоимость 1 тыс. шт. кирпича - 1000 руб.

Стоимость всего кирпича на 4000 м3 кладки: 1000 руб./шт. * 1600 шт. = 1600000 руб.

Экономия от сокращения потерь кирпича:

,75 * 1/100 * 1600000 = 12000 руб.

Норма расхода раствора на 1 м3 кирпичной кладки 0,25 м3.

На общий объем кирпичной кладки 4000 м3 ушло раствора:

,25 * 4000 = 1000 (м3 )

Сокращение потерь раствора - 3%.

Стоимость 1 м3 раствора - 300 руб.

Стоимость всего раствора, использованного в 4000 м3 кладки:

руб./м3 * 1000 м3 = 300000 руб.

Экономия от сокращения потерь раствора:

* 1/100 * 300000 = 9000 руб.

Общая экономия от сокращения потерь кирпича и раствора составила:

+ 9000 = 21000 (руб.)

б) Экономия от сокращения расходов на заработную плату рабочих по подаче материалов.

Сокращение расходов на заработную плату рабочих по подаче материалов составило:

руб. на подачу 1 тыс. шт. кирпича

руб. на подачу 1 м3 раствора

Экономия на подаче кирпича составила:

* 1600 = 1440 ( тыс. руб.)

Экономия на подаче раствора составила:

* 1000 = 880 ( тыс. руб.)

Обща экономия от сокращения расходов на зарплату рабочих от подачи материалов составила:

тыс. руб. + 880 тыс. руб. = 2320 тыс. руб.

в) Экономия от отчислений на государственное социальное страхование составила:

Отчисления на государственное социальное страхование - 39,5%.

Экономия на зарплате - 2320 тыс. руб.

,5 * 1/100 * 2320 = 916,4 тыс. руб.

Итого, общая экономия составила:

тыс. руб. + 2320 тыс. руб. + 916,4 тыс. руб. = 3257,4 (тыс. руб.)

. Определим экономию или перерасход средств на механизацию.

Определим количество смен, потребовавшееся бригаде, численностью 20 человек, выполнить объем кирпичной кладки 4000 м3.

Производительность труда после внедрения мероприятия составила:

,3 м3 на чел./ смену.

В смену бригада из 20 человек возведет кирпичную кладку в объеме:

 

 

Для возведения кирпичной кладки в объеме 4000 м3 потребуется этой бригаде количество смен:

/ 26 = 154 (см.).

Расходы на механизацию в смену:

до внедрения мероприятия - 2 тыс. руб.

после внедрения мероприятия - 2,5 тыс. руб.

Рост расходов на механизацию после внедрения мероприятия составил в смену:

,5 тыс. руб. - 2,0 тыс. руб. = 0,5 тыс. руб.

Всего расходы на механизацию после внедрения мероприятия увеличились на: 500 руб./смену * 154 смен = 77 тыс. руб.

Общая экономия после внедрения мероприятия составила:

,4 ттыс. Руб. - 77 тыс. руб. = 3180,4 тыс. руб.

Таким образом, в результате внедрения организационно-технического мероприятия уменьшилась стоимость строительно-монтажных работ на 3180,4 тыс. руб.

 

Задача №2.

Экономическая оценка производственно-хозяйственной деятельности предприятия после внедрения организационно-технического мероприятия.

 

. Определим показатели использования основных производственных фондов (ОПФ)

а) фондоотдача (Ф0 ):

 

 

где В - годовая выручка (реализация продукции за год);

Ф - среднегодовая стоимость ОПФ.

В базисный год:

Ф0 баз = 200 тыс. руб. / 50 тыс. руб. = 4,0

В текущем году:

Ф0тек = 250 / 60 = 4,17

Абсолютный прирост Ф0тек - Ф0баз = 4,17 - 4,0 = 0,17

 

Темп прироста:

 

 

б) фондоемкость (Фе ):

 

 

В базисном году Фебаз = 50 / 200 = 1 / 4 = 0,25

В текущем году Фетек = 60 / 250 = 0,24

Абсолютный прирост:

 

Фетек - Фебаз = 0,24 - 0,25 = - 0,01

 

Темп прироста:

 

 

в) фондовооруженность труда

Коэффициент фондовооруженности ( КФ.в):

 

 

где Ф - среднегодовая стоимость ОПФ;

Чр - численность рабочих.

Для базового года:

КФ.вбаз = 50 тыс. руб. / 15 чел. = 3,33 тыс. руб. / чел.

Для текущего года:

КФ.втек = 60 / 13 = 4,62 тыс. руб. / чел.

Абсолютный прирост:

 

КФ.втек - КФ.вбаз = 4,62 - 3,33 = 1,29 ( тыс. руб. / чел.)

 

Темп прироста: 1,29 / 3,33 * 100 % = 38,5 %

. Производительность труда ( П ):

 

 

где В - выручка от реализации продукции;

Чр - численность рабочих.

Для базового года:

П0 = 200 тыс. руб. / 15 чел. = 13, 3 тыс. руб. / чел.

Для текущего года:

П1 = 250 тыс. руб. / 13 чел. = 19,2 тыс. руб. / чел.

Абсолютный прирост:

 

П1 - П0 = 19,2 - 13,3 = 5,9 (тыс. руб. / чел.)

 

Темп прироста:

 

 

. Показатели использования оборотных средств.

а) Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб ):

 

 

где В - выручка от реализации продукции;

О - средний размер оборотных средств.

Для базового года:

Коббаз = 200 тыс. руб. / 70 тыс. руб. = 2,86

Для текущего года:

Кобтек = 250 тыс. руб. / 60 тыс. руб. = 4,17