Развитие отношений собственности в экономике России
Информация - Экономика
Другие материалы по предмету Экономика
чного рода полезностей путем распоряжения или пользования ими. Классические отношения собственности предоставление рабочим средств производства их собственником для пользования.
Можно заметить, что утвердившееся суждение о том, что правовая природа собственности производна от экономической, означает, что право опосредует некие экономические отношения собственности, закрепляет их. С точки зрения Марксистской теории собственность как экономическая категория выражает отношение присвоения или отчуждения средств производства и создаваемых за их помощью материальных благ в процессе производства, распределения, обмена и потребления. [1] Здесь акцентируется внимание на том, что сам факт принадлежности материальных благ субъекту должен признавать не только он сам, но и другие субъекты, потому возникает право собственности как общественное отношение. Согласно этой теории собственность существует независимо от воли и сознания людей.
В экономике задействованы не только отношения людей между собой, сколько именно правовые формы этих отношений, то есть экономическое понятие собственности включает в себя необходимый правовой компонент. В целом признано, что именно права собственности (пусть даже несколько специфически понимаемые) являются правилами игры в обществе в целом и именно на них строятся сугубо экономические отношения спроса-предложения. Речь идет не от экономических отношениях собственности, термине экономико-социальной теории Карла Маркса, но об экономической теории прав собственности, давно занявшей центральное место в современной экономической теории. [5]
Традиционным является целостное рассмотрение генезиса собственности как в юридическом, так и в экономическом понимании. Собственность есть не только некое благо, но и пакет право по использованию данного блага. В частности право собственности - это еще и…важнейшая экономическая категория, что позволяет некоторым авторам говорить о первичности именно юридической ипостаси собственности перед ее экономическим отображением.
2. Анализ многообразия форм собственности
2.1 Противоречия государственной формы собственности
Любые экономические отношения имеют внутренние противоречия. Не составляют исключения и отношения общенародной собственности. Как высшая форма совместного присвоения она наделяла статусом сособственника буквально всех граждан. Но именно вследствие таких масштабов никто из них не осознал реальности своего социально статуса, тем более, что индивидуальная доля каждого совместным присвоением никак не фиксировалась. Ситуация затушевывалась и механизмом экономической реализации общенародного присвоения, суть которого состояла исключительно в совместном, а следовательно , обезличенным присвоением прибавочного продукта, что само по себе лишало субъекта собственности заинтересованности в наращивании производства, обеспечении эффективности использования действующих объектов присвоения. Отношения общенародного присвоения не наделяли его субъектов экономической мотивацией к этому, отсюда устойчиво низкая эффективность использования материально-вещественных факторов производства на протяжении всех лет социализма, проявлявшаяся в простоях производственного оборудования, создания на предприятиях излишков основных производственных фондов, низком коэффициенте фондоотдачи, сверхнормативных сроках освоения капитальных вложений (долгострой) и т.д. Неотвратимым становилось формирование неэффективной и, прежде всего, дефицитной по своей социально-экономической природе экономике.
Общенародная собственность в качестве господствующей экономически реализуется всеобщей занятостью трудоспособного населения, гарантированной государством. На практике такая гарантия ослабляла мотивацию членов социалистического общества как работников к эффективному труду, что проявлялось в низкой дисциплине труда. Неизбежность этого предсказывал французский социалист П.Прудон еще в середине 19в., за что и был бит К.Марксом.
Господствующим положением государственной собственности был предопределен присущий ей механизм директивного централизованного планирования. Отношения планомерности оказались не менее противоречивыми. Исходным явилось противоречие между макро- и микро- экономическими субъектами планирования. Высшие плановые органы стремились заложить в план максимально возможный выпуск готовой продукции при минимальных производственных и трудовых затратах. Государственные предприятия были заинтересованы в прямо противоположном, поскольку материальное вознаграждение осуществлялось по итогам выполнения и перевыполнения плановых заданий. В этом противостоянии победу неизбежно одерживали вторые, имевшие реальную возможность преуменьшать свой производственный потенциал. Противоречия планомерности, в свою очередь, вносили весомую лепту в формирование хронически дефицитной экономики. Итак, отношения общенародной собственности, в качестве господствующей, при которой члены общества выступают одновременно собственниками и тружениками, лишали их экономической мотивации к эффективному использованию основных факторов производства. Такая экономика не обеспечивала эффективное функционирование воспроизводственного процесса и была хронически дефицитной. Соответственно она не могла гарантировать неуклонный рост жизненного уровня населения притом, что всеобщий зак?/p>