Развитие инновационной системы предприятий как средство борьбы с экономическим кризисом
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
/li>
По глубине вносимых изменений или по инновационному потенциалу выделяют инновации:
- радикальные (базовые);
- улучшающие;
- комбинированные;
- модифицирующие (частные).
В работе Водачек Л., Водачкова О. глубина вносимых изменений ранжируется по 8-ми иерархическим уровням, включающим:
- инновации 0-го уровня - регенерирование первоначальных свойств системы, сохранение и обновление ее существующих функций;
- инновации 1-го уровня - изменение количественных свойств системы;
- инновации 2-го уровня - перегруппировка составных частей системы с целью улучшения ее функционирования;
- инновации 3-го уровня - адаптивные изменения элементов производственной системы с целью приспособления друг к другу;
- инновации 4-го уровня - новый вариант, простое качественное улучшение полезных свойств без изменений первоначальных свойств системы;
- инновации 5-го уровня - новое поколение, меняются все или большинство свойств системы, однако базовая структурная концепция остается;
- инновации 6-го уровня- новый вид, качественное изменение первоначальных свойств и концепции без включения новых функций;
- инновации 7-го уровня- изменение функций всей системы или ее большей части;
По типу новизны для рынка инновации делятся на новые для отрасли в мире; новые для отрасли в стране; новые для данного предприятия.
По месту в системе, представленной в виде иерархической организационной, технологической или финансовой структуры предприятия, фирмы, банка и т.д. (на рисунке 3).
Вектор входных инноваций Х включает изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин или оборудования, входной информации и т.д.
Вектор инноваций на выходе У включает изменения в конечной продукции, услугах, технологии, информации на выходе и т.д.
Вектор структурных инноваций системы определяется изменениями в управленческой, организационной, производственной, технологической финансовой и т. п. структуре организаций.
По уровню разработки и масштабам распространения различают инновации: фирменные, корпоративные, отраслевые, региональные, республиканские, общегосударственные.
По преемственности могут быть выделены следующие инновации: замещающие (псевдоинновации), возвратные (ретровведения), отменяющие (видоизменения), открывающие (базисные), отраслеформирующие (способствующие формированию и возникновению новых отраслей).
По особенностям инновационного процесса:
- новшества, создаваемые и используемые внутри одной и той же организации и не принимающие непосредственно товарной формы;
- нововведение- это новшество, принятое к распространению между различными организациями как предмет купли-продажи;
- диффузная инновация- эта высшая форма распространения по коммуникационным каналам рыночной системы уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения в течение длительного периода времени, т.е. расширение охвата рынков.
Классификация инноваций по рассмотренным выше критериям позволяет дать всестороннюю оценку различным видам инноваций и осуществить “привязку” к конкретному типу предпринимательской деятельности, а также определить уровень влияния инновационного процесса на продвижение того или иного товара, осуществить выбор инновационной стратегии в зависимости от преобладания в деятельности предпринимателя определенных типов инноваций, сформировать структуру и способы управления фирмой в зависимости от типа инноваций, т.е. конкретизировать место и роль инновационного менеджмента [12, с.83].
1.2 Структура инновационного процесса
Инновации характеризуются более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами товара или услуги по сравнению с предыдущим продуктом. Понятие инновации применяется ко всем новшествам, как в производственной, так и в организационной, финансовой, научно-исследовательской, учебной и других сферах, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим экономию затрат или даже создающих условия для такой экономии. Инновационный процесс охватывает цикл от возникновения идеи до ее практической реализации.
Процессы обновления связаны с рыночными отношениями. Основная масса инноваций реализуется в рыночной экономике предпринимательскими структурами как средство решения производственных, коммерческих задач, как важнейший фактор обеспечения стабильности их функционирования, экономического роста и конкурентоспособности. Инновации, следовательно, ориентированы на рынок, на конкретного потребителя или потребность.
Инновации являются весьма сложной, многогранной проблемой, затрагивающих весь комплекс отношений исследования, производство, сбыта. Огромное значение в повышении ее эффективности принадлежит менеджменту.
Общенаучное понятие "инновация" определяется как целевое изменение в функционировании системы, причем в широком смысле это могут быть качественные и (или) количественные изменения в различных сферах и элементах системы. Понятие "инновация" впервые появилось в исследованиях культурологов в XIX в. и означало введение элементов одной культуры в другую.
Первое наиболее полное описание инновационных процессов было представлено в начале XX в. выдающимся экономистом И. Шумпетером, который анализировал "новые комбинации" изменений в развитии экономически?/p>