Развитие и расширение международных связей в Санкт-Петербурге на примере Фрунзенского района

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

ые были реализованы в Санкт-Петербурге.

Наиболее существенными монографиями, которые оказали существенное влияние на написание работы, можно отметить следующие. Монография Вардомского Л.Б. под названием Внешнеэкономические связи регионов России в контексте проблем федерализации, где автор рассматривает, главным образом, специфику контактов между Санкт-Петербургом и его породненными городами, в частности, уделяет особое внимание теоретическим аспектам института побратимства. Учебное пособие Максимовой А.И. и Носковой И.Я. Международные экономические отношения дает полную характеристику теоретическим вопросам о международных контактах.

Тем не менее, следует подчеркнуть, что литература по данному вопросу очень быстро теряет свою актуальность, что создает сложности в объективной оценке происходящих событий. Поэтому, особого внимания заслуживают статьи Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга Развитие международной деятельности Санкт-Петербурга в рамках участия в работе международных организаций.

 

ГЛАВА I

ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ

 

.1 История развития и основные понятия мЕЖДУнародных связей

 

В 18 веке Россия пережила ряд серьезных изменений, связанных с приходом к власти Петра 1 и его преобразовательной деятельностью. Именно в этот период начинают налаживаться постоянные дипломатические связи с другими государствами.

Государства были серьезно заинтересованы друг другом. В западных странах накапливаются сведения о географическом положении, истории, социальном строе, государственном устройстве Московии, как тогда называли Россию в Западной Европе. С другой стороны, большое значение для России имели поездки на Запад с неофициальной дипломатической миссией.

В целом, следует отметить, что с начала 17 века Россия и Западная Европа неоднократно обменивались посольствами, преследующими дипломатические и экономические цели. Наряду с деловыми отчетами сохранились записи впечатлений послов обо всех специфических нравах, обычаях и традициях, которые они наблюдали.[35. c.84]

В дневниках путешествий широко и подробно отражена жизнь зарубежной аристократии и королевского двора. Особое место в записках занимает одна из самых злободневных для общественной жизни России и в начале, и на протяжении всего 18 века тема - образование. К примеру, русский дипломат во Франции А.А. Матвеев подробно описывает всю структуру образовательных учреждений Франции. Другим средством для сближения русских и французов служил прием на русскую службу французских ремесленников разных специальностей. Для заводимых Петром мануфактур не хватало, а в ряде случаев не имелось вовсе необходимого количества русских мастеров и рабочих. В силу этого приходилось обращаться к иностранным специалистам, причем каждый из принимаемых мастеров обязывался обучить своему ремеслу некоторое число русских.

Вместе с тем, иностранные граждане привозили с собой свою культуру, быт и традиции.

Особой отличительной чертой этого периода становятся частые групповые поездки молодых людей за границу для обучения. И если в освоении точных наук и технических знаний предпочтение чаще всего отдавалось Англии, Голландии и Германии, то в сфере гуманитарных наук литературе, искусстве, в науках об общественном развитии первенство отдавалось Франции. Поэтому Петр I привлекал в Россию для работы французских архитекторов, художников, скульпторов.[26. c.59]

В XVII веке при Петре I заключается российско-французский договор, по которому обе страны "вступают в отношения дружбы" и обязуются добиваться "генеральной тишины в Европе".

Активизация отношений со странами Западной Европы способствовала изменению подхода к светскому воспитанию. Постепенно входит в обычай в русском обществе обучать детей иностранным языкам, танцам, манерам.

Это веяние началось с царской семьи. Царевич Алексей знал несколько языков, дочерей Петра Анну и Елизавету с 1715 года ежедневно обучали французскому языку. Князь Б. И. Куракин взял для своей дочери учителя французского языка и танцев. То же делали и другие представители знати.

Развитие контактов между Россией и Западом не было ровным на протяжении 18 века. Его интенсивность зависела как от международной обстановки в Европе, так и от внутриполитической ситуации в странах.

Экономические контакты между странами развиваются весьма динамично. Безусловно, расширение экономических контактов представляет важную задачу. Для этого существуют механизмы диалога, как на уровне правительств, так и на уровне руководителей предприятий.

В России во многих городах активно развивается сотрудничество между иностранными и российскими высшими учебными заведениями. Есть обмены в области техники, науки, права, в военной области. Российская культура на Западе востребована и почитаема и, как нам говорят сами французы, "вновь вошла в моду". Наши культурные манифестации привлекают широкую аудиторию. Об этом свидетельствуют прошедшие в 2003 г. с огромным успехом гастроли Мариинского театра, многочисленные музыкальные и театральные представления, кино-показы, выставки.

Первой крупной акцией 2004 г. стали триумфальные гастроли балетной труппы Большого театра в Париже. Наряду с традиционными фестивалями русского искусства в Каннах, Марселе, Ницце намечено проведение первого фестиваля творческой молодёжи в Бордо, кинофестивалей российского кино в Онфлёре, Лиможе и Пари