Развитие внутренних войск МВД России
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
?сь захватить административные здания МВД, УФСБ, ОМОНа.
Внутренние войск продолжали активно участвовать в установлении конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе России:
- с 29 августа началась операция федеральных сил в Кадарской зоне, где дагестанские сепаратисты - ваххабиты и чеченские боевики численностью 600 - 800 человек окопались в селениях Карамахи и Чабанмахи. Бои носили чрезвычайно упорный характер. Карамахи дважды переходили из рук в руки. Обе стороны несли потери. Но все же штурмом был взят Карамахи. Село было очищено от бандитов. К 12 сентября операция по освобождению селений Кадарской зоны была завершена.
- части внутренних войск участвовали в ожесточенных боях по освобождению села Комсомольское. Чтобы сломить фанатичное сопротивление террористов, применялось тяжелое вооружение, боевые вертолеты. Большое число боевиков было уничтожено, многие уцелевшие сдались в плен. 22 марта операция по освобождению Комсомольского была завершена.
- в середине мая 2000 года подразделения внутренних войск из засады разгромило крупную банду: 19 боевиков погибли от огня наших бойцов, 11 человек, пытавшиеся прорваться, были уничтожены в рукопашной схватке.
- в течение 2000 года части и подразделения внутренних войск участвовали в ожесточенных боях с бандформированиями в районах Карамахи, Чабанмахи, Новолакского, Шатоя, Комсомольского, Бамута, вместе с частями Российской армии освобождали, преодолевая упорное сопротивление боевиков, Грозный, Гудермес, Аргун и другие населенные пункты.
- в июне 2001 года в районе селений Алхан-Кала, Ермоловка проводилась операция по ликвидации отряда Бараева. В ходе ее банда была разгромлена. Убито 17 боевиков, в том числе и сам главарь. Многие сдались в плен. В этой операции отличилась группа спецназовцев внутренних войск.
- в декабре 2001 года подразделения внутренних войск вместе с подразделениями Российской армии провели успешную операцию против боевиков в городе Аргун, группа которых численностью 150-200 человек попыталась захватить РОВД, комендатуру, другие объекты. Город был блокирован федеральными войсками, после чего началось уничтожение боевиков. Несмотря на упорное сопротивление, бандитская группировка в многочасовом бою была разгромлена. Около 80 боевиков было убито, несколько десятков захвачено.
- в конце марта 2002 года был ликвидирован крупный склад оружия боевиков в подвальных помещениях школы № 4 города Аргун. Операцию провели подразделения полка спецназначения “Витязь”. Проникнув в подвальные помещения школы, группа спецназовцев вступила в боестолкновение с бандитами. Завязался скоротечный бой. Отступая по подземным ходам, боевики отчаянно сопротивлялись, но были уничтожены.
Лидер чеченских террористов Басаев планировал осуществить серию терактов под названием “Огненное лето” с целью дестабилизировать обстановку в сопредельных с Чечней Северо-Кавказских республиках. Однако скоординированные действия сил МВД России сорвали эти замыслы.
В июне августе 2005 года на территории семи субъектов Южного федерального округа России в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне и на Ставрополье была проведена широкомасштабная комплексная специальная операция по противодействию терроризму. Руководил ею главнокомандующий внутренними войсками генерал-полковник Рогожкин. В проведении операции участвовали более 30 тысяч сотрудников внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, использовалось свыше 1 тысячи единиц автомобильной и бронетанковой техники.
Память о погибших увековечена в мемориальных комплексах, памятниках и обелисках, в специальной Книге памяти. 80 военнослужащих, совершивших в боях героические подвиги, зачислены навечно в списки своих частей.
Учитывая оперативную обстановку в Северо-Кавказском регионе оставалась сильная группировка внутренних войск, готовая к решительным действиям в случае дальнейшего обострения обстановки, а вылазки чеченских сепаратистов получали должный отпор подразделений войск и других правоохранительных сил.
Война в Чечне это доблесть и боль внутренних войск. Доблесть, так как личный состав с честью выполняет свои задачи, демонстрирует смелость, отвагу и мужество в боях с бандитскими формированиями. Боль, потому что войска при выполнении задач по защите конституционного строя России теряли военнослужащих.
Переход бандитов от прямых боестолкновений к диверсионно-террористическим методам борьбы вызвал изменения в тактике действий внутренних войск. На первый план вышли войсковая и инженерная разведка, спецоперации, засады, секреты, разминирование, оперативная работа. Подразделения внутренних войск выполняют локальные (адресные) задачи.
XXI век внутренние войска встретили как компактная, мобильная и хорошо организованная силовая структура Министерства внутренних дел России.
В конце мая 2003 года отмечалось 300-летие Санкт-Петербурга. На торжества в северную столицу прибыли многие тысячи гостей, главы государств и правительств из 43 стран мира. В связи с угрозой терроризма были приняты беспрецедентные меры по охране общественного порядка и обеспечению безопасности жителей и гостей города. К несению службы от внутренних войск привлекались более 5,5 тысячи военнослужащих. Ежедневно на службу заступало от 2 до 3 тысяч человек.
14 февраля 2004 года произошла крупная техногенная авария в Москве в Аква-парке. В спасательных работах принимал участие личный состав в