Развитие белорусской литературы и печатно-полиграфического дела в 30-е гг. 20 в.
Курсовой проект - Журналистика
Другие курсовые по предмету Журналистика
В июне 1934 года в Минске состоялся I съезд советских писателей Белоруссии. Подготовка к нему проходила в обстановке повышенного внимания к белорусской советской литературе и проблемам ее развития. Союзу писателей БССР был увеличен лимит на творческие командировки, в том числе и для рабочих-ударников, проявлявших литературные способности. Решен был вопрос об организации Дома творчества. В Союзе писателей БССР начал функционировать литературный кабинет, а при Библиографическом институте литературный музей. В вузах устанавливалось 10 ежегодных стипендий имени М.Горького.
Вопросы подготовки к съезду обсуждались на собраниях партийного и комсомольского актива в Минске, Могилеве, Бобруйске, Орше и Витебске. ЦК КП(б) Б обязал горкомы и райкомы партии, ЦСПСБ и ЦК ЛКСМБ усилить массовую работу в фабрично-заводских коллективах и на селе, провести читательские конференции, литвечера, укрепить литературные кружки, чаще выпускать литературные страницы, всемерно добиваться широкого продвижения советской книги в массы трудящихся.
I съезд писателей БССР подвел итоги развития белорусской литературы за годы Советской власти. В Союзе писателей Белоруссии к этому времени состояло 69 членов и 26 кандидатов. В массовом литературном движении участвовало около 1000 человек. Вся работа съезда отличалась деловитостью, демонстрировала стремление белорусских писателей ярко отражать в своем творчестве жизнь трудового народа.
Крупным событием в идейно-художественной жизни страны явился I Всесоюзный съезд советских писателей, на котором Белоруссию представляли 26 делегатов. Он заложил основы и определил пути развития многонациональной и по сути своей интернациональной литературы нового общества во всех ее жанрах и стилевых направлениях. В связи с этим М.Горький говорил: …Я считаю необходимым указать, что советская литература не является только литературой русского языка, это всесоюзная литература… На всем пространстве Союза социалистических республик быстро развивается процесс возрождения всей массы трудового народа к жизни честной человеческой, к свободному творчеству новой истории, к творчеству социалистической культуры [26, с.15].
Съезд четко определил сущность социалистического реализма, провозгласив его основополагающим творческим методом советской художественной литературы. В принятом съездом Уставе Союза писателей СССР указывалось: Социалистический реализм, являясь основным методом советской художественной литературы и литературной критики, требует от художника правдивого, исторически-конкретного изображения действительности в ее революционном развитии. При этом правдивость и историческая конкретность художественного изображения действительности должны сочетаться с задачей идейной переделки и воспитания трудящихся в духе социализма [26, с.716]. Следует отметить, что в методе социалистического реализма тесно переплетается диалектическое взаимопроникновение самого трезвого реализма и революционной романтики, сочетаются критическое и утверждающее начала.
Рождение Союза писателей СССР подвело итог периоду становления советской литературы, когда вслед за небольшой группой дореволюционных прогрессивных художников слова в литературу пришла из народа, из среды демократической интеллигенции талантливая молодежь.
В ноябре 1934 года ЦК КП(б) Б принял постановление О мерах по укреплению литературного дела в БССР. Отметив общественно-политическую активность и организованность, проявленную белорусской делегацией на Всесоюзном писательском съезде, ЦК КП(б) Б одобрил проведенную Союзом писателей БССР, партийными и комсомольскими организациями большую массовую работу по популяризации материалов I Всесоюзного съезда советских писателей. Были намечены мероприятия по улучшению пропаганды советской книги, усилению воспитательной работы с творческой молодежью, укреплению литературных кружков, значительному увеличению издания произведений белорусских писателей в переводе па русский язык [24, с.244]. Укреплялся кадрами Институт литературы и искусства АН БССР, увеличивались лимиты на творческие командировки. В Минске, Гомеле, Витебске, Могилеве, Орше, Бобруйске, Речице, Червене и других городах и районах состоялись собрания партийного, комсомольского и профсоюзного актива, посвященного итогам I Всесоюзного съезда советских писателей.
Белорусская советская литература каждый год рождала новые произведения, новые имена. Стали еще более известными такие писатели, как Я.Купала, Я.Колас, 3. Бядуля. В 30-х годах XXв. в литературу пришли П.Панченко, А.Белевич, М.Калачинский, А.Бачила, Н.Аврамчик, Г.Нехай, С.Граховский, М.Сурначев, Э.Огнецвет, В.Кравченко, А.Стахович, В.Вольский, М.Климкович, развивалось творчество пришедших в литературу в 20-е годы XXв. писателей К.Крапивы, Э.Самуйленка, П.Бровки, П.Глебки, А.Кулешова, А.Жаврука, В.Витки, А.Астрейки, Р.Соболенки, Я.Скрыгана, X. Шинклера, М.Последовича, И.Гурского, Е.Романовича, К.Губаревича. Молодые писательские силы настойчиво искали новые творческие пути, разрабатывали актуальные проблемы.
В начале 30-х гг. появилсиь первые поэмы об индустриализации: Цэхавыя буднi П.Бровки (1930г.), Арка над акiянам П.Глебки, Барысау Я.Купалы (1934г.), Напор А.Александровича (1933г.). Появляются повести Каландры П.Бровки (1930г.), Записки инструктора Томана X. Шинклера (1934г.). Крупным социальным сдвигам в деревне, преобразованиям ее на социалистических началах были посвящены прои