Путч - незавершенная революция

Информация - История

Другие материалы по предмету История

комитета по чрезвычайному положению в СССР.

Ранним утром в Москву стягивается военная техника.

Утром, в поступивших в продажу газетах не сказано не слова о происходящем.

В 9.00 Б. Ельцин, И. Силаев, Р.Ю. Хасбулатов обращаются к гражданам России: Мы имеем дело с кровавым переворотом. Призываем к всеобщей бессрочной забастовке.

Уже к 12.30 подписывается указ Президента РСФСР Бориса Ельцина: все решения ГКЧП признать не имеющими силу на территории РРФСР.

Президиум ВС РСФСР назначает внеочередную сессию на 21 августа. Народные депутаты СССР атакуют А. Лукьянова. Он объявляет, что намерен созвать внеочередную сессию ВС СССР 26 августа.

Москва постепенно начинает оправляться от шока. Появились первые плакаты: Создавайте группы сопротивления!.

С 11.00 до 13.00 в столицу въезжают танки и бэтээры. Народ вручную катает автобусы, чтобы преградить им дорогу.

Появляется указ незаконного президента СССР (Г. Янаева). В связи с фактами подстрекательства к беспорядкам в Москве, в городе вводится чрезвычайное положение. Комендантом назначен командующий войсками московского военного округа генерал-полковник Н. Калинин, который наделяется правами издавать приказы.

Реакция мировой общественности на переворот процеживается через цензурное сито хунты.

Но из передач Свободы и других зарубежных радиостанций становится известна позиция лидеров ведущих стран мира: от выжидательной она переходит в резко отрицательную.

Объявляют вне закона указ Президента РСФСР: Г. Янаев, В. Павлов, В. Крючков, Б. Пуго, Д. Язов, В. Стародубцев, В. Бакланов, А. Тизяков.

В 17.30 по московскому времени Б. Ельцин подписал о созданию группы оперативного управления. По сути запасная команда российского правительства. В нее вошли вице-премьер О. Лобов, член Президиума Верховного Совета РСФСР С. Кравченко и член Госсовета РСФСР А, Яблоков. Дубль-правительство вылетело в Свердловск, где в семидесяти километрах от города находилась спец база.

За подписью исполняющего обязанностью Генерального прокурора СССР Васильева на места ушла телеграмма, смысл которой сводится к тому, что надо выполнять все решения ГКЧП. А вскоре в 18.00 на своем заседании Кабинет министров СССР поддержал решения ГКЧП.

С 21.00 до 00.00 вокруг Белого дома растут баррикады. Прибыло 10 танков для защиты российского парламента. О судьбе президента СССР пока ничего не известно.

Становится известным, что Ленинградское ТВ прервало показ кинофильма, и на экранах появились А. Собчак, вице-мэр В. Щербаков, председатель Леноблсовета Ю. Яров. Они призвали всех питерцев ( в том числе и военнослужащих) хранить верность законным властям.

День второй:

20 августа

С 00.00 до 06.00 около Белого дома накапливается не менее 10 тысяч защитников. Журналисты Радио России и Взгляда ведут трансляцию.

На состоявшемся в 01. 48 совещании деловые круги Москвы осудили ГКЧП и выразили полную поддержку законно избранной власти. Они также потребовали немедленного созыва чрезвычайного Съезда народных депутатов СССР.

К 09.00 военной техники на улицах столицы становится все больше. Контакты военных и населения растут.

В 10.00 А. Руцкой, И. Силаев, Р. Хасбулатов направляются в Кремль к Лукьянову и передают через него ультиматум Янаеву. Лукьянов растерян, однако обещает передать ультиматум руководству России. В то же время выходят:

  1. Указ исполняющего обязанности президента СССР об указах Президента РСФСР.
  2. Постановление 3 ГКЧП.

По радио Белого дома раздаются призывы к населению собираться на площади Независимости у здания парламента.

А уже через час перед зданием парламента собирается 200-тысячный митинг. На нем Руцкой заявляет, что путчистам дано 24 часа на исполнение требований властей России. Также выступают Ельцин, Шеварднадзе, Евтушенко, Боннэр, Федоров и Шагалин...

Шифрограмма начальника Генерального штаба генерала М. Моисеева направляется на места. Суть: склонить армию к признанию ГКЧП.

Около 16.00 ожидается штурм Белого дома. Примерно в то же время Сергей Станкевич выступает с сообщением о том, что президент СССР (Горбачев М.С.) жив, здоров, но блокирован на даче в Форосе.

Политбюро ЦК КПСС помалкивают. Партия бросила своего Генсека в беде.

Распространяются слухи, что на Псковский завод автоматических телефонных станций поступил срочный заказ из Москвы выпустить 250 тысяч наручников. Гарантируемый доход 12 миллионов. Не соглашаются. Позже слух подтвердился.

Госбанк СССР сообщает, что с 21.08.91 прекращается продажа валюты гражданам, выезжающим за границу по личным делам.

К 18.00 вся военная техника сосредотачивается в центре у метро Кировское, на Ленинградском проспекте в Кунцеве.

От здания российского парламента просят уйти женщин, поскольку там проводятся обучения по применению бутылок с зажигательной смесью.

В городе тревога. Беспокойство нарастает.

В 20.53 вышло сообщения, что Республика Карелия не признала ГКЧП. Карельские радио и телевидение передали все указы и сообщения президента России.

Затем выступил председатель Совета Министров Карельской СССР С. Блинников, который сообщил, что Карелия будет жить по российским законам.

В 21.20 Генералом Калининым было принято ввести в Москве комендантский час с 23.00 до 05.00, о чем сообщила программа Время.

С 22.00 до 00.00 Министр обороны РСФСР пытается предупредить защитников: на час ночи назначено блокирование Дома Советов спецназом,