Психология эмоциональной сферы личности
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
2006 - с.607.
.Якобсон Я.М. Психология чувств / Я.М. Якобсон, - М.: - 1958.- с. 228.
.Додонов Б.И. В мире эмоций - К., 1987 г. - 140 с.
.Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие - С., 2000 - 672 с.
.Ильин Е.П. Эмоции и чувства. / Е.П. Ильин - СПб.: Питер - 2000. - 752 с.
.Изард К. Психология эмоций / К. Изард. - СПб.: Питер, 2004. - с.240.
.Бодалев А.А. Личность и общение / - М.: Академия - 2001 - 206с.
.Петровских А., Петровских В., Развитие личности ребенка [Электронный ресурс]. - Режим доступа: загл. С экрана / А. Петровских, В. Петровских.
.Ковалев А.Г. Психология личности / А.Г. Ковалев,- 2003 - с. 385.
.Аверин В.А. Психология личности / В.А. Аверин,- 2004 - с. 191.
.Реан А.А Психология изучения личности / А.А. Реан - СПб.: Издательство Михайлова В.А. - 2003 -с. 281.
Приложение 1
Методики изучения эмоциональных свойств личности
Методика Определение эмоциональности
Методика предложена Суворовой В.В (Тесты определения индивидуальных особенностей вегетативного реагирования. - М.,1976) и позволяет судить об эмоциональности по интегральному показателю.
Инструкция. Внимательно прочитайте (прослушайте) вопросы и если описанные симптомы наблюдаются у вас, то рядом с номером вопроса поставьте знак +. Если же у Вас какие-либо симптомы отсутствуют, то поставьте знак -.
Текст опросника
. Можете ли вы сильно покраснеть от смущения или стыда так, что сами ощущаете, что щеки пылают и слезы навертываются на глаза?
. Приходилось ли вам бледнеть от страха или огорчения?
. Часто ли вы смущаетесь, свойственна ли вам застенчивость?
. Легко ли вы плачете от обиды, несчастья, сопереживания или даже от радости? Могут ли у вас появиться слезы от эстетического удовольствия, когда слушаете музыку, читаете стихи?
. Прошибал ли вас пот в неприятной или трудной обстановке?
. Наблюдается ли у вас сухость во рту при сильном волнении? Садится ли у вас при этом голос?
. В моменты сильного волнения или смущения не ощущаете ли вы скованности конечностей, когда ноги становятся негнущимися, ходульными или ватными и подкашиваются?
. Не замечали ли вы дрожание пальцев рук при сильном волнении или смущении, не бывает ли у вас внутренней дрожи и ознобоподобного состояния (мороз по коже)?
. Вы действительно перед каждым выступлением так волнуетесь, что вам кажется, что вы все забыли?
. Можете ли вы во время ответа на экзамене, публичного выступления потерять мысль, растеряться и замолчать?
. Часто ли вы раздражаетесь и возмущаетесь?
. Свойственно ли вам ссориться с близкими, если вы видите несправедливость их поступков? Часто ли при этом дело кончается вашими слезами, унынием и раскаянием?
. Вы действительно не можете отключиться от неприятностей и огорчений, не думать о них и плохое настроение всецело владеет вами длительное время?
. Не замечали ли вы в моменты волнения или смущения излишней суетливости, двигательной расторможенности?
. Не бывает ли у вас при волнении болей в области солнечного сплетения?
Обработка результатов опроса. За каждый утвердительный ответ начисляется по 1 баллу. Подсчитывается общая сумма баллов.
Интерпретация. Чем большее число баллов набирает испытуемый, тем выше его эмоциональность. От 0 до 5 баллов - эмоциональность низкая, от 6 до 10 баллов - средняя, от 11 баллов и выше - высокая.
Приложение 2
Шкала депрессии Э. Бека
Методика взята из книги: Каппони В., Новака Т. Сам себе психолог. - СПб.: Питер, 1994.
Инструкция. Прочитайте каждое утверждение, помещенное против порядковых цифр, и выберите такое, которое наиболее точно определяет ваше самочувствие в настоящий момент. В рамках пронумерованных позиций можно выбрать несколько утверждений. Итак, сначала познакомьтесь со всеми буквенными пунктами раздела, а затем решите, что истинно по отношению к вам.
Текст опросника
. a) я чувствую себя хорошо;
б) мне плохо;
в) мне все время грустно, и я ничего не могу с собой поделать;
г) мне так скучно и грустно, что я не в силах больше терпеть.
. а) будущее не пугает меня;
б) я боюсь будущего;
в) меня ничто не радует;
г) мое будущее беспросветно.
. а) в жизни мне большей частью везло;
б) неудач и провалов было у меня больше, чем у кого-либо другого;
в) я ничего не добился в жизни;
г) я потерпел полное фиаско - как родитель, партнер, ребенок, на профессиональном уровне - словом, всюду.
. а) не могу сказать, что я неудовлетворен;
б) как правило, я скучаю;
в) что бы я ни делал, ничто меня не радует, я как заведенная машина;
г) меня не удовлетворяет абсолютно все;
. а) у меня нет ощущения, будто я кого-то обидел;
б) может, я и обидел кого-то, сам того не желая, но мне об этом ничего не известно;
в) у меня такое чувство, будто я всем приношу только несчастья;
г) я плохой человек, слишком часто я обижал других людей.
. а) я доволен собой;
б) иногда я чувствую себя несносным;
в) порой я испытываю комплекс неполноценности;
г) я совершенно никчемный человек.
. а) у меня не складывается впечатление, будто я совершил нечто такое, что заслуживает наказания;
б) я чувствую, что наказан или буду наказан за нечто такое, чему стал виной;
в) я знаю, что заслуживаю наказания;
г) я хочу, чтобы жизнь меня наказала.
. а) я никогда не разочаровывался в себе;
б) я много раз испытывал разочарование в самом себе;
в) я не люблю себя;
г) я се?/p>