Психологическая совместимость супругов

Дипломная работа - Психология

Другие дипломы по предмету Психология

?и. Уч пос для вузов. Самара. Изд. Дом БАХРАХ-М: 2002 - 752с.

.Робер МЛ., Тильман Ф. Психология индивида и группы. М.: 2001 -278с

.Соц-демографические исследования семьи. Нева-Пресс. СПб. 2000 - 352с.

41.Соловьев Н.Я. Брак и семья сегодня. - Вильнюс, 1997.-164 с.

42.Сысенко В.А. Устойчивость брака: проблемы, факторы и условия. - М., 2001.-210 с.

43.Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. М.г 2004 - 384с..

44.Торохтий В. С. Психология социальной работы с семьей. - М., 2006 - 386с.

45.Файнбург З. И. К вопросу об этической мотивации брака.- М. Наука, 2000.- 264с.

46.Федотова Н. Ф. Ролевые ожидания мужа и жены, их регулятивное воздействие на на развитие супружеских отношений. СПб.:Семья и личность (психолого-педагогические, социальные и психологические проблемы). Тезисы докладов всесоюзной конференции в г. Гродно.-М., 1981.-С.100-101.

.Харчев А.Г., Голод С.И. Молодежь и брак / Человек и общество.-СПб, 1999. - 168с.

48.Шапиро Б.Ю. От знакомства - к браку. - М., 2004. - 247с.

49.Шнейдер Л.Б. Семейная психология, уч. Пос. для вузов, М.: Академический проект. Екатеринбург. Деловая книга, 2006 - 768с.

.Шмелев A.С. Острые углы семейного круга. М., 2005 - 364с..

51.Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. - М., 1999.-248с.

52.Эйдемиллер Г. , Юстицкис В. В. Психология и психотерапия семьи.-СПб., 2002.- 652 с.

Приложение 1.

 

Результаты исследования особенностей общения и взаимоотношений в супружеской паре по методике "Общение в семье"

№ парыНет доверительного общенияСлабое взаимопонимание между супругамиРазличие во взглядах супруговНет общих символов семьиТрудности в общении между супругамиНет психотерапевтичности общения1234++++5++++6+++78++9+++10+11+++12+++++13+14+15++1617+++18+++19+20++итог14 пар6 пар9 пар2 пары9 пары2 пары70 %

Результаты изучения конфликтов в семье по методике Характер взаимодействия супругов

№ парыПроблемы в отношениях с родственникамиВопросы связанные с воспитанием детейПроявление стремления к автономностиНарушение ролевых ожиданийРассогласования в нормах поведения. Проявление доминирования одним из супруговПроявление ревностиРасхождения в отношениях к деньгам.1++++++2++++++3++++++4+++++5+++++++6+++++7++++8++++++9++10++++++++11++++++12+++++13++++14+++++15++++16++++++17+++++18+++++19+++++++20++++итог20 пар5 пар17 пар12 пар11 пар18 пар12 пар9 пар100 %.60 %

Результаты исследования взаимоотношений супругов по методике Удовлетворенность браком

№ парыПолная неудовлетворенность бракомЗначительная неудовлетворенность бракомСкорее неудовлетворенность, чем удовлетворенностьЧастичная удовлетворенность бракомСкорее удовлетворенность, чем неудовлетворенностьЗначительная удовлетворенность бракомПрактически полная удовлетворенность браком1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15++16+17+18+19+20+итог0 3 пары2 пары03 пары8 пар5 пар0 15 5 %

Результаты исследования взаимоотношений супругов по методике Совместимость с брачным партнером

№ парыНизкий уровень совместимостиНеопределенный уровень совместимостиОтносительно высокий уровень совместимостиОчень высокий уровень совместимости1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17++18+19+20+итог3 пары5 пар6 пар7 пар15 %

Приложение 2

 

УПРАЖНЕНИЯ ПРОЩЕНИЯ

Прощение состоит из двух этапов:

.Прощение кого-то, к кому мы испытываем злость.

.Прощение себе чувства вины за так называемые неверные отношения к окружающим.

Когда мы позволим всем нашим обидам покинуть нас, мы получим настоящее и вечное Спокойствие.

Составьте список всех людей вашей жизни, с которыми вы не живете в одной комнате, даже малейшая обида - это признак ненависти, требующей лечения. Список может включать родителей, мачеху, отчима, дедушек, бабушек, супруга, супругу, любовников, детей, учителей, врачей и т. п. Живы они или мертвы, акт прощения не только освобождает нас от тяжести злости к ним, но также влияет на их существование, кем бы они ни были и где бы ни находились.

Выберите одного человека из вашего списка, на которого вы злитесь больше всего, и которому вам труднее всего будет сказать - я люблю тебя. Представьте себе его лицо и поведение, которое, как вы считаете, ранило вас. Теперь, если это возможно, вспомните что-нибудь хорошее, что этот человек сделал для вас. Обратите внимание на то, что его действия не были направлены против вас, а были лишь просьбой о помощи. Теперь мысленно скажите этому человеку что-нибудь такое: Я хочу избавиться от злости к тебе и освободить тебя и себя от этих старых негативных мыслей и чувств. Я хочу, чтобы ты знал: я чистосердечно прощаю тебе все, что ты сделал или не сделал и то, что я оценил как плохое. Из-за моего страха и злости я обвинял тебя в том, что случилось. Теперь я прощаю тебя и освобождаю тебя от всех моих воображаемых обид. Я позволяю уйти всем ситуациям, в которых я вел себя как обиженный, веря в то, что это все твоя вина. Теперь я понимаю, что никто не в состоянии обидеть меня, и все свои обиды я создал сам и их цель была наказать себя. Я принял решение чувствовать к тебе лишь любовь, когда я тебя увижу или подумаю о тебе. Я люблю тебя и желаю тебе всего наилучшего в жизни: счастья, здоровья, удачи и спокойствия. Я прощаю тебя полностью и забываю каждую мысль, которая когда-то отделяла нас от взаимной любви.

Я работаю теперь над аффирмацией прощения: Прощаю (имя) за (причина злости). Будьте готовы к чудесам, поскольку прощение - это великий оздоровитель.

Беспокойство и тревога

Беспокойство приводит к напряжению и вполне заслуживает того, чтобы ему посвятить отдельную главу книги. Несчастье уже само по себе неприятно, но беспокойство по поводу его послед?/p>