Проектирование учебного демонстрационного стенда "Цифроаналоговый преобразователь" с подключением к компьютеру через порт USB

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование



?ходах ЦАП;

кнопка Открыть порт USB;

кнопки выбора произвольной, пилообразной и треугольной форм сигнала;

кнопка +Шаг и кнопка Очистить экран.

Рисунок 19 - Лицевая панель стенда

Примеры использования

Для наблюдения за процессом формирования сигнала произвольной формы необходимо:

нажать кнопку Открыть порт;

закрыть появившееся окно подтверждения корректной связи стенда с портом USB;

манипулирования переключателями S1тАжS8 изменять кодовую комбинацию на выходах порта А модуля WoodmanUSB.

При этом на экране виртуального осциллографа будет прорисовываться кривая сигнала (рисунок 21) форма которой зависит процесса манипуляции переключателями S1тАжS8.

Рисунок 20 - Окно программы

Рисунок 21 - Прорисовка сигнала произвольной формы

Для наблюдения за процессом формирования сигнала пилообразной формы достаточно нажать кнопку Пилообразная и последовательным многократным нажатием вводить коды с равномерным возрастанием до верхнего заданного (программой) предела и быстрым сбросом кода в состояние нуля. При этом на экране виртуального осциллографа будет прорисовываться сигнал пилообразной формы (рисунок 22).

Рисунок 22 - Прорисовка сигнала пилообразной формы

Для наблюдения за процессом формирования сигнала пилообразной формы достаточно нажать кнопку Пилообразная и последовательным многократным нажатием вводить коды с равномерным возрастанием до верхнего заданного (программой) предела и быстрым сбросом кода в состояние нуля. При этом на экране виртуального осциллографа будет прорисовываться сигнал треугольной формы (рисунок 23).

В окне Код на входах ЦАП индицируется десятичный эквивалент двоичного кода.

Рисунок 23 - Прорисовка сигнала треугольной формы

.8 Меры безопасности

При выполнении монтажных, намоточных, слесарных и столярных работ приходится иметь дело и с высоким напряжением, и с раскаленными предметами, и с острыми и быстро вращающимися инструментами или звеньями механизмов, и с агрессивными химическими веществами. Для предохранения от поражения высоким напряжением запрещается выполнять электромонтажные работы в работающей радиоаппаратуре. Необходима аккуратность и осторожность при работе с горячим паяльником, слесарными и столярными инструментами, клеями, лаками. Кислотами и щелочами.

При работе с электрическим паяльником надо соблюдать следующие правила:

периодически проверять омметром отсутствие замыкания между корпусом паяльника и нагревательным элементом. Такое замыкание может стать причиной поражения током и порчи припаиваемых элементов. Поэтому рекомендуется работать с паяльником, жало которого заземлено;

использовать устойчивую подставку для паяльника, что предохранит его от падения, работающего от ожогов, рабочее место от прожогов;

ни в коем случае не выполнять пайку в работающем (особенно высоковольтном) устройстве, так как случайное замыкание может вывести устройство из строя и быть причиной травмы.

При работе со слесарными инструментами надо быть внимательным и аккуратным, чтобы не пораниться резаком, напильником, лобзиком, сверлом или обрабатываемой деталью, для этого необходимо:

надежно зажимать сверло в патроне дрели специальным ключом.

просверливаемую деталь надежно закреплять, иначе она в конце сверления может начать вращаться вместе со сверлом, либо (при работе вдвоем) помощнику прочно удерживать деталь, особенно осторожным и внимательным нужно быть при сверлении тонколистовых материалов;

вырубание фасонных отверстий выполнять обязательно на массивной металлической подставке;

при работе с резаками обязательно подкладывать под разрезаемый лист фанерную прокладку, чтобы не повредить стол.

При работе с химическими веществами следует строго соблюдать все рекомендации по растворению, смешиванию, последовательности выполнения операций и температурному режиму. Работать необходимо в халате, а в отдельных случаях в перчатках и защитных очках. Прежде всего, необходимо оберегать глаза, губы и слизистые оболочки носа и горла, которые наиболее чувствительны к воздействию химических веществ. На рабочем месте в аптечке надо иметь чистую вату и марлю (можно бинт), 5%-ный раствор соды, вазелин, 2%-ный раствор уксусной, лимонной или борной кислоты, настойку йода и лейкопластырь (желательно бактерицидный).На участке тела, обожженном паяльником или брызгами припоя, надо сделать содовую примочку, а потом пораженное место смазать вазелином. Места ожогов кислотами обильно обмыть водой и смочить содовым раствором. Место ожога щелочами нужно обильно обмыть раствором уксусной (лимонной или борной) кислоты. При порезах и царапинах ранку залить раствором йода и заклеить лейкопластырем.

Если вы подверглись кратковременному удару током, необходимо прекратить работу до восстановления нормального состояния (прекращения головокружения, иiезновения зрительных и слуховых галлюцинаций и т. п.). При сильном поражении током пострадавший, как правило, не в состоянии оторваться от токоведущего провода. В этом случае надо возможно быстрее, строго соблюдая при этом правила личной безопасности, выключить ток, сделать пострадавшему искусственное дыхание, расстегнуть одежду, поднести к носу кусочек ваты, смоченной нашатырным спиртом, или спрыснуть лицо холодной водой и немедленно вызвать врача. Пр

Copyright © 2008-2014 studsell.com   рубрикатор по предметам  рубрикатор по типам работ  пользовательское соглашение