Проектирование тяговой подстанции

Курсовой проект - Физика

Другие курсовые по предмету Физика

рибора к вторичным цепям.

Измерительные трансформаторы тока предназначены для подключения измерительных приборов (амперметров), токовых цепей счетчиков активной и реактивной энергии и устройств релейной защиты. Рекомендуется совместное подключение счетчиков, измерительных приборов и релейной защиты, если трансформатор не выходит из класса точности 0,5. Расчетная схема для проверки трансформаторов тока по классу точности приведены на рис.12. Трансформаторы напряжения предназначены для снижения высокого напряжения до величины 100 или 100/v3 В для питания измерительных приборов, счетчиков активной и реактивной энергии, устройств релейной защиты. Для проверки трансформатора напряжения составляются расчетные схемы, где указываются все приборы и аппараты подключаемые к его вторичной обмотке. На рисунках 13, 14 и 15 показаны схемы включения трансформаторов напряжения. На рисунке 16 показана схема включения счетчиков энергии в цепь.

 

Рис 15. Расчетная схема для проверки трансформаторы напряжения ЗНОМ-35 на соответствие классу точности

 

Рис 16. Схема включения счетчиков активной и реактивной энергии в четырехпроводную цепь с тремя трансформаторами тока

 

6.2 Выбор трансформаторов тока

 

Выбор и проверка измерительных трансформаторов тока производится по следующим критериям:

) по номинальному напряжению:

Номинальное напряжение первичной обмотки ТТ должно быть больше либо равно рабочему напряжению соответствующего РУ, т.е. должно выполняться неравенство:

 

 

Для РУ - 220 кВ:

Для РУ - 27,5 кВ:

Для РУ - 10,5 кВ

) по номинальному току:

Номинальный ток должен быть как можно ближе к рабочему току установки, так как нагрузка первичной обмотки ТТ приводит к увеличению погрешностей т.е. должно выполняться неравенство:

 

 

где - максимальный рабочий ток соответственно, РУ-220 кВ:, РУ-27,5 кВ: , РУ-10,5:

- номинальный первичный ток трансформатор тока соответственно устанавливаемого в РУ-220 кВ: , РУ-35 кВ: , РУ-27,5:

Для РУ - 220 кВ:

кА

Для РУ - 27,5 кВ:

кА

Для РУ - 10,5 кВ

кА

) по классу точности

Трансформаторы тока имеют разные классы точности и вследствие чего они предназначены для подключения различных измерительных приборов.

Выбранные трансформаторы тока проверяем по следующим условиям:

) на электродинамическую стойкость:

тяговый подстанция трансформатор замыкание

где амплитудное значение предельного сквозного тока КЗ трансформатора тока установленного соответственно в РУ-220 , РУ-27,5 и РУ-10,5 .

Для РУ - 220 кВ:

Для РУ - 27,5 кВ:

Для РУ - 10,5 кВ:

) на термическую стойкость:

 

 

где предельный ток термической стойкости трансформатора тока установленного в РУ-220 , в РУ-27,5 и РУ-10,5 .

Для РУ - 220 кВ:

Для РУ - 27,5 кВ:

Для РУ - 10,5 кВ:

) на соответствие класса точности:

 

 

где - фактическое сопротивление нагрузки трансформатора тока;

- номинальное допустимое сопротивление нагрузки трансформатора тока.

Для РУ - 220 кВ:

 

 

Для РУ - 27,5 кВ:

 

 

Для РУ - 10,5 кВ:

 

 

где , , - номинальная нагрузка вторичной обмотки соответственно для РУ-220, РУ-27,5 и РУ-10,5: , ,.

,, - номинальный ток вторичной обмотки соответственно для РУ-220, РУ-27,5 и РУ-10,5:

Фактическое сопротивление нагрузки трансформатора тока определяется по формуле:

 

 

где сопротивления устанавливаемых измерительных приборов;

сопротивление соединительных проводов;

сопротивление переходных контактов соответственно РУ-220, РУ-27,5 и РУ-10,5, принимаемое 0,05 Ом при двух-трёх приборах и 0,1 Ом при большем числе приборов. .

Для РУ-230 кВ:

 

Таблица 16 Приборы установленные в РУ-230 кВ

ПриборТипЧисло токовых катушек в прибореЧисло приборовСопротивление катушки тока, ОмОбщее сопротивление прибора ?Rприб220Счётчик активной энергииЦЭ6805140,10,4Счётчик реактивной энергииСР4У140,10,4АмперметрЭ335110,020,02ВаттметрД-365140,020,08ВольтметрЭ378140,020,08Реле промежуточноеРП-341230,10,6Итого1,58

Для РУ-27.5 кВ:

 

Таблица №17 Приборы установленные в РУ-27.5 кВ

ПриборТипЧисло токовых катушек в прибореЧисло приборовСопротивление катушки тока, ОмОбщее сопротивление прибора ?Rприб27,5Счётчик активной энергииЦЭ6805140,10.4Счётчик реактивной энергииСР4У140,10.4АмперметрЭ335110,020.02Электронное реле защиты фидера 27.5кВУЭЗФ240,10.8Определитель места К.З. на контактной сетиОМП-71220,040.16Итого1.78

Для РУ- 10,5 кВ:

 

Таблица №18 Приборы установленные в РУ- 10,5 кВ

ПриборТипЧисло токовых катушек в прибореЧисло приборовСопротивление катушки тока, ОмОбщее сопротивление прибора ?Rприб10Счётчик активной энергииЦЭ6805140,10.4Счётчик реактивной энергииСР4У140,10.4АмперметрЭ335110,020.02Итого0.82

Сопротивление соединительных проводов:

Провода контрольных кабелей с медными жилами обязательно применяют во вторичных цепях подстанций с напряжением 220 кВ и больше, в остальных обычно используют провода и кабели с алюминиевыми жилами. Расчётная длина соединительного провода зависит от схемы соединения трансформаторов тока с приборами, если не известна точная длина проводов от трансформаторов тока до приборов, то можно принять приближённые длины проводов, которые приведены в [Гринбер-Басин]. Минимальное сечение проводов и жилы кабеля по условию механической прочности в токовых цепях не должно быть меньше для алюминие