Проектирование системы инженерно-технической защиты кабинета руководителя среднего государственного предприятия
Дипломная работа - Компьютеры, программирование
Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование
?щённости проектируемой системы инженерно-технической защиты информации показал, что после применения технического средства SEL SP-55/4, риск подслушивания во всех возможных каналах был полностью устранён. Данный результат достигнут за iет снижения уровня громкости акустических сигналов (разборчивости речевой информации).
Комплексная оценка инженерно-технической защиты кабинета руководителя предприятия НИИ КС показала, что после применения выбранных технических средств риск возникновения возможных каналов утечки сведён к минимуму и соответствует установленным нормам.
Раздел 3. Оценка функционально-экономической эффективности предлагаемой системы инженерно-технической защиты кабинета руководителя госпредприятия
.1 Оценка функциональной эффективности системы инженерно-технической защиты кабинета руководителя госпредприятия
Для оценки состояния инженерно-технической защищенности кабинета руководителя госпредприятия выбраны следующие основные направления:
) защита по акустическому каналу;
) защита по оптическому каналу;
) защита по радиоэлектронному каналу;
) защита по вещественному каналу.
В каждом направлении выделены функционально ориентированные классы мер защиты информации, каждому из которых присваивается условная количественная оценка по шестибалльной шкале:
0 - полное отсутствие каких-либо мероприятий обеспечения безопасности;
- отдельные несистематизированные мероприятия;
- отдельные мероприятия, проводимые по единому плану обеспечения безопасности;
- минимальный объем мероприятий по единому плану;
- расширенные мероприятия по отражению вероятных угроз;
- полный набор мероприятий, увязанный с наращиванием мер по отражению непредвиденных опасностей угроз.
Бальные значения соответствуют вероятностным величинам защищенности.
Оценка состояния защиты информации на объектах осуществляется по двум критериям:
критерию численной оценки по минимальному значению показателей;
критерию "равнопрочности" проводимых мер защиты.
) Оценка по минимальному значению (м.з.) проводится по каждому направлению с учетом принятых для него классов мероприятий.
Для оценки значения численного критерия направления берется минимальный показатель класса.
) Оценка равнопрочности защитных мероприятий осуществляется по степени отклонения защитных мер от среднего их значения.
Среднее значение классов в направлении определяется как отношение суммы коэффициентов, поделенной на количество классов в направлении.
С учетом данных рекомендаций оценим состояние безопасности нашего объекта, заполнив оценочными показателями прилагаемую матрицу и построим графики.
Таблица 3.1
Матрица комплексной оценки состояния безопасности существующей инженерно-технической системы кабинета руководителя
КлассыОценкаОценка по м.з.Оценка равнопрочности0123451234567891. Защита по акустическому каналу1.1. Защита окон от лазерного наведения001,251.2. Изоляция вентиляционной шахты21.3. Изоляция системы отопления11.4. Изоляция периметра помещения 22. Защита по оптическому каналу2.1. Защита от прямого наблюдения544,52.2. Защита от просвечивания рентгеном43. Защита по радиоэлектронному каналу3.1. Защита при помощи шумогенератора444,53.2. Экранирование проводов53.3. Экранирование ЭВМ43.4. Экранирование помещений51234567894. Защита по вещественному каналу4.1. Система разграничения доступа444,664.2. Система видеонаблюдения54.3. Механические замки5
Поскольку руководством предприятия выбрана оборонительная стратегия защиты, то требуемый уровень защиты всех возможных каналов утечки должен составлять 0,75, который при переводе в оценку по пятибалльной шкале будет равен 3,75.
Исходя из полученных данных, можно построить график по численной и равнопрочной оценкам инженерно-технической защиты кабинета руководителя предприятия, для сравнения и анализа полученных данных с требуемым уровнем защищенности (рис. 3.1).
Рис 3.1. График комплексной оценки состояния существующей системы инженерно-технической защиты кабинета руководителя
Для сравнения существующей системы инженерно-технической защиты с разработанной, необходимо провести аналогичные численную и равнопрочную оценки. В таблице 3.2 определены уровни защищенности системы после внедрения технических средств, указанных в разделе 3.
Таблица 3.2
Матрица комплексной оценки состояния безопасности разработанной инженерно-технической системы кабинета руководителя
КлассыОценкаОценка по м.з.Оценка равнопроч-ности0123451. Защита по акустическому каналу1.1. Защита окон от лазерного наведения444,751.2. Изоляция вентиляционной шахты51.3. Изоляция системы отопления51.4. Изоляция периметра помещения 52. Защита по оптическому каналу2.1. Защита от прямого наблюдения544,52.2. Защита от просвечивания рентгеном43. Защита по радиоэлектронному каналу3.1. Защита при помощи шумогенератора444,53.2. Экранирование проводов53.3. Экранирование ЭВМ43.4. Экранирование помещений54. Защита по вещественному каналу4.1. Система разграничения доступа444,664.2. Система видеонаблюдения54.3. Механические замки5
Исходя из полученных данных, можно построить график по численной и равнопрочной оценкам разработанной инженерно-технической защиты кабинета руководителя предприятия, для сравнения и анализа полученных данных с требуемым уровнем защищенности (рис. 3.1).
Рис 3.2. График комплексной оценки состояния существующей сист
Copyright © 2008-2014 studsell.com рубрикатор по предметам рубрикатор по типам работ пользовательское соглашение