Проектирование режима орошения сельскохозяйственных культур при поливе дождеванием в Абзелиловском районе Башкортостана

Курсовой проект - Сельское хозяйство

Другие курсовые по предмету Сельское хозяйство

льзуемое растениями за счет грунтовых вод, м3/га;, Wу - запасы почвенной влаги в корнеобитаемом слое, соответственно во время посева и уборки урожая, м /га:

П - потери воды при поливах и на промывной режим, м 3/га. Суммарное водопотребление (м3 /га) за период вегетации можно определить по следующей формуле:

 

Е = kу,(3.1.2)

 

Где k- коэффициент водопотребления, м /га;

У - планируемый урожай, ц/га.

Суммарное водопотребление за вегетацию можно также определить по биоклиматическому методу, разработанному А.М. и С.М.Алпатьевыми. Этот метод основан на эмпирических зависимостях суммарного водопотребления от дефицита влажности воздуха и коэффициента биологической кривой растения. Биологические кривые представляют собой зависимость суммарного водопотребления (Е) от суммы дефицитов влажности воздуха за расчетный период (?d).

Для орошаемых районов рекомендуют постоянные декадные значения к, пользуясь которыми можно определить Е при условии оптимального увлажнения расчетного слоя почвы:

 

Е=К?d,(3.1.3)

 

где Е - суммарное водопотребление, мм;

К - коэффициент биологической кривой, мм/мб;

?d- сумма дефицитов влажности воздуха, мб.

Биоклиматический коэффициент представляет собой слой воды в мм, расходуемой на испарение почвой и транспирацию растениями при дефиците влажности воздуха в 1 миллибар. Его величина зависит от биологических особенностей культуры, фаз ее развития и от климатических условий отдельных природных зон. Расчет оросительной нормы производится следующим образом:

.Составляется ведомость расчета дефицита водного баланса с/х культур. Подекадно от посева (после перехода среднесуточной температуры через 5С до концапериодаводопотребления в зависимостиот поливной культуры (таблица 1) устанавливаются по данным наблюдений ближайшей к проектируемому участку метеостанции (таблицы 2 и 3):

d- среднесуточный дефицит влажности воздуха, мб;

Р - сумма осадков, мм;

t - среднемноголетняя декадная температура воздуха, С.

2.Устанавливается сумма среднесуточных дефицитов влажности по декадам, мб:

 

?d=nd(3.1.4)

?d=106,8=68мб

?d=106,8=68мб

?d=108,2=82мб

?d=1110,1=111,1мб

?d=1080=80мб

?d=109,6=96мб

?d=109,4=94мб

?d=108,4=84мб

?d=108,8=88мб

?d=118,0=88мб

?d=108,0=80мб

?d=107,4=74мб

?d=116,5=71,5мб

?d=105,5=55мб

?d=104,5=45мб

?d=103,6=36мб

 

3.Подекадно рассчитывается количество используемых осадков при 75% обеспеченности, мм:

 

Р0=?РКР,(3.1.5)

 

где ? - коэффициент использования осадков. Принимается равным для степной зоны 0,6; для лесостепной - 0,7;

Кр-модульный коэффициент для определения осадков заданной обеспеченности (таблица 4):

 

Кр=ФСv+1,(3.1.6)

 

Где Ф-нормированное отклонение от среднего значения ординат биноминальной кривой обеспеченности. Принимается в зависимости от коэффициента асимметрии Сsи заданной обеспеченности.

 

Kp= (-0,70)0,29 + 1 = 0,8;

Р0 = 0,70,8Р = 0,56Р

Рo=0,5611=7,42 мм

Рo= 0,5611= 6,85 мм

Рo= 0,5612 = 9,14 мм

Рo= 0,5613 = 10,85 мм

Рo= 0,5616 = 13,7 мм

Рo= 0,5617 = 15,42 мм

Рo= 0,5619 = 15,99 мм

Рo= 0,5620 = 17,7 мм

Рo= 0,5621 = 16,56 мм

Рo= 0,5619 = 11,99 мм

Рo= 0,5618 = 11,42 мм

Рo= 0,5615 = 11,42 мм

Рo= 0,5615 = 9,71 мм

Рo= 0,5617 = 9,14 мм

Рo= 0,5616 = 9,14 мм

Рo= 0,5616 = 8,57 мм

 

4.Определяется сумма среднесуточных температур по декадам:

 

?t=nt(3.1.7)

?t =106,3=51oC

?t =1010,0=78oC

?t =1012,6=100oC

?t =1114,3=121oC

?t =1015,9=142oC

?t =1017,2=155oC

?t =1018,3=164oC

?t =1019,1=170oC

?t =1019,3=173oC

?t =1119,0=187oC

?t =1018,1=162oC

?t =1016,6=150oC

?t=1114,8=146,3oC?t =1012,4=110oC

?t =1010,3=90oC

?t =108,2=65oC

 

5.Устанавливается подекадная сумма среднесуточных температур воздуха с поправкой на приведение к 12-часовой продолжительности дня; для чего ?t умножается на поправочные коэффициенты l.

 

?tl=631,21=76,23oC

?tl=1001,28=128oC

?tl=1261,35=170,1oC

?tl=157,31,37=215,5oC

?tl=1591,43=227,37oC

?tl=1721,44=247,68oC

?tl=1831,44=263,52oC

?tl=1911,43=273,13oC

?tl=1931,38=266,34oC

?tl=2091,36=284,24oC

?tl=1811,29=233,39oC

?tl=1661,26=209,16oC

?tl=162,81,16=188,85oC

?tl=1241,11=137,64oC

?tl=1031,04=107,12oC

?tl=821,00=82oC

 

6.Определяется сумма температур воздуха с поправкой на длину дня за период водопотребления для каждой культуры нарастающим итогом.

Для озимой пшеницы:

 

??tl==76oC

??tl=76+128=204oC

??tl=204+170=374oC

??tl=374+215=589oC

??tl=589+227=816oC

??tl=816+247=1063oC

??tl=1063+263=1326oC

??tl=1326+273=1599oC

??tl=1599+266=1865oC

??tl=1865+284=2149oC

??tl=2149+233=2382oC

??tl=2382+209=2591oC

??tl=2591+189=2780oC

 

Для сахарной свеклы:

 

??tl=128 oC

??tl=128+170=298oC

??tl=298+215=513oC

??tl=513+227=740 oC

??tl=740+247=987oC

??tl=987+263=1250oC

??tl=1250+273=1523oC

??tl=1523+266=1789oC

??tl=1789+284=2073oC

??tl=2073+233=2306oC

??tl=2306+209=2515oC

??tl=2515+189=2704oC

 

Для кукурузы:

 

??tl=128 oC

??tl=128+170=298oC

??tl=298+215=513oC

??tl=513+227=740 oC

??tl=740+247=987oC

??tl=987+263=1250oC

??tl=1250+273=1523oC

??tl=1523+266=1789oC

??tl=1789+284=2073oC

??tl=2073+233=2306oC

??tl=2306+209=2515oC

??tl=2515+189=2704oC

 

7.Биоклиматический коэффициент (k, мм/мб) в зависимости от суммы температурнарастающим итогом определяется по таблице 5.

К0 - коэффициент испарения с незатененной растениями поверхности при осадкахболее 5мм равен 0,19 мм/мб.

8.Суммарное испарение за декаду - о?/p>