Проектирование канала низкой частоты

Курсовой проект - Компьютеры, программирование

Другие курсовые по предмету Компьютеры, программирование

/p>

 

- для частоты 800 Гц

 

Максимально допустимая длина усилительного участка не должна превышать 31 - 32 км. Аналогично расстановка ДУ осуществляется для каждого канала НЧ. Число усилительных участков в каждом канале НЧ будет на один больше числа дуплексных усилителей:

 

 

На основе исходных данных составим схему размещение ДУ в каналах НЧ:

Рис 1. Схема размещения ДУ в каналах НЧ

.2 Расчет затухания усилительных участков и рабочего усиления дуплексных усилителей

 

Определив затухание усилительных участков из условия:

 

,

 

при f = 800 Гц, находим рабочее усиление первого, последующих и последнего ДУ согласно выражениям:

 

 

где , , - соответственно, затухание первого, k-го и последнего усилительных участков.

 

Таблица 1

Рабочее усиление1-ый канал НЧ2-ый канал НЧ3-ый канал НЧ4-ый канал НЧ5-ый канал НЧS15,38,176,3256,944,48S218,0412,7111,27513,5312,71S318,046,538,176,73510,835S49,4----

.3 Построение диаграммы уровней

 

Для построения диаграммы уровней необходимо определить уровни сигналов на входе и выходе каждого дуплексного усилителя, а также на входе и выходе канала. Необходимые уровни сигнала, дБ, определим из выражений:

 

Составим диаграмму уровней сигнала:

 

Рис 2. Диаграмма уровней сигнала

 

многоканальный низкий частота оборудование

 

2. Проектирование канала образующего оборудования

 

.1 Двухпроводная двухполосная многоканальная система передачи

 

Необходимое количество первичных, вторичных и третичных групп определим из условия:

 

- количество 12-канальных групп;

- количество 60-канальных групп;

- количество 300-канальных групп.

 

При необходимости формирования группового сигнала на 96 канала

, , .

В двухполосной системе передачи сигналы трактов передачи и приема занимают различные полосы частот, удаленные друг от друга на величину частотного защитного интервала, который обычно составляет 10 -15 % от ширины спектра линейного сигнала.

Так, для рассматриваемого варианта при NК = 96 и fc_min = =11 кГц.частотный спектр линейного сигнала для одного направления АБ составит как и ранее 12-1843 кГц.

Величина частотного защитного интервала

 

, .

 

Частотный спектр линейного сигнала обратного направления БА с учетом защитного составит 2759 - 4591 кГц. Значительная величина защитного частотного интервала f позволяет упростить задачу разделения сигналов передачи и приема с помощью направляющих фильтров нижних (ФНЧ) и верхних (ФВЧ) частот.

Частота среза полосы пропускания фильтров выбирается равной средней частоты защитного интервала:

 

,

 

Поэтому для разделения линейных сигналов передачи и приема целесообразно использовать направляющие фильтры ФНЧ типа Д 2302, ФВЧ типа К 2302 (рис.2.5).

Оконечная станция МКС должна обеспечивать работу как в режиме АБ:

передача 12-1843 кГц, прием 2759 - 4591 кГц,

так и в режиме БА:

передача 2759 - 4591 кГц, прием 12 - 1843 кГц.

 

Рис 3. Схема формирования линейного спектра 2-х полосной системы передач

 

Эта задача обычно решается путем смены несущей в последней ступени преобразования и направляющих фильтров на выходе тракта передачи и входе тракта приема.

Для выполнения условия неперекрывания спектров сигналов на входе и выходе преобразователя необходимо на выходе предпоследней ступени преобразования (в рассматриваемом варианте - в четвертой ступени) сформировать групповой спектр по частоте выше максимальной частоты линейного спектра (4591 кГц). С учетом 10-процентного защитного частотного интервала можно принять для него полосу частот 5000 - 6832 кГц.

Обращаясь к спектрообразованию однополосной системы, можно сказать, что для перехода на двухполосную систему необходимо изменить спектрообразование на выходе 4-й и 5-й ступеней преобразования.

Для переноса группового сигнала в полосу частот 5000 - 6632 кГц на выходе 4-й ступени преобразования необходимо подать частоту несущей:

 

 

Для формирования линейного спектра на выходе 5-й ступени преобразования необходимо подать частоту несущей:

для режима АБ

 

 

для режима БА

 

 

Частота в несущей для формирования инверсного линейного спектра равна:

для режима АБ

 

для режима БА

 

 

Рассмотренные две последние ступени преобразования относятся к оборудованию сопряжения с линейным трактом, которое не является унифицированным и определяется числом каналов (канальностью) данной системы МКС и типом используемой линии связи.

Остальное каналообразующее оборудование (индивидуальное и групповое) является унифицированным (1-й, 2-й, 3-й ступеней преобразования) и будет одинаковым как для однополосной, так и двухполосной систем связи.

Структурная схема спектрообразования и блок-схема 4-й и 5-й ступеней преобразования, оборудование сопряжения двухполосной системы передачи представлены на рис.4 и рис.5.

 

Рис 4. Схема преобразования сигнала 2-х полосной системы передач

 

 

Рис. 5. функциональная схема 2-полюсной системы передач

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

При выполнении данной курсовой работы был спроектирован канал низкой частоты, произведён расчёт дифференциальных усилителей и распределение их по участку, спроектировано канало