Проект электроснабжения цеха обработки древесины
Курсовой проект - Физика
Другие курсовые по предмету Физика
?ки являются в основном однофазными приемниками. Лампы светильников имеют мощности от десятков ватт до нескольких киловатт и питаются на напряжениях до 220 В. Светильники общего освещения (с лампами накаливания или газоразрядными) питаются преимущественно от сетей 220 или 380 В. Светильники местного освещения с лампами накаливания на 12 и 36 В. питаются через понижающие однофазные трансформаторы. Равномерная загрузка фаз трехфазной сети достигается путем группировки светильников по фазам. Характер нагрузки - продолжительный. Коэффициент мощности для светильников с лампами накаливания- 1,0, с газоразрядными лампами - 0,96.
Деревообрабатывающие предприятия характеризуются наличием большого количества деревообрабатывающих станков, в которых потребители электроэнергии - это электрические двигатели. Средняя мощность приводов станков массового машиностроения 5-25 кВт.
Прецизионные настольные станки имеют мощность приводов, измеряющуюся в долях киловатт, а мощности приводов крупных станков превышают тысячу киловатт, причем мощность главного привода может быть 300 кВт и выше.
Обработка древесины служат для придания соответствующих размеров и форм изделиям из металла. Специальные станки служат для обеспечения особенностей технологического процесса.
Питание станков осуществляется в основном при напряжении 380 В. с нормальной частотой 50 Гц. Для небольшой группы шлифовальных, фрезерных и сверлильных станков, требующих повышенной скорости вращения, применяется повышенная частота. Некоторые станки, характеризующиеся частыми пусками и реверсами, питаются постоянным током напряжением 440 В.
Для станков поточно-массового производства характерен повторно-кратковременный режим.
Приемниками электроэнергии в деревообрабатывающей промышленности могут быть также различного типа печи, сварочные агрегаты, компрессоры.
Цех обработки древесины по степени надёжности электроснабжения относится к потребителям первой категории.
Таблица 1. Цех обработки древесины
№п/пПотребителиРп,кВтКоличество и мощность1Деревообрабатывающие станки604х10+1х202Специальные станки1204х20+2х10+4х53Металлорежущие станки2006х20+8х104Краны и тельферы302х10+2х55Вентиляторы, кондиционеры5010х56Насосы, прессы60012х507Сварочное оборудование.601х40+2х108Нагреватели, сушильные камеры422х20+1x29Компрессоры401х4010Транспортеры606х1011Освещение255 щитков
2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Определение действительных нагрузок Потребителя
Согласно Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей система управления электрохозяйством потребителя электроэнергии является составной частью управления энергохозяйством, интегрированной в систему управления потребителя в целом.
У потребителя должен быть организован анализ технико-экономических показателей работы электрохозяйства и его структурных подразделений для оценки состояния отдельных элементов и всей системы электроснабжения, режимов их работы, соответствия нормируемых и фактических технико-экономичечских показателей функционирования электрохозяйства, эффективности проводимых организационно-технических и организационно-технологических мероприятий.
На основании анализа должны проектироваться и разрабатываться, выполнится действия, мероприятия по модернизации, безопасности электроснабжения объекта (организации) и его структурных подразделений . У потребителя должно быть разработана и действовать система стимулирования персонала по повышении эффективности функционирования электрического хозяйства, включая систему подготовки и переподготовки персонала(кадров). Расчет нагрузки провожу методом коэффициента спроса, так как в цехе установлено большое количество потребителей электрической энергии, расчет ведем в табличной форме.
В практике эксплуатации действительные нагрузки меньше суммарной установленной мощности. Это обстоятельство учитывается коэффициентом одновременности и коэффициентом загрузки.
Расчет нагрузок ведем методом коэффициента спроса. Этот метод применяется, когда цех имеет много потребителей, и отдельные крупные потребители не влияют на пусковые токи. Коэффициент спроса определяется на основании опыта эксплуатации однотипных потребителей и приводится в справочной литературе по электроснабжению, как статистический, технико-экономический параметр энергопотребления электроэнергии технологическими установками цеха.
Технико-экономические параметры Кс и cos? выбираю из справочной литературы по электроснабжению и заношу в таблицу 2.
Продолжительность включения выбираю из справочников по электроприводу и заношу в таблицу 2.
Таблица 2. Расчет нагрузок
ПотребителиРп,кВтПВ,%сos?Рн,кВтКсРмах,кВтДеревообрабатывающие станки60-0,15600,148,4Специальные станки120-0,81200,5566Краны и тельферы30250,5150,091,35Компрессоры40-0,8400,7530Вентиляторы, кондиционеры50-0,8500,7537,5Насосы, прессы600-0,86000,7420Транспортеры60300,832,80,8527,8Нагреватели, сушильные камеры42-0,75420,625,5Сварочное оборудование.60600,4520,80,48,35Металлорежущие станки200-0,42000,1224Освещение25-0,99250,9523,75ИТОГО:12871205,71672,74
2.2 Выбор статистических, технико-экономических коэффициентов нагрузок потребителей
Величины ПВ, cos ?, Кс выбираем из справочника.
Для всех потребителей кроме кранов, сварочного оборудования, лебедок (транспортеров)
Рн=Рп (1)
Для кранов и тельферов Рн находим по формуле:[2,с.26]
(2)
где Рп - паспортная активная мощность двигателя, кВт.
Для свароч