Проект разработки и внедрения новых технологий организации общества
Информация - Экономика
Другие материалы по предмету Экономика
»асность и доступность обсуждения управления обществом каждому и ответственность каждого перед обществом за принимаемое решение!
Надо повсеместно создать информационные центры для опроса населения и привлечь для работы в них тех личностей, которые своей аргументацией способны обосновать наиболее разумное решение проблем! Не чиновники должны решать что, кто и как будет делать, а весь народ должен предложить и найти лучшее решение! Это единственный способ заменить бюрократизацию страны демократизацией, чтобы максимально удовлетворить потребности общества.
Управлять обществом должны Координационные Советы всех уровней. Мандатом на выборы в эти Советы должны являться только высокие профессиональные качества и интеллектуальный уровень личности, которые она демонстрирует при гласном обсуждении общественных проблем. Только личная ответственность за принимаемое решение является критерием деятельности каждого члена общества на любом уровне общественного самоуправления. И чем выше уровень принимаемой ответственности, тем выше уровень координационного управления.
Всем производителям должна быть предоставлена полная свобода действий: что, как и сколько производить в соответствии с возникшими потребностями всего общества и отдельных людей, используя информационно-аналитическую базу координационных центров, где будет доступна любая информация о всех потребностях и возможностях общества, потенциальных производственных мощностях, трудовых ресурсах и всей произведенной продукции.
Только Космические законы развития и моральный кодекс должны лежать в основе устройства общества. Земля и недра не могут быть чьей-то собственностью это частица Вселенной. Собственность, как таковая, теряет всякий смысл, так как все в равных правах будет служить всему обществу.
В обществе свободных людей не останется никаких управлений сверху. Самоорганизующиеся и самосовершенствующиеся в соответствии с потребностью человека все структуры общества: производство, образование, искусство, наука и так далее будут определять общественное развитие.
Труд должен стать образом жизни людей, способом реализации своих интеллектуальных и профессиональных способностей. Труд должен стать эквивалентом всей жизнедеятельности человека, естественной потребностью, источником вдохновения и самоутверждения. Каждому человеку должен быть предоставлен вотум доверия, найти свое место в обществе!
Если мы строим демократическое общество свободных людей, отрицая всякий диктат, то не имеем права сохранять механизмы власти и диктата, механизмы, позволяющие кому-то иметь право перераспределять материальные блага, отнимая их у одних и отдавая их другим с помощью надуманной налоговой системы.
Понятие доходы граждан и общества не имеет конкретного определения, оно изжило себя! Никто не оценивал потенциальные возможности общества, и никто не сопоставлял эти возможности с трудовым вкладом всего общества и каждого трудящегося в отдельности. Потенциальные возможности общества неуклонно растут в соответствии с НТП. Пришло время определять возможности общества для максимального удовлетворения его растущих потребностей без денежной суеты.
Деньги как средство обмена уже стали пережитком. Очевидно, что вначале их надо дать населению, а только потом население сможет их вернуть. Но нет смысла давать то, что надо вернуть! Прекрасно можно сразу напечатать необходимое количество денег на бюджетные нужды и соотнести это в процентном отношении к расходам на оплату труда! Очевидно, что сейчас назрела отмена налоговой системы, т.к. не имеют смысла потоки денежной массы от печатного станка и обратно! Очевидно, что обратные потоки денежной массы к печатному станку абсурдны, и их надо отменять.
Важнейшим принципом денежного обращения является максимальное обеспечение средствами платежа всех трудящихся с целью обесценивания значения денег, снижения социальной напряженности, преступности и в конечном итоге отмене денег. Деньги в развитом информационном обществе могут быть только временным ритуальным сопровождением потоков материальных ценностей на переходном этапе замены денежного обмена на информационный.
Развитие общества не должно зависеть от количества выделенных денежных знаков, так как деньги не несут такой информации! Рост производительности труда должен соответствовать потребностям общества, а обеспечение потребностей людей возможностям общества. Только правильно организованные свободные движения потоков материальных, энергетических и информационных ресурсов должны быть основой модели самообеспечения саморазвивающегося и самосовершенствующегося общества.
Для создания разумного товарного обмена в стране надо вводить пластиковые карты и отмечать на них удовлетворение каждого члена общества необходимым товаром или услугой.
Сегодня новейшие технологии способны обеспечить общество бесплатными энергоносителями, но правительство противодействует даже информации об этом! Очевидно, что система управления страной сверху уже стала служить не жизнеобеспечению, а самоуничтожению общества.
Поэтому надо водить информационную систему управления на базе новейших компьютерных технологий, и через систему опроса населения о его потребностях и возможных методах их обеспечения и в пределах возможности каждого территориального уровня управления решать их через координационные советы, делегируя вверх решения проблем в?/p>