Проект мероприятий по созданию страховой компании
Информация - Страхование
Другие материалы по предмету Страхование
?ев страховые взносы упали по сравнению с предыдущим кварталом, хотя раньше начало года стабильно приносило страховщикам 25% -ный рост. Эксперты говорят, что дело в сокращении "зарплатных схем" - в этом квартале не было обычного для первых месяцев года двукратного роста сборов по страхованию жизни.
Общие сборы российских компаний по итогам I квартала - 74,1 млрд руб. По данным Минфина, это на 8,6% больше, чем годом ранее. На самом деле никакого роста нет вообще - по сравнению с IV кварталом 2001 г. отмечено снижение на 0,5%.
Обычно I квартал - самый удачный для страховщиков: именно в это время заключается наибольшее число договоров страхования. Так что до сих пор в истории российского страхового рынка не было случаев, чтобы сборы I квартала оказывались ниже, чем в предыдущие три месяца. Рост подстегивали в первую очередь резко увеличивающиеся сборы по страхованию жизни (в I квартале 2000 г. они выросли на 117% по сравнению с IV кварталом 1999 г., в I квартале 2001 г. - на 90% ). В I квартале 2002 года страхование жизни выросло лишь на 6%.
Отказ от схем вызван двумя причинами. Первая - грядущее обложение аннуитетов налогом на доход, вторая - сознательность страховых компаний. Некоторые из них - например, "Россия", "АльфаСтрахование" - стали отказываться от схем еще в 2000 - 2001 гг. и даже заявили об этом публично. По итогам I квартала взносы по страхованию жизни упали у "РЕСО-Гарантии", "Интеррос-Согласия".
О по-настоящему массовом отказе от налогового планирования говорить еще рано. В структуре поступлений доля страхования жизни по-прежнему велика - 45%. Страховщики понимают, что эта доля будет сжиматься и дальше, и не рады этому - ведь снижение сказывается на общих показателях рынка. Если тенденция сохранится, то к концу года рынок придет с таким же результатом, что и в прошлом году, в то время как раньше его объем каждые 12 месяцев почти удваивался.
Рисунок 5. Динамика Российского страхового рынка 1999-1 кв. 2002 г.
Совокупный уставный капитал страховых компаний, зарегистрированных в России составил по состоянию на конец 2000г. 9585 млн. рублей. Из 1350 страховых компаний 549 имели размер уставного капитала ниже нижнего предела, установленного Законом (2 087 250 рублей или 25 тысяч МРОТ). Однако реально могут быть лишены лицензий около 400 компаний, т.к. остальные имеют лицензию только на ОМС и на них ограничения по уставному капиталу не распространяются.
В целом, для российского рынка по-прежнему характерна тенденция к увеличению совокупного уставного капитала страховщиков, однако, темпы его прироста существенно замедлились, несмотря на то, что именно 1999г. был законодательно предоставлен страховым компаниям в качестве льготного периода для приведения в соответствие их уставных капиталов с минимальными размерами, установленными Законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Так, в 2001 г. совокупный уставный капитал российских страховщиков вырос по сравнению с предыдущим годом на 174,2%.
Прирост совокупного уставного капитала страховых компаний за 1999-2001 гг. отображает рисунок 6.
- 1999 г. 2- 2000 г. 3- 2001 г
Рисунок 6. Прирост совокупного уставного капитала
Характерным явлением для 1999г. является перелом тенденции к сокращению капиталоотдачи российских страховых компаний (отношения собираемой ими страховой премии к величине уставного капитала). Если в 1999г. средний по рынку уровень капиталоотдачи составлял 10,1 рубля на рубль уставного капитала (тенденция к снижению этого показателя наблюдалась с 1995г.), то в 2000г. он увеличился до 11,2 рубля.
В 1999г. произошло значительное расширение объема финансовых ресурсов потенциальных страхователей. Согласно статистическим данным, сальдированный финансовый результат деятельности предприятий и организаций России в 1999г. был положительным и составил почти 577 млрд. рублей. При этом 64,3 тысячи предприятий завершили год с прибылью в общей сумме 729,2 млрд. рублей, а 51,3 тысячи предприятий с убытками в общей сумме 152,3 млрд. рублей.
Превышение общей суммы прибыли над убытками в промышленности составило 428 млрд. рублей, на транспорте 64,5 млрд., в строительстве 18,7 млрд., в связи 18,2 млрд. рублей, в торговле 15,4 млрд. рублей. Доля убыточных предприятий составила 44,4% по сравнению с 55,2% в 1998г.*
В связи с девальвацией национальной валюты повысилась привлекательность экспорта, выросла экспортная квота в ВВП, прежде всего за счет роста мировых цен на нефть и увеличения производства на предприятиях ТЭК, а также в экспортоориентированных отраслях перерабатывающей промышленности (оборонный комплекс, черная и цветная металлургия, связь). Рост инфляции заставил страхователей более широко применять привязку страховых сумм к валютному эквиваленту. Все чаще к доллару привязывают страховые суммы реальные собственники имущества, заинтересованные в полном возмещении ущерба при наступлении страхового случая в условиях высокой инфляции, а также ориентированные на мировые стандарты качества менеджмента и/или рассчитывающие на получение иностранных кредитов или прямых инвестиций. Все эти факторы способствовали быстрому росту сбора премии по имущественному страхованию.
Обращают на себя внимание относительно низкие темпы развития операций в добровольном страховании ином, чем страхование жизни, прежде всего, в страховании ответственности. Если в среднем по России сбор премии по страхованию ответственности вырос в 3,2 раза, то компании с иностранным участием увеличили его в целом лишь вдвое. В результате