Проект массового взрыва

Дипломная работа - Геодезия и Геология

Другие дипломы по предмету Геодезия и Геология



у a(м) и между рядами скважин b(м):

a=m*Wn, b=(0,8..1)*Wn,

где m=0,8..1,1 для вертикальных скважин.

a=0.9*6.1=5.5м,

b=0,9*6.1=5.5м.

)Величина перебура скважины принимается (10..15)*dЗ (большее значение для более крепких пород) или расiитывается по формуле:

примем = 2,5 м

)Глубина скважины (м):

L=H+lПЕР=8+2,5=10,5

). Величина забойки принимается в пределах (2030)*dЗ (большие значения принимаются для трещиноватых, меньшие - для монолитных) или из выражений:

=0,75*6.1=4.6м

). Масса заряда в скважине:

для первого ряда , кг;

для последующих рядов ,кг.

Для первого ряда необходимо =0,96*5.5*6.1*8=258 кг,

Для последующих - =0,96*5.5*5.5*8=232 кг.

). Предельно возможная масса ВВ в скважине:

= 44.2*(10.5-4.6)=261 кг

, т.е. 258 Условие выполняется.

). Величина заряда в скважине (м),

=258/44.2=5.8 м

=232/44.2=5.3 м

.5 Определение типовой серии

А - годовой объём взрываемой горной породы. Принимаем А=600000 м3

При 2-ух взрывах в месяц определим объем горной породы разрушаемой за один массовый взрыв :

Vмв= А / 12*2= 600000/24=25000 м3

Расiитаем общую массу зарядов одной серии (одного массового взрыва)

Qобщ=Vмв*q=25000*0.96=24000 кг

Расiитаем количество скважин

N=Qмв / Qз=24000/236.3=101.6шт

Принимаем 102 скважин (17*6).

Определение объёмов:

а) раiёт взорванного грунта (V) c 1м скважины

для первого ряда скважин: V=Wn*a*H / L, м;

V= 6.1*5.5*8/ 10.5 = 25.6 м.

Для последующих рядов: V=a*b*H/L, м;

V= 5.5*5.5*8/ 10.5 = 23.0 м.

б) Объём взорванного массива (м3) определяется по формуле:

где - количество скважин;

L - глубина скважины;

V - выход взорванного грунта с 1м скважины.

=102*10.5*23.4=25061.4 м3.

в) выход взорванной массы с одной скважины (м3):

VВМ=V*L=23.4*10.5=245.7м3.;

г) общий объём бурения (м3) вычисляется по формуле:

VБ=NC*L;

VБ=102*10.5=1071м3.

3. ВЫБОР СХЕМЫ КОММУТАЦИИ ВЗРЫВНОЙ СЕТИ И ЕЁ РАiЕТ

Определение интервалов замедления при короткозамедленном взрывании.

Интервал замедления при КЗВ зарядов либо серий расiитывается по формуле:

?=A*WП,

где ?- интервал замедления, мс;

А - коэффициент, зависящий от крепости взрываемого грунта, принимаем А=4 мс/м (стр. 25 [1]).

?=4*6.1=24.4мс.

Интервал замедления округляем в большую сторону до стандартного значения в зависимости от выбранных средств замедления, и принимаем ?=25мс.

Схема электровзрывной цепи и её раiёт.

Применяем продольную порядно-последовательную схему взрывания. В первом ряду используем ЭД короткозамедленного действия ЭД-КЗ с интервалом замедления 25 мс, во втором - короткозамедленного с интервалом замедления 50мс, в третьем с интервалом замедления 75мс, в четвертом с интервалом замедления 100мс и т.д.(стр. 7 [1]).

Сопротивление сети при последовательном соединении ЭД расiитывается по формуле:

R=m*rд+1,1(Lк*rк+Lу*rу+Lм*rм),

где m - количество электродетонаторов, m=102;

LК, LУ, LМ - длина соответственно концевых, участковых, магистральных проводов, м;

rк,rу,rм - сопротивление 1м соответственно концевых, участковых, магистральных проводов, Ом;

rд - сопротивление одного ЭД, r=2 Ом.

Так как везде используется одинаковый провод CП-1, то rк=rу=rм=r=25Ом.

R=m*rд+r*1,1(Lк+Lу+Lм)

Пусть L=1,1(Lк+Lу+Lм).

Расiитаем длину провода:

L= 1,1*(LК+ Lу+LМ);

LМ примем равным 150м, взятое из того, что мы находимся в укрытие на расстоянии 150м, LМ=150м.

LК равно длине забойки плюс 1м для погружения ЭД в заряд и минус длина провода ЭД:

Lк=102(lЗАБ+1-Lдет)

Lк=102(4,6+1-2)=367.2 м

Lдет - длина провода электродетонатора, Lдет=2 м.

Lу равно сумме расстоянию между скважинами в ряду и между рядами:

Lу=(6*16*a)+(5*b)

Lу=(6*16*5.5)+(5*5.5)=555.5 м.

Общая длина провода равна:

L= 1,1*(367.2+555.5+2*150)=1345 м.

Тогда общее сопротивление сети равно:

R=m*rд+r*1,1(Lк+Lу+Lм)

R=102*2,0+25*1.1*1.345=241 Ом.

В соответствии с расiитанным сопротивлением выбираем конденсаторную взрывную машинку КПМ-1А

Характеристика конденсаторной взрывной машинки КПМ-1А

Число взрываемых ЭД нормальной чувствительности при последовательном соединении, штук 100Общее сопротивление взрывной сети, Ом300Ёмкость конденсатора, мкФ2Напряжение на конденсаторе, В1500Масса прибора, кг1,7

Условие R?RП выполняется (241?300).

Расiитаем силу тока в цепи:

I=U/R

Где U- напряжение на конденсаторе, U=1500 В.

При этом должно выполняться условие I>1A

I=1500/241=6.22 A

Условие выполняется (6.22?1).

4. ВТОРИЧНОЕ ДРОБЛЕНИЕ НЕГАБАРИТНЫХ КУСКОВ

Дробление осуществляется методами шпуровых или накладных зарядов. Масса шпурового или накладного зарядов определяется по формуле

Q=qVн.г.,

где q - удельный расход ВВ, кг/м (по аммониту 6ЖВ) [для шпурового или накладного зарядов они разные];

Vн.г. - объем негабаритных куска, м.

В случае если классификация пород осуществляется по СНиП, то коэффициент крепости породы f определяется по формуле:

f= (F/2, 5)2;

_ _

F= 2,5*vf = 2,5*v14 =9,4;

Принимаем 10 группу по СНиП, тогда удельный расход ВВ на 1000м3 негабаритных кусков составит 440кг.

V=(0,17-0,19)*dmax3=0,18*0.753=0.08 м3;

=0.75 м;=0,44*0,08=0,035 кг.

5. ТРЕБОВАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

5.1 Определение радиуса зоны, опасной по разлёту кусков породы

&n

Copyright © 2008-2014 geum.ru   рубрикатор по предметам  рубрикатор по типам работ  пользовательское соглашение