Продовольственная безопасность государства
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
конструкцию и модернизацию производственных объектов сельскохозяйственного назначения, на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях;
Во-вторых: стимулирование развития личных подсобных хозяйств.
В целом, реализация указанных мероприятий позволит:
- увеличить объем государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции с 1,7 миллиарда рублей в 2006 году до 4 миллиардов рублей в 2010 году;
- увеличить производство сельскохозяйственной продукции хозяйствами всех категорий: молока - с 622,5 тысячи тонн в 2006 году до 683,5 тысячи тонн в 2010 году, скота и птицы в живом весе - с 175,1 тысячи тонн в 2006 году до 217,6 тысячи тонн в 2010 году, в том числе птицы в живом весе - с 88,5 тысячи тонн в 2006 году до 140 тысяч тонн в 2010 году;
- обеспечить рост валовой продукции сельского хозяйства темпами не менее 103,3 - 103,8 процента в год;
- обеспечить рост уровня удовлетворения потребностей населения Свердловской области в цельномолочной продукции, производимой на территории Свердловской области, с 92 процентов в 2006 году до 100 процентов в 2010 году, в мясе - с 47,5 процента в 2006 году до 70 процентов в 2010 году;
- увеличить производство сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах: молока - с 24,6 тысячи тонн в 2006 году до 30 тысяч тонн в 2010 году, мяса - с 4,8 тысячи тонн в 2006 году до 6 тысяч тонн в 2010 году;
- увеличить объем закупа у населения сельскохозяйственной продукции: молока - с 6,9 тысячи тонн в 2006 году до 16 тысяч тонн в 2010 году, скота и птицы в живом весе - с 3,3 тысячи тонн в 2006 году до 10 тысяч тонн в 2010 году, картофеля и овощей - с 5,8 тысячи тонн в 2006 году до 10 тысяч тонн в 2010 году.
Важно отметить, что в Программе также предусмотрены мероприятия, направленные на устойчивое развитие сельских территорий, в том числе предусмотренные государственными целевыми программами Свердловской области и программой развития сельских территорий Уральская деревня:
- увеличение строительства жилья в сельской местности;
- повышение уровня газификации сельских территорий;
- обеспечение развития в сельской местности телефонной связи;
- реконструкция и строительство автомобильных дорог в сельской местности;
- стимулирование открытия новых объектов торговли и бытового обслуживания, повышение уровня и качества обслуживания населения в сельской местности.
Результатами указанных мероприятий должны стать:
- ввод не менее 20 тысяч квадратных метров жилья, в том числе для молодых специалистов - не менее 12 тысяч квадратных метров;
- строительство более 2 тысяч километров газопроводов;
- реконструкция не менее 300 километров автомобильных дорог;
- обеспечение возможности сельскому населению воспользоваться услугами организаций торговли и бытового обслуживания;
- увеличение размера единовременного пособия на обзаведение хозяйством педагогическим работникам областных государственных образовательных организаций и муниципальных образовательных организаций, расположенных в сельской местности, медицинским и фармацевтическим работникам областных государственных учреждений здравоохранения и муниципальных учреждений здравоохранения, расположенных в сельской местности, работникам областных государственных учреждений культуры или искусства, расположенных в сельской местности, и работникам областных государственных организаций социального обслуживания населения Свердловской области, расположенных в сельской местности, не менее чем на 65 процентов.
Особое значение в аспекте поддержание порога продовольственной независимости на региональном уровне отводится развитию такой формы хозяйствования как сельскохозяйственная потребительская кооперация. Правовое положение данной формы хозяйствование в Свердловской области нашло свое закрепление в Областном Законе от 12.07.2007 г. № 73-ОЗ Об областной государственной целевой программе Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Свердловской области на 2008-2010 годы.
Помимо указанных законов в Свердловской области, на сегодняшний день, действует ряд подзаконных нормативно-правовых предписаний органов государственной власти региона, которые затрагивают вопросы продовольственной безопасности. Так, 29 апреля 1997 г. Губернатор Свердловской области подписал Указ О продовольственной безопасности Свердловской области и мерах по улучшению снабжения населения качественными продуктами питания (по состоянию на 17 июля 2006 года), которым утвердил решение Совета общественной безопасности при Губернаторе Свердловской области от 9 апреля 1997 г. В соответствии с данным документом Совет решил:
- признать, что, несмотря на существенные изменения, происходящие в конъюнктуре товарного рынка, принимаемые меры не в полной мере обеспечивают продовольственную безопасность и устойчивое гарантированное снабжение населения качественными продуктами питания.
- рекомендовать Правительству Свердловской области обратиться в Федеральное Собрание Российской Федерации с предложением об ускорении принятия Федерального Закона О продовольственной безопасности Российской Федерации, позволяющем на государственном уровне регулировать объемы импорта по стратегически важным видам продовольствия (зерно, мука, алкогольные напитки, мясо и молокопродукты).
В последствии, во исполнение Указа Губернатора Свердловской области от 29.04.97 № 164 и Решения Совета общественной безопасн?/p>