Программа создания отчетности в ПФ РФ индивидуальными предпринимателями

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование



ма ЭВМ и совокупность ее технологических блоков, таких, как плоттер, принтер и другие.

Нормируемым параметром шума является уровень звукового давления (дБ).

Стандарт ГОСТ 12.1.003-83 устанавливает предельно допустимые уровни шумов в восьми октавах предельного спектра.

Программист выполняет работу, требующую внимания. Для программистов вычислительных машин допустимые и ожидаемые уровни шума приведены в таблице 5.1.

Таблица 5.1 - Допустимые и ожидаемые уровни шума

Рабочие местаДопустимые (ожидаемые) уровни звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, ГцДопустимые (ожидаемые) уровни звука, дБ601252505001000200040008000Помещения конструкторских бюро, программистов вычислительных машин, лабораторий для теоретических работ и обработки экспериментальных данных. 71 (75) 61 (60) 54 (60) 49 (50) 45 (45) 42 (45) 40 (50) 38 (45) 50 (55)

Ожидаемый уровень шума превышает 50 дБ. Основными средствами борьбы с шумом являются уменьшение его в источнике в процессе проектирования, использование акустических средств защиты (средства звукопоглощения, звукоизоляции), архитектурно-планировочные средства.

5.3 Зрительные условия труда

Работа программиста требует напряженной зрительной работы. Дискомфорт у него могут вызвать различные факторы. Среди них неправильно спроектированное освещение:

прямая и отраженная от экранов блескость;

вуалирующие отражения;

неблагоприятное распределение яркости в поле зрения;

неверная ориентация рабочего места относительно светопроемов.

Согласно СНиП II - 4-79 освещенность рабочих помещений для работы с видеотерминалами (большой контраст фона с объектом различения, темный фон и размер наименьшего объекта различения (пикселя) 0,28 мм) рекомендуется не менее 500 лк.

Скачки яркости при смене полей зрения должны быть минимальными, то есть интенсивность освещения поверхности, где находятся рукописи и документы, не должна превышать яркости экрана дисплея.

Располагать рабочее место, оборудованное дисплеем, необходимо таким образом, чтобы в поле зрения программиста не попали окна или осветительные приборы. Они не должны находиться и непосредственно за спиной программиста.

Следует добиваться уменьшений отражений на экране от различных источников искусственного и дневного света. Когда искусственный свет смешивается с естественным, рекомендуется использовать лампы, по спектральному составу наиболее близкие к солнечному свету. Желательно выбирать светильники с рассеивателями, а все блестящие детали осветительного оборудования, которые могут попасть в поле зрения, должны быть заменены матовыми. Соотношение яркости экрана и непосредственного ближайшего окружения не должно превышать 3:1.

Обычно рекомендуемое расстояние для чтения информации с дисплея 500-700 мм определяется в основном техническими особенностями сегодняшних дисплеев. Необходимо также учитывать, что при работе программиста на его зрение оказывает влияние качества изображения. Широкое применение дисплеев с неконтролируемым качеством изображений иногда приводит к отрицательным для человека последствиям.

Правильно спроектированное и выполненное освещение обеспечивает возможность нормальной производственной деятельности.

Сохранение зрения человека, его нервной системы и безопасность на производстве в значительной мере зависят от условий освещения.

При освещении производственных помещений используют естественное освещение, создаваемое светом неба (прямым и отраженным), искусственное, осуществляемое электрическими лампами, и совместное, при котором в светлое время суток недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

5.4 Опасные и вредные излучения

iитается, что интенсивность излучения экрана дисплея не достигает предельно допустимой дозы радиации, так как уровни облучения в ультрафиолетовой, инфракрасной и видимой областях спектра оказались ниже допустимых значений и, следовательно, условия труда можно отнести к безопасным.

При работе с видеотерминалами допустимая мощность дозы рентгеновского излучения на расстоянии 5 см от поверхности экрана равна 0,5 мР/ч. Рентгеновское излучение уменьшается пропорционально квадрату расстояния от экрана. Для уменьшения получаемой программистом дозы применяются следующие меры предосторожности:

ограничить суточную продолжительность рабочей деятельности перед экраном;

не размещать дисплеи концентрированно в рабочей зоне;

выключать дисплей, если на нем не работают;

применять защитные экраны.

ЭВМ является источником электромагнитных излучений. Электромагнитные излучения оказывают тепловое воздействие на организм человека. Величина электрической и магнитной составляющей нормируется ГОСТ 12.1.006-84. В соответствии с ним значение напряженности электромагнитного поля равно 500 В/м для электрической составляющей и 50 А/м для магнитной.

Источник высокого напряжения компьютера - строчный трансформатор, который помещается в задней или боковой части терминала, поэтому уровень излучения со стороны задней панели выше. Пользователи должны находиться не ближе, чем на 1,2 м от задних и боковых поверхностей соседних терминалов.

Заключение

В ходе выполнения дипломного проекта было разработано клиент серверное приложение Программа подготовки отчетности в ПФ РФ индивидуальными предпринимателями, которое позволяет:

произв

Copyright © 2008-2014 geum.ru   рубрикатор по предметам  рубрикатор по типам работ  пользовательское соглашение