Проверка и исследование документов и записей по учету операций в животноводстве
Курсовой проект - Менеджмент
Другие курсовые по предмету Менеджмент
?ражается следующим образом: ежемесячно на основании данных книги учета движения животных и птицы составляют отчет о движении скота и птицы, который сводится в бухгалтерии в разрезе групп скота и птицы, и данные из этого отчета переносятся в ведомость (форма N 73-АПК).
Ведомость состоит из двух частей, первая отражает наличие животных на начало и их приход в течение месяца, вторая - выбытие животных. В конце регистра на основании данных о поступлении и выбытии формируют данные о наличии на конец месяца. Обороты по ведомости ведутся помесячно и нарастающим итогом. В конце отчетного периода кредитовые обороты по счету 11 "Животные на выращивании и откорме" переносятся в журнал-ордер N 14-АПК.
Налогообложение выручки от реализации сельскохозяйственной продукции
Выручка от реализации продукции является объектом обложения для некоторых видов налогов, например, таких как налог на добавленную стоимость и налог на пользователей автомобильных дорог. Рассмотрим особенности исчисления указанных налогов при реализации сельскохозяйственной продукции.
Налог на добавленную стоимость
Сельскохозяйственные предприятия являются плательщиками налога на добавленную стоимость на основании пункта 1 статьи 2 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон о НДС). Налог на добавленную стоимость исчисляется сельскохозяйственными предприятиями в общеустановленном порядке исходя из стоимости реализуемой продукции и установленной ставки (20 или 10%).
При закупке сельскохозяйственным предприятием сельскохозяйственной продукции у физических лиц при дальнейшей реализации этой продукции или результатов ее переработки облагаемый оборот согласно пункту 3 статьи 4 Закона о НДС определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без налога на добавленную стоимость.
Сельскохозяйственные предприятия имеют льготу по налогу на добавленную стоимость в отношении продукции собственного производства, реализуемой в счет натуральной оплаты труда, натуральных выдач для оплаты труда, а также для общественного питания работников, привлекаемых на сельскохозяйственные работы. Реализуемая таким образом продукция освобождается от налога на добавленную стоимость на основании подпункта "ц" пункта 1 статьи 5 Закона о НДС.
Пунктом 2 статьи 7 Закона о НДС для сельскохозяйственных предприятий предусмотрен отличный от общего порядок учета налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг), использованных на непроизводственные нужды. В общем случае налог на добавленную стоимость, уплаченный по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, зачету из бюджета не подлежит, а покрывается за счет соответствующих источников финансирования. У сельскохозяйственных же предприятий суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, подлежат вычету.
Налог на пользователей автомобильных дорог
Налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации. Объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.
В соответствии с пунктом 23.1 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления налогов, поступающих в дорожные фонды" колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, объединения, акционерные и другие предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, освобождаются от уплаты этого налога, если удельный вес доходов от реализации сельскохозяйственной продукции в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов.
Удельный вес доходов от реализации сельскохозяйственной продукции определяется по результатам работы за прошедший год:
- если за прошедший год удельный вес указанных доходов составил 70 и более процентов, то в текущем году налог не уплачивается, но если по результатам работы текущего года этих хозяйствующих субъектов доходы будут менее 70 процентов - уплата налога за текущий год производится в десятидневный срок со дня, установленного для представления годовой бухгалтерской отчетности;
- в случае, если в течение прошедшего года налог уплачивался, но по результатам работы за истекший год удельный вес доходов составил 70 и более процентов, плательщику по его заявлению производится возврат уплаченных сумм налога или их зачет в счет будущих платежей в установленном порядке.
Вывод: Таким образом, учет продукции животноводства в организациях сельского хозяйства организуют в соответствии с действующими Федеральными законами Российской Федерации. Для сельхозорганизаций характерны виды деятельности: сельскохозяйственная; промышленная; обслуживающая. Хозяйствующие субъекты связаны сезонностью производства, заготовки, транспортировки, хранения, переработки, реализации различных видов сельскохозяйственной и животноводческой продукции, что обусловливает специфику ведения бухгалтерского учета и отчетности. Особенностями учета в сельхозорганизациях являются:
- в течение года ведут учет продукции по планируемой себестоимости, но только в конце года определяют ф?/p>