Проведение урока по математике в 4 класса по теме "Нахождение доли числа"

Методическое пособие - Педагогика

Другие методички по предмету Педагогика

Урок по математике в 4 г классе.

 

Учебник ПитерсонЛ.Г.

1 четверть

Тема: Нахождение доли числа.

Цели: формировать представления об алгоритме поиска доли числа.

Закреплять представление о понятии доля, читать и записывать доли.

Начать подробно рассматривать решение задач на нахождение доли числа.

Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся.

Оборудование: таблицы с долями, учебник Питерсон 4 класс, карточки для индивидуальной работы.

Ход.

  1. Организационный момент.

У учителя в руках цветик семицветик.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели.

Я хочу, чтобы все дети сегодня на уроке хорошо работали, чтобы им было всё понятно и интересно!

2. Актуализация знаний.

а) Ребята, желание я загадала, а тему урока не сказала, вы поможете мне определить тему урока?

что за цветок у меня в руках? (Цветик-семицветик)

Где мы встречались с этим цветком? (сказка Цветик-семицветик)

Кто автор этого произведения? (Валентин Петрович Катаев)

какие еще произведения Катаева вы читали? (Дудочка и кувшинчик, Сын полка, Пень…)

Сколько лепестков у цветика-семицветика? (7)

Я держу один, как по другому можно сказать? (1/7).

Что это за число? (доля)

Что такое доля? (число вида 1/п, где 1 числитель, п-знаманатель)

что показывает знаменатель? (на сколько равных частей разделили)

что показывает числитель? (сколько частей взяли).

Почему в старину было почетно уметь считать долями? (было очень много правил, каждая доля имела своё название, нужно было много запоминать)

запишите в тетрадь 1/7

в) Минутка чистописания

продолжите ряд так, чтобы цифра знаменателя увеличивалась сначала в 2 раза, затем на 2

1/7, 1/14, 1/16, 1/32, 1/34, 1/68, 1/70,1/140, 1/142, 1/184,1/186

что происходит с числами? (они уменьшаются)

назовите самое большое число (1/7),

назовите самое маленькое 1/186

как сравнить две доли? (из двух долей больше та, знаменатель которой меньше)

д) Мы с вами повторили теоретическую часть по теме дроби, а теперь предлагаю вам математический диктант, где вы сможете показать умения на практике, я буду показывать карточку, вы записывать какая доля закрашена.

В тетрадях ряд

1/8, , 1/5,/3, 1/6, 1/7

проверка в парах.

3. Постановка проблемы.

учитель берёт следующий лепесток и читает задачу.

Ребята, моё желание постепенно начинает сбываться, а какое первое желание загадала девочка Женя из сказки? (чтобы у неё появился пакет баранок)

Решите задачу.

В пакете у Жени было 15 баранок, когда она принесла их домой, разделила поровну между тремя членами семьи, по сколько досталось каждому?

О чем задача? (о баранках)

сколько было баранок? (15)

что число 15 покажет на отрезке? (целое)

на сколько частей разделено целое? (3)

что мы ищем? (одну часть)

как её найти? (целое разделить на количество частей)

запишите выражение. (15:3=5 (б) досталось каждому.)

мы разделили все баранки на 3 части, искали чему равна одна часть, а как её можно назвать? (1/3)

значит мы с вами искали 1/3 от числа 15., что для этого нужно было сделать? (разделить это число на знаменатель)

вы догадались, о чем мы будем говорить?

Тема урока Нахождение доли числа

Цель нашего урока научиться находить доли числа, это пригодится нам в дальнейшем для решения задач и в жизни, когда вам понадобится что-то купить или с кем-то поделиться.

4. Открытие нового знания.

давайте сверим наш вывод с учебником.

чтение правила на странице 71 в учебнике.

 

Чтобы найти 1/п долю числа, можно разделить число на п.

-что обозначает число п? (знаменатель)

 

Чтобы найти 1/п долю числа, можно разделить число на знаменатель.

-что показывает знаменатель?

когда мы делим на знаменатель, мы узнаём, чему равна одна часть.

5. Первичное закрепление.

Отрывается ёще один лист.

Вспомните, какое желание девочки Жени было третьим? (много игрушек)

А) Решите задачу.

По велению Жени цветик-семицветик подарил ей 54 игрушки, 1/6 часть составляли куклы. Сколько кукол подарили Жене?

О чем задача?

Что показывает число 54? (сколько всего было игрушек, целое)

что известно про куклы? (их было 1/6)

на сколько частей разделим отрезок? (на 6)

-как найти 1/6? (нужно целое число 54 разделить а знаменатель 6)

запишите действие.

запишите ответ.

Б) Я предлагаю вам условие и решение следующих двух задач обсудить в парах, и записать решение.

1 задачу объясняет 1 вариант, 2-второй.

№3.стр.71.

А) (32:4=8 хоккеистов)

Б) обсудите условие задачи в парах и решите самостоятельно.

(120:6=20 деревьев.)

проверка. Вы решили верно, если ваши ответы удовлетворяют двойному неравенству

Х больше 7 и меньше или равно 20

6. Физкультминутка. (гимнастика для глаз)

7. Закрепление.

№4 стр.71.

работа с комментированием у доски (нахождение доли числа)

1/9 от 45 45:9=5

1/7 от 84 84:7=12

1/5 от 70 70:5=14

1/8 от 96 96:8=12

Самостоятельная работа с проверкой по образцу.

Перед каждым человеком в жизни всегда стоит выбор совершать хорошие дела или плохие, выбирать большее или довольствоваться малым, каждый из вас сейчас тоже должен сделать свой выбор определить свои силы и свой столбик пр