Анды

Курсовой проект - География

Другие курсовые по предмету География

µмлетрясение разразилось в Чили в 1960 г. Неоднократно повторяющиеся толчки достигали 12 баллов. Вызванные землетрясением волны пересекли Тихий океан и с огромной силой обрушились на берега Японии.

В приморской части Чилийских Анд клим*ат субтропический, с сухим летом и влажной зимой. Район распространения этого климата охватывает побережье между 29 и 37 ю. ш., Центральную долину и нижние части западных склонов Главной Кордильеры. На севере намечается переход к полупустыням, а к югу увеличение осадков и постепенное исчезновение периода летней засухи знаменуют переход к условиям океанического климата умеренных широт.

По мере удаления от побережья климат становится более континентальным и сухим, чем на берегах Тихого океана В Вальпараисо температура самого прохладного месяца + 11С, а самого теплого +17, +18С, сезонные амплитуды температуры невелики. В Центральной долине они более ощутимы. В Сантьяго средняя температура самого холодного месяца +7, +8С, а самого теплого +20С. Осадков выпадает немного, количество их возрастает с севера на юг и с востока на запад. В Сантьяго выпадает около 350 мм, в Вальдивии 750 мм. Земледелие в этих районах требует искусственного орошения. По направлению к югу годовые суммы осадков быстро нарастают и различия в их распределении между летом и зимой почти стираются. На западных склонах Главной Кордильеры осадки возрастают, но на ее восточном склоне их вновь становится очень мало.

Почвенный покров очень пестр. Наиболее распространены типичные коричневые почвы, характерные для сухих субтропических районов. В Центральной долине развиты темноцветные почвы, напоминающие черноземы.

Естественная растительность сильно истреблена, так как в средней части Чили живет почти все население страны, занимающееся преимущественно сельским хозяйством. Поэтому большая часть удобных для распашки земель занята посевами различных культур. Для естественной растительности характерно преобладание зарослей вечнозеленых кустарников, напоминающих маквис Южной Европы или чаппараль Северной Америки.

Леса покрывали в прошлом склоны Анд до высоты 2000 2500 м. На восточных сухих склонах верхняя граница леса лежит на 200 м ниже, чем на более влажных западных. Теперь леса истреблены и склоны Анд и Береговой Кордильеры оголены. Древесная растительность встречается главным образом в виде искусственных насаждений в населенных пунктах и вдоль полей. На конических вулканах, поднимающихся со дна долины в пределах Сантьяго, можно увидеть рощи эвкалиптов, сосен и араукарий, платаны, буки, в подлеске заросли ярко цветущей герани и дроков. В этих насаждениях местная флора сочетается с видами, завезенными из Европы.

Выше 2500 м в Андах находится пояс горных лугов, в пределы которого по долинам заходят узкие полосы низкорослого леса и кустарников. В растительном покрове горных лугов представлены виды тех родов растений, которые встречаются и на альпийских лугах Старого Света: лютик, камнеломка, кислица, примула и др. Распространены также некоторые кустарники, например смородина и барбарис. Встречаются участки торфяных болот с типичной болотной флорой. Горные луга используют как летние пастбища.

Культурная растительность сходна с растительностью соответствующих по климату областей Европы и Северной Америки. Большая часть субтропических культур была завезена в Южную Америку из средиземноморских стран Европы. Это виноградная лоза, оливковое дерево, цитрусовые и другие плодовые деревья. Наибольшая часть распаханных площадей занята пшеницей, значительно меньшая кукурузой. На склонах гор крестьяне на небольших участках выращивают картофель, бобы, горох, чечевицу, лук, артишоки и стручковый перец. На наиболее удобных участках на месте истребления лесов имеются искусственные древонасаждения.

 

2.5 Южные (Патагонские) Анды

На крайнем юге, в пределах умеренного пояса, Анды понижены и раздроблены. Береговая Кордильера южнее 42 ю. ш. превращается в тысячи гористых островов Чилийского архипелага. Продольная долина Среднего Чили на юге опускается, а затем исчезает под водами океана. Продолжением ее служит система заливов и проливов, отделяющих от материка острова Чилийского архипелага. Главная Кордильера также сильно снижается. В пределах Южного Чили высота ее редко превышает 3000 м, а на крайнем юге не достигает и 2000 м. В побережье врезается множество фьордов, рассекающих западный склон гор на ряд обособленных полуостровных участков. Продолжением фьордов часто служат крупные ледниковые озера, котловины которых пересекают невысокий хребет и, выходя на его восточный аргентинский склон, облегчают преодоление гор. Вся местность вдоль Тихого океана очень напоминает норвежское побережье Скандинавского полуострова, хотя фьорды чилийского побережья не так грандиозны, как норвежские.

В Южных Андах широко распространены ледниковые формы рельефа. Кроме фьордов и ледниковых озер, там можно встретить большие цирки, долины с типичным корытообразным профилем, висячие долины, моренные гряды, которые часто служат запрудой для озер, и т. д. Формы древнего оледенения сочетаются с мощным современным оледенением и развитием ледниковых процессов.

Климат Южного Чили влажный, с небольшими различиями в температуре лета и зимы, очень неблагоприятный для людей. Побережье и западные склоны гор находятся под постоянным воздействием сильных западных ветров, приносящих огромное количество осадков. При среднем их количестве до 20003000 мм в некото