Проблемы коммерческого производства на отдельных предприятиях золотодобывающей отрасли Казахстана

Информация - Экономика

Другие материалы по предмету Экономика

°ваторами ЭКТ-4, 6, Э-2505 грузят в автосамосвалы Белаз-540. Бурение скважин на вскрышных уступах осуществляется станками шарошечного бурения типа 2СБШ-200н, 2СБШ-200, диаметром 214 мм. Для бурения наклонных скважин

(угол наклона 70 градусов) на добычных уступах диаметром 105 мм используются станки ударно-вращательного бурения 1СБУ-125мм и СБМК-5мм. Перемещение фронта вскрышных и добычных работ при отработке горизонтов принято смешанное, представляющее комбинацию северного параллельного перемещения фронта работ, что позволяет наиболее полно отработать карьерное поле неправильной фигурации в плане. Основные параметры элементов системы разработок приняты следующие:

. Высота уступа - 10 м.

. Ширина предохранительных берм - 6м.

. Ширина транспортных берм - 11м.

. Углы откосов уступов на период разработки:

а) для верхних горизонтов - 65 градусов (до гор.410м)

б) для средних и нижних горизонтов - 70 градусов (с 410м до 340 м).

При этом основные параметры карьера представлены ниже в таблице 1.

 

Таблица 1 - Основные параметры карьера

 

Параметры карьераРазмеры (по проекту)ПримечаниеГлубина карьера, м 110м, днаДлина карьера по дну, м:а) максимальная б) минимальная180,0 125,0Длина карьера по верху, м:Отметка по верх. минимальная 434,0а) максимальная б) минимальная398 335максимальная 462,0Углы заложения бортов карьера:коэффициент запаса уст-ть бортов карьера составляет 1,4-1,7а) максимальный б) минимальный47град-00 44град-0Примечание - данные по карьеру рудника Юбилейный

 

 

Объемы горных работ.

 

. Объем горной массы, м3 58.820.860

. Объем пустых пород, м3 5.352430

. Запасы товарной руды 12.64760

. Запасы забалансовой руды,

входящие в объем пустых пород 303700

5. Средний коэффициент вскрыши 4,2

6. годовая производительность

по руде, тонн 150,000

. Годовая производительность

по вскрыше, м3 680.000

 

По опыту работы аналогичных предприятий, применяющих в качестве внутрикарьерного - автомобильный транспорт, годовое понижение горных работ колеблется от 12 до 20 м. Предпроектные проработки с.к.б. показали, что при производительности карьера 150 тыс.тонн руды в год среднегодовое понижение горных работ по карьеру составляет 12м. При этом фронт работ на один погрузочно-разгрузочный механизм составит 250-300 м, что также является одинаковым с аналогичными параметрами.

Основному критерию рыночной экономики - достижению максимума прибыли горного производства, которое можно обеспечить при выдерживании норматива по содержанию полезных компонентов в руде. Это диктуется спецификой горных работ на рудниках цветной металлургии и, согласно обычных требований, необходимо установить объем добычи руды из блоков или отдельных залежей так, чтобы обеспечить выполнение плана и по добыче руды и по содержанию металла, одновременно при получении минимальных издержек руды по зоне или залежам. Решение задачи на минимум затрат при отработке зоны позволяет более правильно установить суммарные затраты на производство по руднику в целом и определить среднюю себестоимость руды. Среднее содержание металла в целом в руде, количество выпускаемого металла в добыче. При выдерживании такого норматива и достигается максимум прибыли. С использованием метода математического программирования можно определить оптимальную деятельность рудника. Выполненные с использованием ЭВМ расчеты, подтверждают правильность выбора критерия при соблюдении горнотехнических, горно-геологических и технических условий и качества продукции при максимальном выравнивании графиков технологических и экономических показателей.

Математическая постановка задачи управления карьером в условиях выравнивания перспективного графика производственной деятельности также обоснована во втором параграфе третьей главы дипломного проекта. В принципиальном изменении математической постановки задачи управления карьером в условиях выравнивания перспективного графика производственной деятельности, нет необходимости.

Процесс моделирования включает в себя следующие элементы: 1.Модель развития горных работ и оптимизации работы карьера; 2.Анализ работы горно-транспортного оборудования; 3.Выбор оптимальной схемы организации и управления автотранспортом на карьере; 4.Расчет экономической эффективности внедрения оперативного управления автотранспортом.

С точки зрения оптимизации технологических процессов открытых горных работ, эта модель может успешно применяться и в современных условиях, конечно, с учетом произошедших достижений научно-технического прогресса. В основном, она может быть ориентирована на привлечение субъектов среднего бизнеса, в большей степени производственные кооперативы и хозяйственные товарищества, реорганизованные из бывших государственных предприятий, или вновь созданные предпринимателями. При использовании предлагаемой модели следует учитывать, что включение забалансовых руд в добычу повлечет за собой возрастание издержек, в основном, за счет транспортных затрат. Что касается непосредственно затрат по добыче забалансовых руд, то они должны соответствовать необходимым затратам при разработке их в качестве вскрышных работ. Поэтому, можно сделать вывод о том, что дополнительные резервы роста экономических показателей следует искать в снижении транспортных затрат на вывозку руды и горных масс. Предлагается осуществлять решение вопроса о снижении транспортных затрат на основе оптимизационных методов, базирующихся на теории