Проблемы Императорской власти в Российской империи

Контрольная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие контрольные работы по предмету Юриспруденция, право, государство

?зял слово со своего сына, будущего императора Александра II, решить эту историческую задачу.

В отличие от Александра I, Николай стремился сам решить не только важные, но и незначительные вопросы. Установив личный контроль за деятельностью министерств, он расширил функции Собственной его императорского величества канцелярии. Она стала играть ключевую роль в делах государственного управления и во многом подменять кабинет министров.

В январе 1826 года царь создал II Отделение своей канцелярии во главе с возвращенным из ссылки М.М. Сперанским. Главной его задачей должна была стать подготовка единого Свода законов страны. Прежде эта работа велась десятилетиями и успеха не принесла. Сперанскому удалось выполнить её всего за 5 лет. В 1830 году было опубликовано первое Полное собрание законов Российской империи (45 томов), а 1832 году Свод действующих законов государства.

В декабре 11826 года Николай создал секретный комитет под председательством другого бывшего члена Негласного комитета графа В.П. Кочубея (назначенного в следующём году председателем Государственного Совета и Кабинета министров). Ему было поручено создать проект реформы государственного управления. Однако решить эту задачу Кочубею не удалось.

В 30-х годах были приняты решения во многом поставившие под контроль государственных чиновников дворянские собрания. Зачастую даже самые мелкие решения в эпоху Николая I принимались высшими государственными органами страны. Для этого требовалась огромная армия чиновников. К концу царствования Николая их численность составляла около 90 тысяч человек (в начале правления Александра 15 тысяч). Обычным делом стало засилье генералов в министерских кабинетах. Они мало что понимали в своих новых обязанностях, но это было неважно: колоссальный аппарат делал своё дело, даже если министра департамента или директора не было вовсе.

В начале 40-х годов были ограничены и без того только совещательные функции Государственного совета. В принятом в 1842 году Учреждении Государственного Советазакреплялось право императора утверждать мнение меньшинства членов совета или своё особое решение по тому или иному вопросу (членам совета запрещалось самостоятельно, без учета мнения монарха, принимать решения). Большие ограничения накладывались на местную администрацию, управлявшую делами Польши, Закавказья, Прибалтики (было запрещено принимать собственное решение без учёта мнения властей)

В своей политике император Николай I опирался на дворян ту часть общества, которая в своей массе поддерживала самодержавные порядки. Он стремился укрепить экономическое положение дворянского сословия. Императора беспокоило, начавшееся ещё перед войной 1812 года, обнищание значительной части дворянства.

Николай запретил дробить крупные имения между многочисленными наследниками. Теперь имения переходили лишь к старшему представителю рода. Остальные же члены семьи были вынуждены идти на государственную, военную или придворную службу за жалованье.

Был повышен имущественный ценз для участников выборов органов дворянского самоуправления. По новому школьному уставу 1828 году в средние и высшие учебные заведения принимались теперь только дети дворян и чиновников.

Был ограничен доступ в дворянское сословие. Раньше за различные заслуги перед государством царь возводил в дворянство особо отличившихся мещан, купцов, а порой и выходцев из крестьян. Теперь же за подобные заслуги царь удостаивал их лишь звания почётных граждан.

Николай прекрасно понимал, что главной проблемой, стоявшей перед государством, оставался нерешенный крестьянский вопрос. К тому времени даже среди крупнейших помещиков никто не оспаривал положение о том, что жизнь и быт крестьян следует улучшить. Однако лишь немногие из дворян были готовы отказаться от своих прав на крепостных.

Решение наболевшего вопроса Николай начал с реформы управления государственными крестьянами. Её проведение было поручено министру государственных имуществ генералу П.Д. Киселёву. Главным пунктом реформы стало введение крестьянского самоуправления. В деревнях стали создаваться школы и больницы. Там, где земли не хватало, крестьянам предлагали поселиться на свободных восточных районах страны. Для того, что бы обезопасить крестьян от неурожая часть земель было принято оставить на общественную запашку, где они работали сообща и имели право пользоваться плодами общего труда. На этих землях крестьян насильно заставляли сажать картофель, что вызвало в начале 40-х годов серию картофельных бунтов. Реформа Киселёва не могла получить поддержки со стороны помещиков, так как слишком велик был контраст между государственной и крепостной деревней.

Недовольство высших слоёв преобразованиями Киселёва, наряду с волнениями крестьян (совсем по другому поводу), привели Николая к убеждению в том, что хоть крепостное право и зло, но попытки его немедленного устранения грозят протестом со стороны всех сословий. Тем не менее была запрещена продажа крепостных с аукционов за долги, запрещалась так же розничная продажа членов одной семьт. В 1842 году был принят указ об обязанных крестьянах, по которому помещики могли заключать с крестьянами договор о предоставлении им земельных наделов в наследственное владение (этим своим правом помещики так и не воспользо