Проблемы внедрения информационных технологий в практику землеустроительного проектирования
Курсовой проект - Компьютеры, программирование
Другие курсовые по предмету Компьютеры, программирование
Министерство сельского хозяйства РФ
Государственный университет по землеустройству
Кафедра землеустройства
Расчетно-графическая работа по дисциплине
Автоматизированные системы проектирования в землеустройстве
Проблемы внедрения информационных технологий в практику землеустроительного проектирования
Выполнила: студентка 42 гр
факультет Землеустройство
Головина О.Г.
Проверила: доц. Бугаевская В.В.
Москва 2010
Содержание
Введение. Актуальность проблемы внедрения информационных технологий в практику землеустроительного проектирования
Глава I Преобразование аналогового планового материала в электронный вид
1. Подготовка планово-картографического материала в программном продукте Adobe Photoshop
2. Сшивка сканированного изображения средствами ПП Adobe Photoshop
Глава II. Определение оптимального размера землепользования и структуры производства крестьянско-фермерского хозяйства
1. Подготовительные работы. Принципы проектирования КФХ
2. Описание работы с пакетом программ Фермер
3. Проектирование полей севооборота в КФХ
Глава III. Разработка проекта организации территории ассоциации КФХ в автоматизированном режиме (в среде ГИС "MapInfo")
1. Открытие и регистрирование изображения
2. Проектирование ассоциации
3. Проектирование КФХ
Глава IV. Создание презентаций в Microsoft PowerPoint
1. Общие принципы создания. Режимы работы с презентацией. Подготовка параметров презентации
2. Описание возможностей Power Point
Заключение
Приложения
Введение. Актуальность проблемы внедрения информационных технологий в практику землеустроительного проектирования
Автоматизированные системы землеустроительного проектирования - это организационно-техническая система, состоящая из комплекса программно-технических средств, взаимоувязанных с подразделениями проектных организаций и выполняющих землеустроительное проектирование в автоматизированной системе.
В состав автоматизированных систем проектирования (АСП) в землеустройстве входят:
) определенная система организации АСП и последовательности работ
) комплекс методов и программных средств, объединенных в технологии решения землеустроительных задач
) банк данных, который включает информацию для разработки продуктов землеустройства и унифицированную систему выходных документов
) комплекс технических средств (КТС) на базе персональных ЭВМ и локальных сетей с периферийными устройствами (дигитайзеры, сканеры и т.д.)
Основная цель АСП заключается в решении вопросов организации рационального использования и охраны земель.
Объектом автоматизации являются процессы землеустроительного проектирования, сбора, накапливания и обработки данных, обоснования проектных решений и формирования проектной документации.
В данной работе мы рассмотрим проектирование КФХ и севооборота в нем с помощью систем Photoshop, ПП ФЕРМЕР, MapInfo.
Глава I. Преобразование аналогового планового материала в электронный вид
1. Подготовка планово-картографического материала в программном продукте Adobe Photoshop
В землеустроительном проектировании все шире используются методы графического компьютерного проектирования. При этом технология работ независимо от применяемых программных средств состоит из следующих главных элементов:
ввод планового материала объекта землеустройства в компьютер;
редактирование введенного изображения с целью получения хорошего растра;
цифрование растра с вводом семантики по слоям;
получение интегрированных или преобразованных слоев;
вывод на экран или принтер необходимой информации по объекту (например, изображение объекта, его характеристики, площади контуров, семантическая информация и т.д.);
редактирование оцифрованных объектов (например, изменение внешних границ объектов, полей, севооборотов, трансформация угодий и т. д.).
Ввод изображения объекта производится по стандартным программам посредством сканера, дигитайзера или цифровой фотокамеры.
При подготовки плановой основы проектирования КФХ нам было выдано аналоговое изображение колхоза Богатырь на листе формата А2 и масштаба 1:10000.
Для получения цифрового изображения плановой основы мы воспользовались средствами программного продукта Adobe Photoshop.
Программный продукт Adobe Photoshop позволяет сканировать, просматривать и обрабатывать графические изображения, осуществлять редактирование карт, производить подготовку к печати и печать карт. Также данная программа предполагает сшивку, т.е. преобразование раздельных частей изображения в единое.
Для того чтобы отсканировать, т.е. преобразовать аналоговое изображение в цифровое средствами ПП Adobe Photoshop помещаем плановую основу на рабочий стол (стекло) сканера и запустить процесс сканирования, запускаем ПП Adobe Photoshop. Во вкладке Файл выбираем Импортировать - сканировать. Выбираем сканер устанавливаем расширение 200 dpi, предварительно просматриваем функцией Предварительный просмотр, сканируем функцией Сканировать. Получаем в окне изображение, которое сохраняем в формате JPEG.