Проблемы адаптации личности в группе
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
? 11 15 лет характерен низкий уровень групповой адаптации. На наш взгляд, это может быть связано со сформированностью определенных способов общения и устоявшихся норм поведения, которые не претерпевают изменений при изменяющихся ситуациях.
При сравнении коэффициентов групповой адаптации группы студентов с теми же показателями в группе учителей с разным стажем работы было выявлено превосходство первых испытуемых (30% и 10% соответственно, при p<0,05). Это означает, что уровень коэффициента групповой адаптации в выборке студентов выше, чем в выборке педагогов.
Анализируя полученные данные, можно констатировать, что адаптационный потенциал личности имеет временную динамику. Группа студентов демонстрирует высокие значения коэффициента групповой адаптации, затем в начале профессиональной деятельности при прохождении адаптации к социальному окружению, ее уровень снижается, но приблизительно к 6 годам уровень адаптации к своему окружению возрастает и остается стабильным на протяжении еще 5 лет профессиональной деятельности. У испытуемых со стажем работы 11 - 15 лет, по данным исследования, происходит снижение адаптации в группе. Временная динамика адаптационного потенциала личности представлена в графике. (см. приложение №2)
Табл.№3 Процентное соотношение данных по уровню коммуникативного контроля
Коммуникативный
контрольСтудентыУчителяF- критерий Фишера%%fpВысокий56,63,32,75P<0,01Средний36,663,32,09P<0,05Низкий6,633,35,18P<0,001
Из полученных данных, представленных в таблице №3, видно, что всего 3,3% учителей имеют высокий уровень коммуникативного контроля, заключающийся в гибком реагировании на изменение ситуации. Возможно, это связано с личностными особенностями этих испытуемых.
Низкий коммуникативный контроль, то есть малая подверженность изменениям в зависимости от ситуации общения, выявлен у 33,3% учителей, что значительно больше по высоким показателям коммуникативного контроля (3,3%) в данной группе. Это дает основание предположить, что у каждого третьего из педагогов сформированы определенные приемы общения и поведения, не претерпевающие изменения в зависимости от ситуации. Это подтверждается отрицательными ответами большинства испытуемых на вопрос №6 (В разных ситуациях и в общении с разными людьми я часто веду себя совершенно по- разному)
В группе студентов значительное количество испытуемых показали высокий (56,6%) и средний (36,6%) уровень коммуникативного контроля. Мы полагаем, это может объясняться высокой значимостью общения для данной возрастной группы. А так же потребностью в самоутверждении в кругу значимых для них лиц. Поэтому студенты чутко реагируют на поведение окружающих и соотносят с ним свои действия. Примером могут служить положительные ответы на вопросы №8 и №9.(№8 Что бы преуспеть в делах и в отношениях с людьми, я стараюсь быть таким, каким меня ожидают увидеть. №9 Я могу быть дружелюбным с людьми, которых не выношу.)
Наличие незначительного количества людей (6,6%) в группе студентов с низкими показателями по уровню коммуникативного контроля, на наш взгляд, объясняется тем, что некоторые респонденты стремятся доказать свою правоту, не считаясь с мнением других людей, отличным от собственного и могут проявлять излишнюю импульсивность и несдержанность в общении. Например, испытуемые В.Е. и А.П. которые дали положительный ответ на утверждение №7 (я могу отстаивать только то, в чем я искренне убежден)
C помощью F критерия Фишера нами были выявлены достоверные статистические различия между процентными долями двух выборок.
Высокий уровень коммуникативного контроля в группе студентов(56,6%) по сравнению с группой преподавателей(56,6% и 3,3% соответственно, при p<0,01) возможно объясняется тем, что для студентов является важным быть принятыми своим социальным окружением. Поэтому они стремятся быстро реагировать на изменения в ситуациях общения и легко входят в любую роль, заранее предвидя, какое впечатление они произведут на окружающих и будут ли их действия соответствовать социальным ожиданиям.
Низким коммуникативным контролем обладают 33,3% учителей, в группе студентов этот показатель значительно ниже((6,6%) Причем, различия значимы на уровне p<0,001). На наш взгляд, это может объясняться, с одной стороны, снижением значимости общения для группы преподавателей, по сравнению со студентами, а с другой стороны, устойчивостью поведения и выработкой определенных стилей общения, и отсюда слабой зависимостью собственных действий от поведения окружающих.
Анализируя полученные результаты, мы видим, что в течение жизни человек вырабатывает определенные способы общения и реагирования на изменяющиеся обстоятельства, что приводит к снижению уровня коммуникативного контроля.
Табл. №4 Процентное соотношение данных по уровню субъективного контроля.
Локус контрольСтудентыУчителяF критерий Фишера%%fPИнтернальный96,6504,29P<0,001Экстернальный3,3504,73P<0,001
Как видно из полученных данных (Таблица №4), в группе студентов большинство испытуемых (96,6%) показали интернальный локус контроля. Это значит, что они, планируя свою деятельность, принимая определенные решения, оценивают, насколько достижение поставленных ими целей зависит лично от них. Мы полагаем, это может быть связано с тем, что эти испытуемые, в силу данных им родителями и учителями социальных установок, верят, что все в их силах и многого в жизни можно добиться, стоит лишь приложить определенные усилия. Это может подтверждаться положительными от?/p>