Проблемное обучение в высшей школе

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



?сего умение диалогического доброжелательного общения со студентами; умение поощрения студентов к самостоятельным познавательным поискам; внимательное отношение к мыслям, гипотезам, высказываниям студентов; обеспечение посильности работы студентов с теми или другими проблемными задачами, то есть рационального соотношения известного и неизвестного.

. Подготовленность студентов: обеспечение мотивации, которая способна вызвать интерес до содержания проблемы; уровень владения приёмами умственной деятельности; знания фактического программного материала.

. Научно-методическое обеспечение процесса обучения для создания проблемных ситуаций.

. Учет особенностей конкретной дисциплины, темы, которую изучают, а также время, отведенного за программой (проблемное обучение требует значительных затрат времени, поэтому в определенном объеме используется не часто).

Основные психологические условия для успешного применения проблемного обучения.

. Проблемные ситуации должны отвечать целям формирования системы знаний.

. Быть доступным для учащихся и соответствовать их познавательным способностям.

. Должны вызывать собственную познавательную деятельность и активность.

. Задания должны быть таковыми, что бы учащийся не мог выполнить их опираясь на уже имеющиеся знания, но достаточными для самостоятельного анализа проблемы и нахождения неизвестного [12].

Таким образом, можно сделать вывод, что проблемное обучение имеет ряд своих преимуществ. Оно помогает в развитии мышления, учит критически и творчески подходить к решению проблемы. Конечно, не все темы учебного материала могут изучаться с помощью этого обучения. Но изучение некоторых вопросов на основе проблемного обучения может дать положительные результаты. Оно широко используется при преподавании многих дисциплин в высшей школе и может быть достаточно эффективным, так как заставляет думать и решать проблемы самостоятельно и творчески.

II. Теоретико-методические основы проблемного обучения

2.1 Особенности методологии проблемного обучения

В основу проблемного обучения легли идеи американского психолога, философа и педагога Дж. Дьюи они также применялись и даже рассматривались как революционные, но в 1932 году были объявлены прожектерством и запрещены [13].

В разработке принципиальных положений концепции проблемного обучения активное участие принимали: Т.В. Кудрявцев и другие.

Схема проблемного обучения, представляется как последовательность процедур, включающих: постановку преподавателем учебно-проблемной задачи, создание для учащихся проблемной ситуации; осознание, принятие и разрешение возникшей проблемы, в процессе которого они овладевают обобщенными способами приобретения новых знаний; применение данных способов для решения конкретных систем задач.

Теория провозглашает тезис о необходимости стимуляции творческой деятельности учащегося и оказании ему помощи в процессе исследовательской деятельности и определяет способы реализации через формирование и изложение учебного материала специальным образом. Основу теории составляет идея использования творческой деятельности обучающихся посредством постановки проблемно сформулированных заданий и активизации, за iет этого, их познавательного интереса и, в конечном iете, всей познавательной деятельности.

Под проблемным обучением обычно понимают обучение, протекающее в виде снятия (разрешения) последовательно создаваемых в учебных целях проблемных ситуаций. Что же такое проблемная ситуация?

С психологической точки зрения проблемная ситуация представляет собой более или менее явно осознанное затруднение, порождаемое несоответствием, несогласованностью между имеющимися знаниями и теми, которые необходимы для решения возникшей или предложенной задачи.

Задача, создающая проблемную ситуацию, и называется проблемной задачей, или просто проблемой.

Сказанное относится и к науке, и к обучению, названному проблемным и имитирующему в какой-то мере процесс развития научных знаний путем разрешения проблемных ситуаций. Нередко задача, которая является проблемной при изучении школьного курса (учебной проблемой), когда-то возникала как научная проблема.

В качестве психологической основы проблемного обучения обычно называют сформулированный С.Л. Рубинштейном тезис: "Мышление на

Copyright © 2008-2014 geum.ru   рубрикатор по предметам  рубрикатор по типам работ  пользовательское соглашение