Применение права
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
?сударственно-властное веление, выражаемое компетентным должностным лицом или органом; акты имеют установленную законом форму; акты регулируют конкретное правоотношение и строго персонифицированы.
Итак, акт применения права - это официальное решение компетентного органа по конкретному юридическому делу, содержащее государственно-властное веление, выраженное в определенной форме и направленное на индивидуальное регулирование общественных отношений.
2.2 Пробелы и коллизии в праве. Способы их разрешения
правоприменительный акт пробел коллизия
Правового регулирования требуют многие общественные отношения. Однако все жизненные обстоятельства, требующие регулирования, невозможно представить, а поэтому и учесть в законодательстве. Да и юридическая техника, случается, имеет недостатки. Поэтому в практике правопримения может оказаться, что определенные обстоятельства, имеющие юридический характер, не находятся в сфере правового регулирования. Имеет место пробел в праве, т.е. отсутствие в действующей системе законодательства нормы права, в соответствии с которой должен решаться вопрос, требующий правового регулирования.
Единственным способом устранения пробелов в праве является принятие соответствующим полномочным органом недостающей нормы или группы норм права. Однако быстрое устранение таким способом пробелов не всегда возможно, поскольку связано с процессом нормотворчества. но органы, применяющие нормы права, не могут отказаться от решения конкретного дела по причине неполноты законодательства. Во избежание этого в праве существует институт аналогий (сходство жизненных ситуаций и правовых норм). Он предусматривает 2 оперативных метода преодоления, восполнения пробелов - аналогию закона и аналогию права. Аналогия закона является первым, элементарным видом аналогии. Аналогия права - явление более сложное, это вторая ступень применения аналогии в правоприменении. Аналогия закона применяется, когда отсутствует норма права, регулирующая рассматриваемый конкретный жизненный случай, но в законодательстве имеется другая норма, регулирующая сходные с ним отношения. Аналогия права применяется, когда в законодательстве отсутствует и норма права, регулирующая сходный случай, и дело решается на основе общих принципов права (справедливость, гуманизм, равенство перед законом и др.). Такие принципы закрепляются в Конституции РФ и других законах.
Аналогия закона и аналогия права - исключительные средства в праве и требуют соблюдения ряда определенных условий, обеспечивающих правильное их применение. применение права по аналогии - это не произвольное разрешение дела. Принятие решения осуществляется в соответствии с государственной волей, выраженной в правовой системе в целом или в отдельных нормах права, регулирующих сходные отношения. Путем аналогии правоприменительной орган пробел в праве не устраняет, а лишь преодолевает.
Институт аналогии имеет ограниченное применение в праве. В области уголовного права аналогия закона и аналогия права не допускаются, поскольку действует непреложный принцип нет преступления без указания на то в законе, что служит гарантией защиты личности. В других отраслях права аналогия допускается, а в таких, как гражданское и гражданско-процессуальное право, она прямо закреплена (см. например, ст. 6 ГК РФ).
Помимо пробелов в праве существуют и другие проблемы в практике правоприменения. Это - юридические коллизии. Под юридическими коллизиями понимаются расхождения или противоречия между отдельными нормативно-правовыми актами, регулирующими одни и те же либо смежные общественные отношения, а также противоречия, возникающие в процессе правоприменения и осуществления компетентными органами и должностными лицами своих полномочий. Российское законодательство - сложное, многоотраслевое образование, в котором масса всевозможных разночтений, нестыковок, параллелизмов. Юридические коллизии, безусловно, мешают нормальной, слаженной работе правовой системы, нередко ущемляют права граждан, сказываются на эффективности правового регулирования, состоянии законности и правопорядка, правосознании и правовой культуре общества. Они создают неудобства в правоприменительной практике, затрудняют пользование законодательством рядовыми гражданами, культивируют правовой нигилизм.
Чтобы устранить коллизию, требуются высокий профессионализм правотолкующего и правоприменяющего лица, точный анализ обстоятельств дела, выбор единственно возможного или по крайней мере наиболее целесообразного варианта решения. Противоречия можно снять (и они снимаются) путем издания новых, так называемых коллизионных норм. По выражению Ю.А. Тихомирова, это - нормы-арбитры, они составляют своего рода коллизионное право, которое только условно можно считать самостоятельной отраслью, ибо его нормы вкраплены в другие акты и не существуют изолированно. В Конституции РФ (ст. 71, п. п) сказано, что к ведению Российской Федераций относится федеральное коллизионное право. Оно и подлежит применению в рассматриваемых случаях. Но непрерывное законодательное вмешательство во все спорные случаи, конечно же, невозможно.
Причины юридических коллизий носят как объективный, так и субъективный характер. К объективным, в частности, относятся: противоречивость, динамизм и изменчивость самих общественных отношений, их скачкообразное развитие. К субъективным причинам коллизий относя?/p>