Представители класса Насекомые – как объекты научно-познавательных туристических маршрутов. Отряд Чешуекрылые, или Бабочки

Контрольная работа - Биология

Другие контрольные работы по предмету Биология

ропы, Южная Скандинавия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Аппенинский полуостров, Франция, Центральная Испания, Украина, средняя полоса России к востоку до Урала, Кавказ и Закавказье, Турция, Южная Сибирь к востоку до Центральной Якутии и Забайкалья, Восточный Казахстан, Северный Тянь-Шань, Монголия. Отсутствует в Ирландии, Англии. В Смоленской, Московской, Ярославской и, вероятно, Воронежской областях в настоящее время известен лишь по старым находкам. В Белоруссии вероятно уже вымер.

Местообитания. Сухие злаково-лишайниковые поляны, прогреваемые солнцем поляны в сосновых и других лесах с низкой растительностью и обязательным наличием кормового растения. Долины на высоте до 2000м, в Альпах встречается на высоте до 2200м, в Азии до 3000м, всегда в ограниченных районах.

Биология. Развивается в одном поколении, лёт имаго июньсентябрь, в Центральной Европе июньавгуст. Бабочки летают медленно, часто планируют, присаживаются на различные цветущие растения. Посещают крупные цветки сложноцветных растений - бодяк, крестовник, василек, нивяник и другие, а также луговой клевер и душица обыкновенная.

Вариабельность. Вид отличается сильной индивидуальной изменчивостью, которая имеет сезонную и широтную обусловленность. Распределение пятен на крыльях сильно варьирует, описано более 600 форм Parnassius apollo. Почти в каждой изолированном ареале обитания рисунок на его крыльев немного отличается. В умеренном поясе Европы вид образует локальные популяции, не имеющие между собой контактов. Из-за сильной стенотопности вида и слабой миграционной способности скрещивание между популяциями практически не происходит.

Подвиды. На Среднем Урале обитает подвид democratus Krulikowsky, 1906. В лесостепи Западной Сибири можно обнаружить представителей подвида meinhardi Sheljuzhko, 1924 бабочки очень крупные, у самцов большие черные и красные пятна на молочно-белом фоне крыльев, у самок этот фон в налёте чёрных чешуек. В предгорьях Среднего и Южного Урала обитает подвид limicola Stichel, 1906 особи которого крупнее по размеру, а самки отличаются желтоватым цветом крыльев.

Факторы ограничивающие численность. Уничтожение природных биотопов обитания вида участков с разнообразной травянистой растительностью в местах распашки и сенокошения, в сочетании с низкой расселительной способностью и малочисленностью локальных популяций, увеличение рекреационной нагрузки и чрезмерный выпас скота. Неконтролируемый вылов коллекционерами. Неспособность к миграциям.

Замечания по охране. Занесён в Красную книгу России. В Красной книге Международного союза охраны природы (МСОП) вид имеет 3 категорию охраны VU уязвимый таксон, находящиеся под угрозой исчезновения в силу морфофизиологических или поведенческих особенностей, делающих их уязвимыми при любых, даже незначительных, изменениях окружающей среды Включён в Красную книгу Европейских дневных бабочек с категорией SPEC3 вид, обитающий как в Европе, так и за ее пределами, но находящийся на территории Европы под угрозой исчезновения.

2.6 Моль

 

Когда говорят о моли, большинство людей представляет себе тех самых бабочек, которые иногда летают в наших квартирах. Действительно, многие знают этих бабочек. Но, зная об их существовании и представляя в общих чертах облик этих бабочек, люди совершенно не имеют понятия об их жизни. Например, увидев летающую по комнате бабочку, люди обязательно стараются прихлопнуть её. Ещё бы! Ведь это она портит одежду и мебель! И не знают, что сама бабочка ничего не портит у неё даже рта нет. А вред приносят очень прожорливые гусенички моли, которые питаются волосами, шерстью, рогом, кожей, перьями и тому подобными несъедобными для нас вещами. В организме гусениц моли есть бактерии, которые помогают ей усваивать мёртвый белок и особые ферменты, так же как нам слюна и желудочный сок помогают усваивать хлеб или мясо. Всё это относится к нашим домашним молям мебельной, платяной, шубной. Названия этих бабочек не соответствут действительности: платяная моль может вредить мебели, так же как шубная - платью, и наоборот. Но так или иначе они вредны. И очень. В отчёте текстильной промышленности Англии сообщалось, что комнатные моли в этой стране ежегодно съедают 3500 тонн шерстяных тканей!

Моли сейчас с помощью человека расселились по всему земному шару. И так как живут они в квартирах, то климат для них почти не имеет значения.

А вот другие моли расселяются самостоятельно, причём даже сменили специальность. Это в первую очередь грибная моль. Называется она так потому, что ее гусеница питается грибами-трутовиками. Вернее было бы сказать питались, так как все больше и больше этих бабочек переселяются из леса в зернохранилища и сейчас уже о грибной моли говорят как о серьёзном амбарном вредителе.

3. Интересные факты о бабочках

 

Ты прав. Одним воздушным очертаньем

Я так мила.

Весь бархат мой с его живым миганьем

Лишь два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?

Куда спешу?

Здесь на цветок я лёгк?/p>