Предпринимательство в средневековой Руси
Информация - История
Другие материалы по предмету История
?ильдию. При церкви существовала дума по делам торговли и купеческого суда. Здесь же хранились меновые орудия: весы из двух чашек для воска, безмен для меда, локоть для сукна и рублевая гривенка для взвешивания благородных металлов. Ивановскому суду были подсудны все дела, возникавшие между иноземными и новгородскими купцами, в том числе и уголовного характера. С ХIII в. балтийский путь оказался в руках посредников - купцов Ганзейского союза. Членами союза, помимо северогерманских городов во главе с Любеком, являлись Рига, Ревель (Таллинн), Дерпт (Тарту). Для новгородских купцов основным торговым партнером стал Ревель, для псковских и смоленских - Рига. Ганзейцы обладали монопольными правами на посредническую торговлю между странами Западной Европы и Новгородом. Вместе с тем и новгородцы не стеснялись ограничивать права немецких купцов, запрещая им розничную торговлю в городе и доступ в другие русские города. Все оптовые сделки обязательно должны были заключаться при посредничестве местных торговцев. Позже в Новгороде были открыты Псковский, Тверской, Полоцкий, Смоленский и другие дворы. Приезжие купцы обязаны были жить в гостиных дворах - селиться вне их запрещалось.
Глава 2. Российское предпринимательство в эпоху создания централизованного государства
1. Российское предпринимательство на этапе создания централизованного государства
В этот период центром русского предпринимательства сохранился Новгород. Торговля здесь основывалась на эксплуатации богатейших лесных промыслов, скупке сырья по всей Руси для вывоза в ганзейские города, торговли с Поволжьем. Диктат Ганзейского союза осложнял торговлю с европейскими городами, но не прекращал ее.
Меха оставались главным русским товаром и нередко заменяли деньги, а также шли на одежду, которая не только защищала от холода, но и служила знаком социального статуса. Так, низшие сословия носили козьи и овечьи меха, высшие же слои одевались в шубы лисьи, бобровые, беличьи, собольи. Духовенство и купцы шли рангом ниже и носили медвежьи и волчьи шубы.
Массовый спрос на пушнину на внешнем и внутренних рынках побуждал новгородских купцов заниматься скупкой мехов по всему северу европейской части России и даже в Сибири. Это занятие требовало немалой смелости и навыков в ратном деле, поэтому в ХIV-XV вв. возникала категория купцов-ратников, которых именовали ушкуйниками. Отряды этих полукупцов-полуратников на весельных судах совершали походы по северным рекам и Волге. Подобная деятельность была для средневековой Европы делом распространенным. Большое значение для новгородцев имел рыбный промысел, т.к. соленая и сушеная рыба являлась удобным продуктом во время дальних торговых поездок. Помимо рыбы в пищу широко применялось мясо. В связи с этим появилась большая потребность в соли. Солеварницы существовали ранее, теперь же их количество возросло. Соль стали варить в районе Торжка, Старой Руссы, в бассейне Северной Двины. Из-за высоких рыночных цен на соль этот промысел был очень выгоден.
Процесс варки соли был несложным: в богатых солью местах копали колодцы, откуда солярный раствор черпали и выпаривали в больших кованых сковородах - ценах или просто в котлах. Обилие дров делало выпаривание быстрым и довольно дешевым.
Большую роль в экономическом развитии Руси сыграло перенесение центра политической и экономической жизни из южных районов на северо-восток - междуречье Оки и Волги. Наряду со старыми городами (Ростов, Владимир, Суздаль, Муром) в ХI-XII вв. возникли новые торговые центры: Москва, Кострома, Тверь. Сюда с юга переселялись беженцы, удобное расположение благоприятствовало развитию торговых связей. Увеличилась запашка новых земель, появлялись всевозможные ремесла. Возникал реальный центр возрождавшегося Русского государства, который стал оплотом борьбы против татаро-монгольского ига.
В XIII в. у слияния Волги и Оки возник Нижний Новгород, ставший центром торговли с южными и северными районами Руси. Устанавливались международные торговые связи с
городами на берегах Азовского и Черного морей. Центром торговли с крымскими татарами стал город Сурож (Судак). Именно отсюда идет название русских купцов, торговавших через Сурож с итальянскими, турецкими городами в XIV-XVI вв., гости сурожане. Это название означало наивысшую ступень купеческого сословия того времени, обладавшего большими привилегиями, дарованными им великими князьями, а затем и русскими царями.
В XIV в. Москва, Тверь из небольших периферийных городков Владимиро-Суздальского княжества превратились в крупные центры ремесла и торговли. В ремесленном производстве продолжились процессы углубления, специализации и упрощения технологии производства, что привело к удешевлению изделий массового спроса для рыночного сбыта. В эпоху татаро-монгольского ига на Руси появляются сложные по технологии изготовления ремесла - массивное литье колоколов, пушек, чеканка монет, водяные мельницы. Часть из них работала на рынок, другая часть - на заказ (изготовление оружия, монет, колоколов). Ремесленники объединялись и селились по специальностям, о чем говорят названия улиц во многих русских городах (Кузнечная, Щитная, Шорная), а также названия слобод, сотен и т.д. В ряде районов Новгородской земли, Подмосковья развивалась железоделательная промышленность. Добывали болотную железную руду и плавили железо. Зачастую этим занимались оброчные крестьяне, которые образовали простую кооперацию, чаще всего состоящую ?/p>