Правотворчество
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
µ рассуждения и изложение каких-либо научных положений, художественные сравнения, декларации, призывы, текстовые длинноты, неоправданные сокращения.
Однако противопоставлять язык права общелитературному языку было бы неправильно. Вместе с тем надо видеть, что законодательство с языково-стилистической стороны имеет своеобразный, самостоятельный стиль литературной речи. Выражение язык права имеет еще один смысловой оттенок. Язык права - это язык, концентрирующий особенности и достоинства стиля правовых актов как духовной ценности.
Заключение
В этой работе был рассмотрен такой процесс, как правотворчество, особое внимание было уделено принципам правотворчества, его видам, а также стадиям правотворческого процесса и понятию юридической техники.
Процесс правотворчества - это социальный процесс, сочетающий в себе действие законов объективной действительности и субъективную волю законодателя.Автор постарался максимально полно изложить те принципы, на которых базируется правотворчество в современных демократических государствах, опираясь на которые, функционирует его механизм. Как можно более подробно было рассмотрено содержание понятия правотворчество в тех аспектах, которые были сформулированы в задачах данной работы.
В завершение работы хотелось бы подчеркнуть, что, правотворчество - сложный процесс, который включает в себя действия по приведению правовых актов в жизнь общества, начиная с обнаружения проблемы, нуждающейся в урегулировании, заканчивая оглашением правового акта.
Во-вторых, правотворчество - неоднозначный процесс, поэтому он делится на несколько видов, которые выделяются в соответствии различными критериями.
В-третьих, в современном мире правотворчество должно основываться на демократических принципах, которые обеспечивали бы легитимный характер правотворчества, его корректность и гуманизм.
Уровень и культура правотворчества, а соответственно и качество принимаемых нормативно-правовых актов, - это показатель цивилизованности и демократичности общества. Посредством правотворчества нормы естественного права облекаются в форму нормативно-правовых актов и становятся позитивным правом.
Правотворчество как средство приведения правовых актов в общество - вопрос, безусловно, очень актуальный, особенно на данном этапе развития нашего государства. Проблемы правотворчества как рассматриваются учеными-юристами, так и регулируются новыми правовыми актами, призванными упорядочить процедуру правотворчества и сделать процесс правотворчества как можно более эффективным и безошибочным. Однако стоит заметить, что такое явление, как правотворчество, требует непрерывного изучения в условиях развивающегося общества, и более того, оно требует большой степени регламентации и уточнения. На мой взгляд, перспективы развития правотворческого механизма очень широкие и возможно, что через некоторое время, в результате сложных процессов и непрерывных работ ученых и политиков, правотворчество станет таким, каким его хотелось бы видеть гражданам страны: демократическим, законным, своевременным, точным, безошибочным, гуманистическим.
Список литературы
Нормативные документы:
1)Конституция Российской Федерации. 12 декабря 1993 (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ) Цит. по системе КонсультантПлюс.
2)Федеральный конституционный закон О референдуме Российской Федерации 28 июня 2004 г. №5-ФКЗ (В ред. Федеральных конституционных законов от 30.12.2006 №7-ФКЗ, от 24.04.2008 №1-ФКЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.03.2007 №3-П) Цит. по системе КонсультантПлюс.
)Федеральный закон О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, актов палат Федерального собрания, 14 июня 1994 г., №5-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22.10.1999 №185-ФЗ) Цит. по системе КонсультантПлюс.
)Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 января 1998г.№2134-II ГД О регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по состоянию на 20.01.2010. Цит. по системе КонсультантПлюс.
)Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 30 января 2002 г. №33-СФ О регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Цит. по системе КонсультантПлюс.
Учебная литература:
1.Алексеев С.С. Общая теория права. В 2 т. Т 1/ С.С. Алексеев. - М.: Юридическая литература, 1981. - 360 с.
2.Большой юридический словарь / сост. В.Н. Додонов, В.Д. Ермаков, М.А. Крылова и др. ; под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 792 с.
.Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник / А.Б. Венгенров. - М.: Омега-Л, 2008. - 607 с.
.Иванец Г.И. Правообразование (понятие, природа объективного и субъективного)/ Г.И. Иванец// Право и политика. - 2001. - №8. - С.4-7
5.Лафитский В.И. Поэзия права: страницы правотворчества от древности до наших дней. - М.: Юрист, 2003.- 376 с.
6.Малько А.В. Основы теории и государства и права. - М.: Норма, 2007. - 204 с.
7.Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник для вузов / М.Н. Марченко; МГУ им. М.В. Ломоносова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2006. - 637 с.
.Миниахметов Р.Г. Правотворческая и правоприменительная деятельность в Российской Федерации: вопросы теории практики/ Р.Г.Миниахметов, Г.Г. Файзуллин// Право и политика. - 2007. - №8. - С. 140-144
9.Мицкевич А.В. Правотворчество в СССР. Под ред А.В. Мицкев?/p>