Правление Гитлера

Дипломная работа - История

Другие дипломы по предмету История

смогли оказать свое воздействие на цели, стремления и воплощение этих стремлений Гитлера в жизнь. Характерные черты личности Гитлера я в большей степени рассматриваю с точки зрения его современников, лично общавшихся с ним. Далее я прослеживаю, какую роль в жизни Гитлера сыграли женщины, не просто в личной жизни, а в создании имиджа вождя немецкого народа. Сам факт прихода к власти осуществлялся, естественно с поддержкой соответствующих сил. В этом контексте я рассматриваю влияние таких структурные подразделения нацистской партии как СА и СС на захват и удержание Гитлером власти. Во второй, основной главе, под названием "Глава нацисткой парии глава Германии" я ставлю задачу раскрыть суть нацизма, какие мысли, мечты, планы были у Гитлера как у главы нацистов. А также рассматриваю варианты, версии, идеи историков и исследователей "Почему стал возможен Гитлер?". Цель Гитлера - мировое господство, сама по себе была в принципе недостижима и потому иррациональна. Иррациональная цель, для достижения которой использовались рациональные средства, родила представления о Гитлере как о человеке непредсказуемом, чьи действия необъяснимы с точки зрения здравомыслящего человека. В Заключительной главе "Гитлеровская Германия", в таких разделах как "Атмосфера террора в гитлеровской Германии", "Расовое безумие", "Конвейер смерти" я уделяю внимание таким вопросам, как происходило воплощение безумных идей Гитлера в жизнь, как это отразилось на жизни немецкого народа, какую это сыграло роль в мировом масштабе. А также что сделало возможным удержание Гитлером своего господства над миллионным народом. Гитлер ушел в небытие, но страшная память о нем осталась навеки. Какую жизнь прожил Гитлер, какие совершил злодеяния за всю свою жизнь, какая смерть ждала нацистского фюрера. Заканчивается третья глава и вся работа разделом "Смерть Гитлера".

В итоге я не ставлю перед собой задачу выделить наиболее существенный фактор и оценить степень его влияния на приход Гитлера к власти. В своей работе мне бы хотелось рассмотреть все возможные факторы, способствовавшие приходу Гитлера к власти. Выявляя объективные причины такого мирового катаклизма как фашизм, нельзя недооценивать роль субъективных, в том числе личностных, факторов в истории.

Актуальность темы моей работы я вижу в следующем. В любое время тираны появлялись потому, что народ в силу тех или иных причин позволял им править и творить произвол. Возможно, сам по себе Гитлер не мог стать тем, кем он стал. Все происходящее в обществе определяется поведением масс, а в случае прихода Гитлера к власти, их безответственностью. Фашизм не канул в лету со смертью Гитлера и нацизма. Фашизм может начаться с невинных культурнических движений. "Наседка фашизма" может снести крупное яйцо, как когда-то в Германии. И оперившийся птенец, попав в благоприятную среду, может вырасти в ту агрессивную тварь, которая увлечет за собой толпу "без царя в голове". Чтобы не допустить этого, современное общество должно знать какая совокупность объективных и субъективных факторов может способствовать рождению такого явления как фашизм.

 

Глава 1. Путь Гитлера к власти

 

1.1 Происхождение. Детство, юношеские годы

 

С первых шагов национал-социализма Гитлером была выдвинута теория "расы господ", суть которой ценность человека определялась его расовой принадлежностью. Нацизм выдвигает в качестве постулата идею о существовании между людьми глубоких различий, связанных не с их знаниями, силой и другими приобретенными качествами, а с самим фактом их происхождения. Существуют люди высшей расы, то есть нацисты, на самом верху общества, и "недочеловеки", принадлежащие к низшим, выродившимся расам, в его низу. Поражает тот факт что, когда в соответствии с этими принципами получили развитие генеалогические изыскания, Гитлер строжайше запретил какие-либо исследования, касающиеся его происхождения, по утверждениям его противников, не совсем "чистого". Гитлер был по происхождению не коренным немцем, а австрийцем. Его довольно запутанная генеалогическая история стала впоследствии причиной широко распространенных невнятных толков относительно подлинной фамилии нацистского фюрера. Алоис Гитлер (он же Алоис Шикльгрубер) отец Адольфа Гитлера родился в Австрии в деревне Штронес 7 июня 1837 года как незаконнорожденный сын 42-летней девицы Марии Анны Шикльгрубер. Ввиду отсутствия юридически признанного отца он был записан в церковной книге на фамилию матери. Его предполагаемым фактическим отцом был зажиточный крестьянин Иоганн Непомук Гюттлер (Huttler), женатый, но не имевший сыновей. Зато у него состоял на иждивении довольно непутевый, не имевший постоянных занятий младший брат Георг Гидлер (Hidler) (в фамилии братьев, по милости сельских грамотеев, были допущены разночтения), и, пользуясь своим положением, Иоганн Непомук Гюттлер навязал в жены Георгу девицу Марию Анну. Между тем, Алоис Шикльгрубер жил с младенчества до 17 лет в семье "дяди" Иоганна Непомука Гюттлера, а затем переехал в Вену и вступил в самостоятельную жизнь. Лишь много лет спустя Георг Гидлер, уже находясь на смертном одре, усыновил великовозрастного Алоиса и, следовательно, передал ему свою фамилию. Так тридцатидевятилетний Алоис Шикльгрубер стал Гитлером (снова описка невольная или преднамеренная?). Алоис Шикльгубер был трижды женат, имел семерых (в том числе и внебрачных) детей среди них в третьем браке Адольфа,