Порядок составления и финансовый исследование показателей годовой бухгалтерской отчетности организации
Дипломная работа - Бухгалтерский учет и аудит
Другие дипломы по предмету Бухгалтерский учет и аудит
?едприятия собственными оборотными средствами рассчитывают:
. Сумму излишка или недостатка собственных оборотных средств.
Собственные оборотные _ Запасы= средства (СОС) (2 раздел актива стр. 210) = 1231 т.р. - 1132 т.р. = 99
(+) излишек собственных оборотных средств,
(-) недостаток.
. Излишек или недостаток собственных и приравненных к ним долгосрочных заемных средств.
Собственные Долгосрочные Запасы (2 раздел оборотные + обязательства - актива стр.210) = средства (стр. 510) = 1231 т.р. + 183 т.р. - 1132 т.р. = 282
(+) излишек собственных и приравненных к ним долгосрочных заемных средств,
(-) недостаток.
. Излишек иди недостаток общей величины основных источников формирования оборотных активов.
Собственные Долгосрочные Краткосрочные
оборотные + обязательства + обязательства - Запасы (2 раздел средства(стр. 510) (стр. 610)актива стр.210)
(+) излишек общей величины основных источников формирования оборотных активов,
(-) недостаток.
Типы финансовой устойчивости
Абсолютная финансовая устойчивость:
< СОС, где 3 - запасы.
т.р. < 1231 т.р. - на предприятии абсолютная фин. устойчивость
Нормальная финансовая устойчивость:
СОС < 3 < ИФОЛ, где
ИФОЛ - источники формирования оборотных активов.
Неустойчивое финансовое положение:
> ИФОА.
Кризисное финансовое положение, когда в дополнение к предыдущему неравенству предприятие имеет кредиты и займы, непогашенные в срок.
При хроническом повторении ситуации предприятие должно быть объявлено банкротом.
Наряду с абсолютными показателями обеспеченность организации собственными источниками оборотных средств определяется относительными показателями:
1. Коэффициент обеспеченности оборотных актинов собственными средствами (2008 год):
Собственные оборотные средства
К = (не менее 0,1)
Оборотные активы
К = 1231 т.р./1414 т.р. = 0,9 - превышает норматива на 0,8.
. Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными и привлеченными оборотными средствами (2008 год):
Собственные оборотные
средства + Долгосрочные обязательства (стр. 510)
К =
Запасы (2 раздел актива стр. 210)
К = (1231 т.р. + 183 т.р.)/1132 т.р. = 1,2
. Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов.
Собственные оборотные средства
Запасы (2 раздел актива стр. 210)
т.р./1132 т.р. = 1,08
Устойчивость финансового положения предприятия зависит от обеспеченности его собственными средствами.
2.6 Анализ оборотных средств
Оборотные средства предприятия отражаются во втором разделе актива баланса и делятся пи нормируемые и ненормируемые.
К нормируемым оборотным средствам относятся: товарные запасы; запасы сырья; готовых изделий; денежные средства в кассе и в пути и др. К ненормируемым оборотным средствам относятся: денежные средства на расчетном счете в банке; товары отгруженные; дебиторская задолженность; прочие оборотные активы.
Эффективность использования оборотных активов характеризуется их оборачиваемостью.
Оборачиваемость оборотных активов отражает время, необходимое для смены форм стоимости и является важным показателем использования оборотных активов.
Скорость оборота текущих активов является одной из качественных характеристик проводимой финансовой политики: чем скорость оборота выше, тем выбранная стратегия эффективнее. Поэтому рост оборотных активов может свидетельствовать не только о расширении производства или действия фактора инфляции, но и о замедлении их оборота, что вызывает потребность в увеличении их массы.
Ускорение оборачиваемости оборотных средств уменьшает потребность в них и позволяет предприятию вести хозяйственную деятельность с меньшим объемом оборотных средств, что способствует высвобождению денежных ресурсов. Замедление оборачиваемости требует дополнительных средств и при недостатке собственных вызывает необходимость в привлечении заемных.
При анализе оборачиваемости активов рассчитывают:
. Коэффициент оборачиваемости активов (Ко)
Выручка от реализации продукции (товаров) за анализируемый период
К =
Средняя стоимость активов за анализируемый период
К = 6352 т.р./1414 т.р. = 4,5 раз
. Продолжительность одного оборота в днях (По).
Количество дней в анализируемом периоде
По =
Коэффициент оборачиваемости активов
По = 250/4,5 = 55,5 дней
или
Средняя стоимость активов за анализируемый период
По =
Однодневная выручка от реализации за анализируемый период
Характеризует продолжительность одного оборота активов в днях в анализируемом периоде.
. Коэффициент оборачиваемости запасов продукции (товаров, сырья, материалов), (Коз).
Себестоимость реализованной продукции
Коз =
Средняя стоимость запасов за анализируемый период
2007 год2008 год2075 т.р./274 т.р. = 7,6 раз4703 т.р./1414 т.р.=3,3 раза
Данные показатели показывают количество оборотов запасов. В данном случае по сравнению с прошлым годом происходит замедление оборачиваемости запасов на 4,3 раза.
Показывает количество оборотов запасов.
. Продолжительность одного оборота запасов в днях (Поз).
Количество дней в анализируемом периоде
Поз =
Коэффициент оборачиваемости запасов в анализируемом периоде
2007 год2008 год249/7,6 = 33,8 дн.250/3,3 = 76 дн.
Средний однодневный запас
Поз =
Однодневная выру