Попроцессная калькуляция себестоимости продукции
Курсовой проект - Менеджмент
Другие курсовые по предмету Менеджмент
? за единицу, а остальные сорта имеют коэффициенты больше или меньше единицы, обычно, исходя из отпускной цены данного сорта к цене того сорта, который принят за единицу.
В нефтеперерабатывающей промышленности применяется система коэффициентов, основанная на техническом расчете выхода продукции из единицы сырья. Если из одного вида сырья вырабатываются различные нефтепродукты, себестоимость сырья распределяется между отдельными видами нефтепродуктов по коэффициентам, а затраты на обработку распределяются пропорционально весу каждого вида продукции.
Основной недостаток попроцессной системы учета затрат состоит в том, что фактическую себестоимость продукции определяют по окончании отчетного периода, а это лишает возможности руководство предприятия (цеха) следить в течение отчетного периода за соответствием фактических затрат на производство установленным по плану (нормам) [15, с.242].
Работа по определению себестоимости продукции сводится к следующим этапам:
- текущий учет производственных затрат на калькуляционных и собирательно-распределительных счетах в течение месяца;
- закрытие по истечении месяца собирательно-распределительных четов путем распределения учтенных на них расходов между отдельными видами продукции (работ, услуг) по калькуляционным счетам производства. На этом этапе выполняется калькуляционная работа по определению стоимости продукции (работ, услуг) вспомогательных производств, которая потребляется в основном производстве;
- распределение затрат, учтенных на калькуляционных счетах производства между готовой продукцией и незавершенным производством, а также между отдельными видами продукции и исчисление себестоимости единицы продукции. На основе данных калькуляционных счетов составляется ведомость сводного учета затрат на производство на месяц, которая используется для калькулирования себестоимости единицы продукции;
- сводный учет затрат на производство представляет собой обобщение расходов за месяц по местам возникновения затрат (цехам, переделам) и видам продукции (заказам, изделиям) и калькуляционным статьям расходов с отражением изменения остатков незавершенного производства и выявлением фактической себестоимости выпуска готовой продукции.
Таким образом, попроцессную (попередельную) калькуляцию затрат на производство могут также использовать предприятия, изготавливающие различные изделия при условии, что весь процесс производства может быть разбит на постоянно повторяющиеся операции.
2 Варианты обобщения затрат при попроцессном (попередельном) методе учета затрат и калькулирования себестоимости: полуфабрикатный и бесполуфабрикатный
Применяется два варианта попередельного метода учета затрат и калькуляции себестоимости продукции: полуфабрикатный и бесполуфабрикатный. Если полуфабрикаты не реализуются на сторону, то допускается включение накладных расходов только в себестоимость последнего передела. Если же полуфабрикаты используются как самостоятельная продукция, накладные расходы необходимо включать в затраты каждого передала.
Записи на счетах бухгалтерского учета могут быть общими (бесполуфабрикатный вариант) или через счет 8210 "Полуфабрикаты собственного производства" (полуфабрикатный вариант).
Во втором случае полуфабрикаты каждого передела, кроме последнего, сдаются цехами на склад и отпускаются следующему переделу со склада. Первый способ полуфабрикатного варианта не предусматривает применение счета 8210. Затраты одного передела передаются следующему по дебету счета основного производства одного цеха и кредиту счета основного производства другого цеха в аналитических показателях.
В некоторых организациях прямые затраты в бухгалтерском учете отражаются по каждому переделу в отдельности, а стоимость исходного сырья включается в себестоимость продукции только первого передела. Себестоимость конечного продукта будет составлять сумму затрат всех переделов (стоимость продукции в промежуточных переделах не калькулируется).
Контроль за движением полуфабрикатов внутри цехов (переделов) и между ними осуществляет бухгалтерия оперативно и в натуральном выражении, без записей по счетам. Такой вариант попередельного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции называется бесполуфабрикатным.
Например, организация имеет три передела. Запланировано и фактически изготовлено 200 изделий. Согласно установленным нормам, первому цеху отпущено сырья и материалов на 150 000 тенге, а затраты на обработку сырья составили 80 000 тенге, вторым переделом израсходовано на обработку 70 000 тенге, третьим 100 000 тенге. Себестоимость по переделам составляет:
1 передел 230 000 тенге = 1150 тенге; 200 ед.
2 передел 70 000 тенге = 350 тенге; 200 ед.
3 передел 100 000 тенге = 500 тенге; 200 ед.
Итого 2000 тенге.
Фактическая себестоимость единицы продукции равна 2000 тенге.
(400 000 тенге/ 200 ед.).
Используется и полуфабрикатный вариант попередельного метода учета производства и калькулирования себестоимости продукции. Расчету себестоимости подлежит не только конечный продукт, но и продукция каждого передела в отдельности. В организациях, применяющих полуфабрикатный вариант учета, себестоимость готовой продукции складывается из себестоимости полуфабрикатов предшествующих стадий обработки и затрат последнего передела, т.е. одни и те же затраты повторяются в себестоимости полуфабрикатов несколько раз, которые подлеж