Понятие формы государственного устройства
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
µльная власть принадлежит Конгрессу США, состоящему из двух палат- Сената и Палаты Представителей. Палата Представителей представляет все население США. Члены ее избираются по штатам пропорционально численности населения. Сенаторы являются представителями не всего народа, а отдельных штатов. Всякий законопроект 9 принятый Конгрессом направляется президенту на подпись. Если президент решит воспользоваться правом вето, то он должен в течении 10 дней вернуть законопроект в парламент со всеми возражениями. Если Конгресс считает, что возражения главы государства необоснованы , то он может преодолеть президентское вето, если в пользу ранее принятого законопроекта будет подано две трети голосов обоих палат.
Полномочия президента США многочисленны и довольно обширны. Он пользуется правом суспенсивного (отлагательного) вето, созывает палаты на чрезвычайные сессии и, в случае разногласия между палатами относительно срока перерыва сессии, может определять этот срок по своему усмотрению. Он осуществляет контроль за исполнением законов. Ему принадлежит право помилования осужденных. Он является главой государства и главнокомандующим вооруженными силами государства.
В случае отстранения президента США от должности, его смерти, выхода в отставку или неспособности осуществлять свои полномочия, его обязанности исполняет вице-президент. Президент и вице-президент отрешаются от должности если в порядке так называемого ИМПИЧМЕНТА они будут признаны виновными в измене, взяточничестве и других тяжких преступлениях.
4. Форма государственного устройства
Форма государственного устройства - это национальное и административно-территориальное строение государства, которое раскрывает характер, взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государственного управления, власти.
В отличие от форм правления организация государства рассматривается с точки зрения распределения государственной власти и государственного суверенитета в центре и на местах, их разделение между составными частями государства.
Форма государственного устройства показывает:
из каких частей состоит внутренняя структура государства;
какого правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения
этих органов;
как строятся отношения между центральными и местными
государственными органами;
в какой государственной форме выражаются интересы каждой
нации, проживающей на этой территории.
По форме государственного устройства все государства можно подразделить на три основные группы:
унитарное
федеративное
- конфедеративное.
4.1Унитарное государство
Унитарное государство- это единое цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственной независимости не обладают. Унитарное государство характеризуется следующими признаками:
унитарное устройство предполагает единые, общие для всей страны
исполнительные, представительные и судебные органы, которые осуществляют верховное руководство соответствующими органами;
на территории унитарного государства действует одна конституция, единая система законодательства, одно гражданство;
составные части унитарного государства (области, департаменты,
округа, провинции, графства) государственным суверенитетом не обладают;
унитарное государство, на территории которого небольшие по
численности национальности, широко допускают национальную и
законодательную автономию;
все внешние межгосударственные сношения осуществляют
центральные органы, которые официально представляют страну на
международной арене;
имеет единые вооруженные силы, руководство которыми
осуществляется центральными органами государственной власти.
Различия в степени и формах контроля центральной власти над местными органами управления позволяют говорить о централизованных унитарных государствах, но эти различия касаются относительно узкой сферы управления.
К унитарным государствам относятся такие государства, как Франция, Турция, Япония, Финляндия.
Унитарное государство может быть как многонациональным так и однонациональным.
Многонациональными государствами унитарного типа являются Афганистан,: Пакистан, Китай и др.
4.2 Федеративное государство
Федерация представляет собой добровольное объединение ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство.
Федеративное государственное устройство неоднородно. В различных странах оно имеет свои уникальные особенности, которые определяются историческими условиями образования конкретной федерации и прежде всего национальным составом населения страны, своеобразием быта и культуры народов, входящих в союзное государство.
Вместе с тем можно выделить наиболее общие черты, которые характерны для большинства федеративных государств:
Территория федерации состоит из территорий ее отдельных субъектов:
штатов, кантов, земель, республик и т.д
В союзном государстве верховная исполнительная, законодательная и
судебная власть принадлежит федеральным государственным органам.
Субъекты федераций имеют право принятия собственной
конституции, имеют свои высшие исполнительные, законодательные и
судебные орга?/p>