Понятие и состав хулиганства, его отграничение от других преступлений
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
?оветский Уголовный кодекс 1922 года основывался на более общей группировке статей Особенной части, в связи с чем одной главой объединились посягательства на три объекта уголовно-прававой охраны: народное здравие, общественную безопасность и публичный порядок.
Для характеристики взгляда законодателя на публичный порядок как самостоятельный объект уголовно-прававой охраны наиболее показательным является решение вопроса о направленности хулиганства.
Не зная этого термина, Уголовное Уложение 1903 года усматривало в соответствующих действиях посягательство на общественное спокойствие и порядок: озорные, бесцельные, сопряженные с явным проявлением неуважения к отдельным гражданам или обществу в целом действия, а УК РСФСР 1922 года объявлял их преступлением против личности. В последующем УК РСФСР 1926 года выделяя квалифицированные виды (проявление буйства или бесчинства, повторность, злостность, исключительный цинизм, дерзость) и охватывая составом хулиганства озорные действия, сопряженные с явным неуважением к обществу и не упоминая в этой связи о личности, законодатель счел обоснованным включить статью о наказуемости хулиганства в главу Преступление против порядка управления. В 1940 году основные признаки состава получили новую редакцию(Хулиганские действия на предприятиях, в учреждениях, и общественных местах), однако уголовно-правовая оценка направленности содеянного не изменилась.
УК РСФСР 1960 года следует понимать под охраняемым уголовным законом общественным порядком: в одних случаях их называли регулируемые социальными нормами (права, нравственности и так далее) небазисные отношения, в других устанавливаемый порядок поведения в общественных местах, в третьих отношения, обеспечивающие нормальные условия труда, отдыха и деятельности граждан, организаций и предприятий, и т.д. Всё выше сказанное в этом пункте свидетельствует о том, что термин общественный порядок воспринимался в перечисленных документах весьма не однозначно и не конкретно.
В уголовном кодексе 1996 года законодатель, прежде всего, разместил статью о хулиганстве в главе 24 Преступления против общественной безопасности. Статья гласила: Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Федеральный закон Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации вновь изменил статью хулиганства. Статья определила, что хулиганство, есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Как видно, статья претерпела довольно сильные изменения, и это касается не только определения хулиганства, обязательных и квалифицирующих признаков, изменению подверглось и наказание за данный вид преступления.
Однако, не смотря на всю замечательность этого определения в нем, еще есть пробелы, например грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Но где же критерии позволяющие разграничивать грубое и негрубое нарушение общественного порядка, явное и неявное неуважение к обществу? На каком основании можно об этом судить? Еще одним проблемным местом является местоположение этой статьи в самом кодексе и связанные с этим проблемы в определении объекта данного преступления.
1.2 Состав хулиганства
Объект хулиганства
Вопрос об объекте хулиганства, как автор говорил, вызывает определенные трудности в его определении. Несмотря на то, что российское уголовное законодательство более 80 лет предусматривает ответственность за хулиганство, в теории уголовного права нет единого мнения по вопросу об объекте данного преступления. Это явилось следствием ряда причин, в разных уголовных кодексах хулиганство относилось к разным видам преступлений.
Хулиганство является сложным многообъектным преступлением. Основным родовым, видовым и основным непосредственным объектом хулиганства является общественный порядок, дополнительными непосредственными альтернативными - здоровье гражданина и чужая собственность.
Однако общественный порядок неизбежно нарушается при совершении любого преступления, административного проступка, гражданско-наказуемого деликта, аморального поведения. Следовательно, хулиганство не может иметь в качестве непосредственного объекта общественный порядок, поскольку этот объект является общим для всех без исключения деяний, нарушающих нормальное функционирование общества. В целом же общественный порядок, как совокупность отношений, определяющий поведение людей, нарушить невозможно, поскольку данная совокупность состоит из огромного конгломерата отдельных связей.
Родовым объектом данного преступления будет являться общественная безопасность. Видовым объектом преступлений, является совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни каждого члена общества, общественный порядок, безопасность личных, общественных или государственных. Непосредственным (основным) объектом является общественный порядок. Дополнительным здоровье и телесная неприкосновенность граждан, а так же собственность в любой ф?/p>