Понятие длительного срока лишения свободы как критерия развития уголовного законодательства и пените...

Информация - Криминалистика и криминология

Другие материалы по предмету Криминалистика и криминология

br /> 3 месяца,
14 лет
9 месяцев Уголовный кодекс РФ
1996 г.
(ред. от 8 декабря
2003 г.)
2 месяца 20 лет, 25 лет
(совокупность
преступлений),
30 лет
(совокупность
приговоров) 9 лет
9 месяцев,
12 лет
3 месяца,
14 лет
9 месяцев

Анализируя мнения сотрудников исправительных учреждений УИН Минюста России по Вологодской области различных видов режимов, мы приходим к выводу, что большая часть сотрудников (30%) считает длительным сроком лишение свободы более 6 лет, 25% - более 10 лет и 23% более 4 лет изоляции от общества.

Нами отмечено, что восприятие длительности срока изоляции, после которого происходят негативные изменения в развитии личности осужденных, зависит от вида исправительного учреждения. Изучая отношение осужденных мужчин, приговоренных к лишению свободы на срок более 10 лет, к условиям изоляции, мы приходим к следующим выводам: у большинства из них, отбывающих наказание на строгом режиме, социальная активность, обусловленная видом ИУ и условиями содержания, резко снижается после 5 лет, на особом режиме - после 7 лет изоляции. По мнению же Ю.М. Ткачевского, специфика колоний особого режима для лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, в основном предопределяется длительным, как минимум десятигодичным, сроком нахождения осужденных на строгих и обычных условиях, что, несомненно, сопряжено со значительным повышением карательного содержания наказания .

Исследуя психологическое отношение осужденных к условиям лишения свободы, необходимо учитывать, что оно является строго индивидуальным. Например, результаты нашего исследования показали, что для человека, впервые совершившего преступление и помещенного в исправительное учреждение, длительным будет срок более 3 лет, а для рецидивиста, неоднократно отбывающего лишение свободы, длительным может быть срок от 6 и более лет.

Т.В. Волкова считает, что психологически значительному "продлению" срока отбывания наказания может способствовать нарушение принципов назначения и исполнения наказания (например, направление осужденного в исправительное учреждение вдали от места жительства) .

В данной ситуации, учитывая индивидуальность и личностные характеристики подсудимого, а также степень общественной опасности и характер совершенного преступления, судебные органы власти должны назначать срок лишения свободы, исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма назначаемого наказания. Однако только 67% опрашиваемых судей при выборе той или иной меры наказания руководствуются объективными факторами (степень общественной опасности, характер деяния и т.д.), а 33% основываются на субъективных обстоятельствах (внутренняя убежденность участников судебного разбирательства и т.д.). 9% из всех опрашиваемых нами судей областного и городского судов Вологодской области назначают лишение свободы ввиду отсутствия условий для назначения иных видов уголовного наказания (!).

Исследуя мнения ученых и специалистов в области пенитенциарной психологии и педагогики, можно сделать вывод о том, что педагогическое воздействие на личность возможно только в первые несколько лет лишения свободы. В этот период ограничения, обусловленные изоляцией от общества, еще имеют свою силу, заставляя осужденного осознать свои общественно опасные поступки, и создают благоприятные условия для направления его на путь исправления. С.П. Мокринский в этом случае максимальным сроком изоляции считал период, равный 5 годам, утверждая, что "удерживать, в целях исправления, более 5 лет нет основания: не исправив субъекта в течение этого срока, учреждение достаточно ясно обнаружило свое бессилие исправить его" .

Зарубежная практика применения лишения свободы на длительный срок также свидетельствует об отсутствии единого подхода к определению длительных сроков. В международном контексте понятие является неопределенным и в известной мере произвольным. Так, Европейский Совет в своей Резолюции N 76 (2) определил лишение свободы на срок свыше 5 лет как исполнение наказаний в виде длительного лишения свободы. Однако в зависимости от национальных традиций, и прежде всего сложившейся практики, длительными считаются и более короткие сроки, в особенности когда они связаны с определенным режимом исполнения наказания или размещением в усиленно охраняемых учреждениях. Это характерно, например, для Швеции: при исполнении наказаний в виде лишения свободы на срок более 2 или 4 лет. В Голландии все сроки свыше 6 месяцев считаются длительными. В Германии область длительных сроков лишения свободы начинается согласно плану исполнения наказаний федеральных земель, ответственных за исполнение наказаний, с одного года, 15 месяцев или даже еще более длительных сроков наказания (3 - 5 лет). При этом лишение свободы в пределах от одного месяца до шести считается краткосрочным. В УК Франции максимальный срок лишения свободы обусловлен классификацией преступных посягательств в зависимости от их тяжести (преступление, проступок, правонарушение), а минимальный срок не установлен вообще. В США срок тюремного заключения варьируется от нескольких дней до двадцати пяти лет, но в некоторых штатах за отдельные тяжкие преступления предусматриваются более длительные сроки лишения свободы (например, в штате Колорадо лицо, виновное в кровосмешении, может быть осуждено к лишению свободы на пятьдесят лет).

В Японии, традиционно отличающейся "мягкими" санкциями, сроки лишения своб