Понятие государства и права

Информация - Юриспруденция, право, государство

Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство



? все потребности развития общества , оказывает прямое воздействие на сам процесс и результаты правотворчества .

Именно правосознание дает возможность законодателю выражать мысли и законы в правовых актах .

2.Правовая культура .

С развитием правосознания появляется новое понятие - правовая культура . Право , как и политика во многом обусловлены исторически определенным уровнем развития общества в целом , включая и уровень развития культуры . Юридическая и политическая науки , рассматривая проблемы взаимосвязи права и политики с культурой , используют специальные термины : правовая культура , политическая культура .

Взяв любой словарь и открыв на букву тАЬ К тАЬ мы прочтем дословно : тАЬ Культура - означает - воспитание , образование , развитиетАЬ .

Все это в полной мере относится к термину тАЬ правовая культуратАЬ.

Если смотреть широко , масштабно , то правовая культура включает в себя не только высокий уровень развития законодательства , как правовую науку , законность и правопорядок , она является , как бы составной частью культуры всего общества , и представляет собой разновидность общей культуры , состоящей из духовных и материальных ценностей , относящихся к правовой действительности .

Само собой напрашивается определение :

тАЬ Правовая культура тАЬ -это общее состояние законодательства , работы суда , других правоохранительных органов , правосознание всего населения страны , выражающее уровень развития права и правосознания , их места в жизни общества , усвоением правовых ценностей , их реализацию на практике , осуществления требования верховенства права .

Короче говоря , понятие тАЬ Правовая культура тАЬ характеризует уровень развития права , законодательства , осведомленность о нем в обществе , состояние законности и правопорядка .

Данная постановка определения правовой культуры поведения в учебнике тАЬ Государство и право тАЬ под редакцией С.С. Алексеева . Понятнее и лучше , наверное не скажешь , но можно попробовать разобраться а данной формулировке , для более глубокого изучения понятия тАЬ Правовая культура тАЬ .

Итак правовая культура отдельного гражданина или должностного лица , это знания каждым из них действующего законодательства , умение правильно его применять и не нарушать законность , использовать полученные правовые знания для укрепления законности и правопорядка .

О высоком уровне правовой культуры можно говорить тогда , когда индивидуум будет являться не простым созерцателем и наблюдателем , а гражданином , активно решающим общественные проблемы .

Исследовав правовые знания всего населения страны , можно определить правовую культуру всей нации и личности в отдельности , а так как государственные служащие это и есть личности , составляющие структуру государственных организаций , то можно смело сказать , что именно они определяют цели и процедуры , потребности и требования населения .

Низкий уровень правовой культуры государственных служащих воздействует худшим образом на уровень правовой культуры всего населения , вызывая нарушения и неуважение к законам права .

Правовая культура должна включать в себя все прогрессивное , все социально полезное и ценное , она должна быть стандартом поведения , иметь передовые нормы и прогрессивное мышление .

Важный показатель правовой культуры - уровень правосознания в обществе , то есть совокупность правовых взглядов и чувств , в которых выражено отношение к действующему праву , новые правовые требования , отражающие потребности общества .

Конечно нельзя требовать от граждан знания всех законов . всех нормативных актов , речь идет о знании Конституции .Правовая культура способствует тому , чтобы нормы права выполнялись гражданами добросовестно , ведь государство заинтересовано в высоком уровне правовой культуры , ибо это ведет к укреплению правопорядка в обществе , к решению различного рода конфликтов .

Так как правовая структура это неотъемлемая часть правосознания, то она тоже подразделяется на : 1. Правовую культуру общества ; 2. Правовую культуру группы ; 3. Индивидуальную правовую культуру .

Если в первом и во втором случаях правовую культуру составляет социальная правовая культура юристов , то при индивидуальной правовой культуре , высшим уровнем является правовая активность личности , возможность воплощать передовые идеи с сознательным и творческим подходом в сфере правового регулирования и реализации прав , где высшая ценность - это служба закону .

Много веков назад великий Цицерон сказал : тАЬ Коль преступить закон , то только ради царства , а в остальном его ты должен чтить тАЬ .

Правовая культура характеризуется состоянием правопорядка , законности и правосудия . Чем выше данные критерии , тем выше культура общества , тем более высокие моральные и правовые ценности присутствуют в нем , да и сама правовая культура представляет собой ценность в той мере , в какой позволяет людям пользоваться благами свободы и справедливости , оберегает достоинство личности , помогает в достижении достойного жизненного уровня .

Разговор о правовой культуре был бы незаконченным , если бы мы не упомянули и о политической культуре , где совокупность идеалов , ценностей и образцов поведения во взаимоотношениях власти и граждан - стоит на первом месте .

Политическая культура - это необходимый компонент эффективного функционирования политической системы общества , средство взаимодействия субъекто