Поляки в этнической структуре Казахстана. Прошлое, настоящее и будущее.

Статья - История

Другие статьи по предмету История

исленных этнических конфликтов не только между казахами и русскими, но и поляками, значительная часть которых проживает на территории Северного Казахстана.

Деревни и города, в которых в настоящее время живут поляки, являются отражением многонациональной структуры всей Республики Казахстан. Поляки, проживавшие ранее на Украине, освоились с необходимостью сосуществования с представителями других национальностей, например с украинцами, немцами, евреями и русскими. Продолжительные взаимные связи позволили сформироваться довольно гомогенным культурным сообществам, возникшим в результате смешения элементов различных этносов. В ответах опрошенных межнациональные отношения в местах проживания до принудительного выселения представлены, как правило, положительно, без наличия каких бы то ни было межнациональных конфликтов. И только в немногочисленных случаях приводятся примеры плохих взаимоотношений между поляками и украинцами, относящихся прежде всего к 20-30-м годам XX века. В воспоминаниях пожилых информаторов идеализируется прошлое.

В Казахстане поляки вынуждены были сосуществовать с представителями иных наций, культура которых во многих отношениях отличалась от их собственной. Ко всему прочему в первые годы переселений существовали также языковые преграды. Например, в посёлке Октябрь (ныне Нура) Алматинской области поляков поселили в казахском ауле, в котором, за исключением одного русского, жили исключительно казахи, владевшие в то время только казахским языком. Большинству поляков русский язык был также не известен, и поэтому они пользовались в процессе общения смешанным украинско-польско-русским наречием. В течение нескольких лет многие поляки в этом посёлке овладели казахским языком, а казахи также научились пользоваться польским языком. Постепенная русификация, рост статуса русского языка привели к минимизации знаний обоих языков. В настоящее время способностями пользоваться этими языками владеют исключительно немногие пожилые жители посёлка Нура.

Определение хотя бы приблизительного количества проживающих сегодня в Казахстане поляков является сложным и ответственным. К данным официальных советских статистических служб следует относиться с большой осмотрительностью. Согласно существующей в польской науке со времен 20-х годов традиции, предоставляемые статистические данные, касающиеся численности поляков в СССР, следует корректировать путем умножения на коэффициент 2 - 2,5. Официальная информация за последние годы для Казахстана разработана в декабре 1989 г., а ее источником были итоги Всесоюзной переписи населения. Согласно полученным данным, в Казахстане проживало 59 тыс. 956 поляков, что, в свою очередь, свидетельствует о приблизительном числе 120-150 тыс. польских граждан. В различных предварительных подсчетах это число достигает 100-400 тысяч. Во время исследований, проводимых мною, говорилось даже об 1 миллионе поляков, проживающих на территории Казахстана. Однако к такого рода данным не следует относиться серьезно. Можно все-таки быть уверенным, что в действительности численность поляков в Казахстане значительно превышает данные официальных источников. Об этом свидетельствует не только традиционная политика государства в этой области, но и собранные на местах материалы.

Для установления хотя бы приблизительного числа поляков в Казахстане следует задуматься над ответами на следующие вопросы:

какой статистический метод и практические разработки использовались в процессе переписи населения, а также каков был характер общественно-политических отношений, сопутствующих переписи;

сколько поляков проживало в Казахстане до 1936 года, т.е. до времени первых многочисленных выселений из Украины;

проживают ли на территории Казахстана поляки, выселенные сюда в 1939-1941 гг.;

существовали ли в послевоенный период очередные миграции польского населения в Казахстан;

сколько поляков покинуло Казахстан во время войны, после ее окончания и после упразднения "комендатуры";

в какой мере настоящая общественно-политическая и экономическая ситуация Казахстана и Польши влияет на возможные сознательные или неосознанные "ошибки" в демографических подсчетах?

В связи с этим необходимо тщательное рассмотрение всех официальных данных, касающихся поляков в Казахстане, которые предоставлены последними четырьмя переписями населения. Согласно находящимся там сведениям, в 1959 году в Казахстане проживало 53 тыс. 102 поляка, в 1970 г. - 61 тыс. 445, в 1979 г. - 61 тыс. 136, а в 1989 г. - 59 тыс. 956 поляков.

Среди поляков в Казахстане преобладали так называемые спецпереселенцы, выходцы с Украины. Во время переписи населения в 1959 году они уже были полноценными гражданами Советского Союза, хотя специальный надзор за ними был упразднен в 1956 году. Но они не были и однако реабилитированы и продолжали находиться под надзором административных органов. Свидетельствуют об этом архивные документы. Несмотря на то, что они считались полноценными советскими гражданами, до 1959 года преобладающее большинство поляков не имело паспортов. В некоторых регионах паспорта были им предоставлены только в 70-е годы.

Во время переписей населения записывалась та национальность, которая была отмечена в различных документах. Одновременно у многих поляков господствовало убеждение в том, что "они", т.е. власти, превосходно осведомлены о каждом лице. Ведь поляки стали жертвами репрессий из-за своей национальности.

В числе поляков, получивших паспорт